1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon R

Тема в разделе "Canon", создана пользователем ser_t, 5 сен 2018.

  1. DXO протестировали на конец датчик EOS-R
    [​IMG]
     
    romelenium нравится это.
  2. StanislaVS, можете сбросить пейзажный RAW с Canon R + какой-нибудь предмет, снятый крупным планом? И что скажете про 24-105 RF, довольны в целом?
     
  3. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    На 27 месте среди ФФ камер, как-то слабо. То-ли мало занесли тестерам.
     
    romelenium нравится это.
  4. #567 3 апр 2019 в 17:53 | Canon R | Страница 29
    Последнее редактирование: 3 апр 2019
    -=BooM=- нравится это.
  5. PIG, пишите майл в личку, скину РАВ. Объективом доволен, фокусные универсальные, объектив шустрый и резкий, но на широком конце подушкообразная дисторсия, которая впрочем правится автоматом в ACR 11.
     
  6. [​IMG]Sigma 105/1.4 Art + Canon EOS R by True Color, on Flickr
    Отличная камера!
     
    illustrator, Minolta User, vetersiama и 3 другим нравится это.
  7. Прочитала всю ветку...поняла, что можно было текста уместить на 3 страницы. Особенно порадовали сравнения в кромешной тьме и при выжженном небе. Экстремалы вы однако. У меня вопросы к владельцам аппарата:
    1. Писали раньше про обновление автофокуса по глазам в серийной съемке. Пока еще не вышло?
    2. Сколько снимков реально получается сделать на одном заряде (raw + jpg)?
    3. Как работает автофокус? Хорошо цепляется (приоритет съемка людей в движении)?
    4. Серийная съемка реально 5 к/с?
     
  8. HaTa, приветствую!

    Я любитель, и большинство функций, про которые Вы спрашиваете, не использую, отвечу, поскольку владельцев камеры здесь, наверное, только двое.

    1. Новые прошивки.

    Прошивка версии 1.1.0
    • добавляет функцию непрерывной съёмки в бесшумном режиме;
    • устраняет ошибку, возникающую, когда на карте памяти имеется много файлов определённого формата;
    • устраняет возможность появления ошибки при съёмке с бесшумным затвором;
    • исключает появление в видоискателе горизонтального линейного шума при использовании некоторых объективов в сочетании с определёнными настройками качества картинки;
    • устраняет возможность неправильного отображения информации в видоискателе.
    Версия прошивки 1.2.0

    Фокусировка с обнаружением глаз:

    Добавлена поддержка следящего автофокуса (Servo AF) в режиме фотосъемки.
    Servo AF стал доступен при съемке видео вне зависимости от параметра «Видеосъемка со следящей автофокусировкой».
    Улучшена работа в режиме маленькой рамки автофокусировки
    Теперь Servo AF поддерживается и в режиме фотосъемки (следящий автофокус).
    Следящий автофокус доступен при съемке видео вне зависимости от параметра «Видеосъемка со следящей автофокусировкой (Servo AF)».

    Исправления:
    • Исправлена работа электронного уровня в видоискателе.
    • Исправлено отображение картинки в видоискателе, картинка иногда не вращалась должным образом.
    • Исправлена ошибка с передачей файлов по беспроводной сети.

    2. Сколько снимков - не проверял, не было необходимости сжечь аккум за одну съемку. В любом случае нужен запасной. Сейчас в Москве при покупке камеры второй аккум в подарок.

    3. Автофокус полностью устраивает, но я пользуюсь точкой, которую можно возить пальцем по экрану, цепляется хорошо. Людей в движении пока не могу оценить, не было нужды.

