1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер-классы по фотографии на ФотоФоруме

Тема в разделе "Мастер-классы и уроки клуба", создана пользователем КотёныГ, 16 апр 2019.

  1. #1 16 апр 2019 в 10:41 | Мастер-классы по фотографии на ФотоФоруме
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2023
    Доброго всем настроения.
    Вот и прошел очередной ФотоФорум 2019. В этом году на форуме, как в былые времена, выставлялись все гранды фототехники и было много интересного.
    Уже по сложившейся традиции было организованно множество мастер-классов. Я в этом году взял специально 2 дня к отпуску, купил билет на все три дня и у меня просто глаза разбегались - куда пойти, кого послушать для меня важнее? Объять все не возможно, поэтому у меня предложение ко всем на будущее: записывайте видео мастер-классов и выкладывайте на нашем форуме, я убежден, что многим это будет очень интересно!
    Первый мастер-класс, на который я с большим удовольствием пошел, была обучающая презентация Елены Лисейкиной:
    "Фотография в путешествиях. Как снять кадры, за которые не стыдно."
    В программе ФотоФорума это мастер-класс значился: "Съемка в путешествии. Как превратить отпуск в фототур."
    А вот описание автора курса:
    "Очень здорово, когда есть возможность поехать в фото-тур с профессиональным фото-гидом и под его руководством снимать интересные кадры и учится новому. Но каждый из вас может сам себе устроить фото-тур в обычной туристической поездке или отпуске, главное правильно подойти к организации съемки и учесть некоторые детали. А при самой съемке использовать определенный набор приемов, которые помогут сделать снимок более интересным и выразительным. И тогда вы даже из семейного отпуска сможете привести снимки, которые станут украшением портфолио."

    Этот мастер-класс был заявлен самым первым на форуме, но потом организаторы вырезали это время на пресс-конференцию, а мастер-класс переместили на обеденное время. Я сильно расстроился, так как на обед запланировал посещение портфолио-ревю, но в последний момент, я решил переместить все свои встречи в рамках портфолио-ревю на пятницу и субботу, а весь четверг посвятить выставке и мастер-классам.
    С творчеством Елены я познакомился год назад еще на ФотоФоруме 2018. Она очень приятный в общении человек и главное, она очень близка мне по духу фотографии и моему видению фотографии в путешествиях. Елена не только занимается фотографией, во всех своих аккаунтах и на своем сайте она ведет рубрики о фотографии, о технике съемки и постобработке, за это хочется выразить Елене огромное спасибо!!!
    После презентации я спросил разрешения, разместить видео у нас на форуме, и Елена любезно согласилась.

    Видео мастер-класса: "Фотография в путешествиях. Как снять кадры, за которые не стыдно." Елена Лисейкина.
    Контакты автора
    @liseykina
    ЖЖ: https://liseykina.livejournal.com/
    Сайт: http://liseykina.ru
    Почта: elena@liseykina.ru

    Приятного Вам просмотра.



    К сожалению, презентация проходила в Зале №1, который расположен в открытом пространстве павильона, и было очень шумно, поэтому мне пришлось убирать посторонние шумы и качество пострадало.

    p.s. Когда вчера занимался видео с МК Елены Лисейкиной, вспомнил об этой фотографии. С творчеством Елены я познакомился год назад перед ФотоФорумом 2018 и в одном из её аккаунтов прочитал, что она, так же как и я закончила МИФИ. Елена как то написала, что в свое время ей попалась карточка активной зоны учебного ядерного реактора и она произвела на неё сильное впечатление - загадочное свечение, футуристические трубы, неизвестность... Захотелось самой снимать и познавать этот мир. А я вот вчера порылся в архивах и нашёл эту, скорее всего, карточку. Автор не я, но я там был, стоял на этом полу из оргстекла и завороженно смотрел вниз, где под 10тиметровым слоем воды светился разноцветными красками ядерный реактор...

    IMG_20190416_120248.jpg

    Вы спросите, зачем я Вам это рассказал? На ФотоФоруме 2019 я понял одну принципиальную идею, в настоящее время людям уже не интересны фотография или видео как таковое, сейчас зрителям интересны истории.
    Успехов Вам!
     
