1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. То ли лично говорили, то ли читал, что если отбросить такой параметр как вес, то отличный вариант деревянный геодезический штатив. Очень жётский, быстро гасит колебания (лучше карбона). Быстро погуглил цена довольно подъёмная. Но да "напильником" придётся поработать для того что бы проспособить под фотосъёмку. Кажется информация из веток фото.ру про выбор штатива. И да это не про маленькие штативы.
     
  2. Есть фирмы, выпускающие деревянные штативы - Berlebach, например.
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    ser_t, Леофото - недешевая фирма. Если еще к этому штативу добавить леофотовскую голову, то .... :)
    Я на него тоже смотрел, но в результате купил тот за 3 с небольшим и пока вполне доволен :)
     
  4. Kilo, зато в верх тормашками можно ближе к земле прижать :). И он универсал.
     
  5. ВОТ! LeoFoto знает толк, но ценник только за ноги?
    Есть еще BEXIN M225S, вроде не плох, может есть владельцы.

    ШРАБИКУС, универсален и тяжёл.
     
  6. Kilo, ну он алюминиевый, на карбон тратиться не вижу смысла совсем. Разница в весе совсем не значительна, а в вибрации разницу вообще не вижу. Больше на моду похоже )
     
  7. Владею давно похожим. Он у меня в дополнение к большому. Но в город часто беру именно этот.
    Легкий, компактный, удобный. высота не большая, пользую на парапетах и прочем.
    Так же букашки-цветочки с ним удобно.
    20180429_213027.jpg 20180430_121006.jpg 20180430_121109.jpg 20180430_121429.jpg DSC01637.jpg P4300250 копия.jpg
     
    RailMan, Ribkas, Kilo и ещё 1-му нравится это.
  8. А какая максимальная высота и какая длина в сборе?
     
  9. Померял.
    Сложенный- 22.5 см
    Полностью разложенный - около 50см.
    Но полностью я очень редко пользую.
    Голова кстати довольно не дурственная. В плане исполнения и качества.
     
    Ribkas нравится это.
  10. #1870 26 апр 2019 в 20:37 | Выбор штатива. | Страница 94
    Последнее редактирование: 26 апр 2019
  11. Magadanec, на последней фото это максимально расставленные ноги? центральная штанга укорачивается?
     
  12. Kilo, максимально- ноги почти в горизонт.
    Центральная штанга поднимается- есть к ней дополнение.
    Короче, чем на фото ну не возможно)
     
    RailMan нравится это.
  13. Вот ноги максимально расставлены и добавлена штанга центральная. Ее можно выкрутить. Снизу.
    IMG_20190426_204550.jpg
     
    RailMan нравится это.
  14. как интересно, даже есть из чего выбрать . Леонид53, Magadanec, фиксация вращения головы в горизонтальной плоскости (вокруг своей оси) происходит одновременно с зажатием шара?
     
  15. Леонид53, вот когда камера вверх тормашками , то пространства свободного гораздо больше когда штатив нормального размера.
     
  16. Kilo, голову можно другую, какую хочется поставить.
     
  17. Kilo, шар зажимается и стопорит штативную площадку. А вращая при этом всю голову- получаем смещение по горизонту.
     
  18. Интересные компактные варианты вы тут предлагаете, познавательно изучать. Сам стал недавно задумываться о компактном штативе который можно всегда взять с собой, основной параметр у которого - надежно держать камеру, высота уже дело как минимум не первой важности, и видимо у меня неверные представления о компактности :). Представленные в последних постах варианты - совсем крохи. Я присматривался вот к таким вариантам (не реклама) Sirui T-005BX+C-10BS или вот этот Sirui T-005SB+B-00B, если есть владельцы подобных - прошу поделиться мнением, большой штатив у меня от этих же китайцев 2004 модель. Но что-то мне подсказывает что эти варианты не совсем компактны, видимо надо пощупать, либо брать малышей что описаны выше. Извините за некую сумбурность изложения.
     
  19. Купил я значит как-то зимой штатив, начитавшись эту и ещё несколько подобных тем на других форумах.
    Выбрал INNOREL RT85C и голову отдельно XILETU PA-44 (один в один что и его штатная U44, только название другое), в итоге классика жанра - казалось нужная штука а лежит пылится
    ТТХ конечно впечатляют, особенно высота в разложенном положении, но вот габариты в сложенном виде и вес немного огорчили. На рюкзак (Flipside 400) его я повесить конечно смог кое как, но габариты рюкзака и смещенный центр тяжести становятся непригодными для долгого ношения и общественного транспорта. Ноги очень туго сгибаются в основании, блокиратор откручивания шаровой оставил приличную вмятину на ней, две отдельных панорамы (всей головы целиком и отдельно только площадки) нужен этой шаровой как собаке пятая нога... Хотя сам штатив производит добротное впечатление, а длинной откручивающейся ногой-моноподом, я уверен, можно отбиться от собаки например.

    Впечатление ещё произвёл маленький штатив INNOREL PW50, который ещё и как пята монопода может применяться — лёгкий, компактный, прочный. К нему взял держалку для смартфона XILETU XJ-8, в собранном виде держатель этот почти не выступает за ноги и его можно всегда в сборе таскать, ещё на основании держателя выфрезированы пазы “ласточкин хвост”, есть пузырьковый уровень и холодный башмак под микрофон или свет. Вещь!
     
  20. #1880 27 апр 2019 в 05:24 | Выбор штатива. | Страница 94
    Последнее редактирование: 27 апр 2019
    Convoker, есть-пить не просит, зато когда будет нужен- он есть ))). У самого штатив почти всё время лежит в чехле. Его время это походы, сплавы и дача, в общем природа в основном, да и то, если только надо с компанией сфотографироваться или ночная сьёмка. Зато узнаёшь подходит агрегат тебе или нет. Соответствуют ли заявленные характеристики реалиям. Например, узнал что цанги на Giottos не смотря на заверение рекламы пропускают воду, да и плохо закручиваются/фиксируются. Может я усилие малое прилагал, а может случайно пропускал, по ним ведь не видно закрутил или нет. Понял, что для меня только клипсы. Шаровая голова, была с тремя степенями свободы, понял что не нужно мне это, теперь всё занимается одним рычажком. Вот как то так .
     
    Convoker нравится это.

Поделиться этой страницей