    Здесь можете почитать - https://prophotos.ru/reviews/20713-canon-eos-r-nedelya-s-ekspertom/4

    4. 5 к/с - думаю, что так и есть, не замерял. Куда больше то? ))

    Общие ощущения от камеры, оптики и картинки таковы, что ни на какую другую систему не хочется, при этом думаю, не купить ли второй камерой canon m50 ))
     
    StanislaVS нравится это.
  9. #574 8 май 2019 в 17:16 | Canon R | Страница 29
    Последнее редактирование: 8 май 2019
    HaTa, я тоже любитель, поэтому однозначно ответить на все ваши вопросы не могу, но по субъективным ощущениям;
    1). Не пробовал, не знаю.
    2). Заряда хватает однозначно больше, чем в системе Sony a7II, примерно в х1.5 раза больше.
    3). Автофокус цепляется хорошо без проблем, но субъективно на а7RII цепляется лучше. Дело вот в чем: по мере того, как вы отходите от модели и размер головы в кадре уменьшается, сначала исчезает возможность определения глаз, определяется только лицо, если отходите еще дальше и голова в кадре становится совсем маленькой, перестает определяться и лицо. Так вот эта граница у системы EOS R в целом ближе, чем у Sony a7RII. В таком случае важно очень быстро переместить фокус туда, где находится голова, у EOS R это делает однозначно быстрее, ткнул пальцем в экран и все, а на Sony надо подвигать псевдоджойстиком.
    4). А фиг ее знает, не пробовал, не было потребности.
    Что касается субъективного ощущения от картинок с камер EOS R и Sony a7RII, то они разные, хоть в портретах, хоть в пейзаже. У EOS R традиционно более сочные цвета в желто-оранжево-красной области. Особенно мне нравится в камере то, что родной адаптер EOS-EOS R работает с зеркальными автофокусными объективами Canon гораздо лучше других переходников, с которыми приходилось иметь дело MC11, MT4, LAEA3, Kipon EOS-GFX, что особенно важно, у кого уже есть объективы от зеркалок Canon. Согласен с Владимир* ом, что ощущения от системы очень хорошие. Но система не для работы с мануалами, там с этим, прошу пардону, геморрой, для мануалов лучше Sony a7II и выше ничего нет из БЗК.
     
    Владимир* и Gar_rik нравится это.
  10. Спасибо большое за ответы)
     
  11. Ребята, ещё один вопрос назрел. Кто пользуется старыми объективами EF, скажите, скорость серийной съёмки 5к/сек, а обычной 8 к/сек, как заявлено? Или из-за старой системы объективов она меньше? Автофокус слышала, что работает хорошо и со старыми.
     
  12. #577 13 май 2019 в 17:07 | Canon R | Страница 29
    Последнее редактирование: 13 май 2019
    HaTa, если объектив в старой системе был шустрый, то он и через родной переходник будет шустрый, если изначально был тормозной, например 85/1.2LII, то он и на R-ке будет такой же. По моим наблюдениям родной переходник НЕ УХУДШАЕТ работу стекол от зеркальной системы, хотя встречал мнения заядлых кэнонистов, что якобы на R-ке они даже работают шустрее. Подтвердить или опровергнуть это не могу, так как последний Canon у меня был очень давно - первопятак. Но по удобству фокусировки R-ка конечно дает массу преимуществ, главное из которых можно быстро поставить фокус в ту часть кадра, где нужно, а не перекадрироваться как на зеркалке методом полунажатия, или снимать изначально подразумевая, что будет кропиться.
     
  13. Здравствуйте по поводу аккумов, могу сказать что на двух отснял в течении дня более 3500 кадров и во втором еще оставлаось около 30% заряда
    но снимал только RAW без JPEG
     
  14. Если кто-то еще не обновил свою EOS R на прошивку 1.4.0. - ну и не делайте этого. С ней зеркальные объективы через оригинальный адаптер EOS-->EOS R стали косячить, камера выдает ошибку 60 и 70. Вот нахрена надо было туда лезть, если все работало отлично, а теперь как с дешевым китайским адаптером и в итоге зависает с ошибкой. Никто не знает, можно ли у EOS R прошивку откатить назад и как это делается?
     
  15. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Просто Canon хочет, чтобы покупали родные объективы, очень хочет, навязчиво.
     

Поделиться этой страницей