    Pasterizacia, Bamba, Стася и 13 другим нравится это.
  2. Респект Николай!
    И Спасибо Елене, которая как я понял единственная из участников, кто дал согласие на публикацию мк!
     
    vetersiama и КотёныГ нравится это.
  3. Роман, так же дала согласие Ольга Ларсен, ее мк "Ускользающий свет" подготовлю к публикации в ближайшее время.
     
    vetersiama и romelenium нравится это.
  4. #4 17 апр 2019 в 08:10 | Мастер-классы по фотографии на ФотоФоруме
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2023
    На ФотоФоруме я посетил еще один мастер-класс трэвелфотографа Oliko Larsen.
    Мое внимание сразу привлекло название: "Пейзаж. Ускользающий свет." Значение этой фразы в пейзажной фотографии нельзя переоценить. Свет решает все в любом виде фотографии, но если где-то его можно поставить, то в пейзаже его необходимо ловить!
    Перед мастер-классом я познакомился с творчеством Ольги, и мне очень понравилось, как она работает со светом и композицией. Посмотрите ее инстаграм и Вы все поймете.
    А вот ее представление на ФотоФоруме:
    Олико Ларсен - трэвел-фотограф. Яркая, увлеченная, талантливая девушка, более 15 в профессии фотографа. Начинала свой путь как ассистент в маленькой фотостудии в родном городе.
    С 2011г. Олико работала ведущим преподавателем в «Академии фотографии» г. Ростова-на-Дону.
    В 2013 г. Получила высшее образование в одном из самых престижных ВУЗах Италии, Istituto Marangoni (Milano), став Master of Fashion Photography. Однако 5 лет назад сменила специализацию на пейзажную фотографию. Олико страшно увлечена путешествиями и природой. Всего за несколько лет посетила уже более 40 стран, и побывала на обоих полюсах.
    Пейзажные работы Олико отмечены золотыми медалями, лентами и другими наградами Международных профессиональных ассоциации фотографии (таких, как PSA, FIAP, ICS и других), она является участником Российских и Международных выставок фотографий.
    Сейчас Олико организует фототуры и work-shops для профессиональных и начинающих фотографов по странам Европы. Проводит индивидуальное обучение.
    Инстаграм: @oliko_larsen
    Почта: Info@olikolarsen.com
    Сайт: http://olikolarsen-workshop.com
    После мастер-класса я спросил у Ольги разрешения на публикацию видео на нашем форуме и она любезно согласилась.
    Огромное спасибо Oliko и приятного Вам просмотра!

    Пейзаж. Ускользающий свет. Oliko Larsen

    p.s. не забываем подписываться на авторов в аккаунтах

    После презентации Ольга раздала зрителям открытки со своими работами. Кому было интересно, подошли пообщались. Ольга очень приветливая и приятная в общении девушка. Я взял на память автограф и показал свои mobilephoto, Ольге понравилось и она пожелала мне удачи!
    Кому интересно, может посмотреть основной профиль Ольги по ее профессиональному направлению - Фешен-фотографии:
    http://lartseva.com/

    IMG_20190413_132139.jpg IMG_20190413_133515.jpg IMG_20190413_133628.jpg IMG_20190413_133637.jpg IMG_20190413_133741.jpg IMG_20190413_133913.jpg IMG_20190413_134027.jpg IMG_20190413_140425.jpg IMG_20190413_141533.jpg IMG_20190413_141539.jpg
     
    romelenium, sveelka, Genisch и 6 другим нравится это.
  5. Некоторые свои статьи и уроки Лисейкина выкладывает на classerium. Что-то доступно бесплатно (после регистрации). Не сказал бы что прочитал там какие то откровения, но может быть кому то будет полезно. Насколько я знаю снимает она в основном на фуджи и является амбассадором этого бренда. Если кто вдруг собирается или подумывает посетить Австралию, пошерстите её соц сети кажется фэйсбук, она недавно там была и заметок полезных в случае возможной поездки туда там было несколько.
     
    romelenium, КотёныГ и RailMan нравится это.
  6. #6 19 апр 2019 в 22:47 | Мастер-классы по фотографии на ФотоФоруме
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2023
    После мастер-класса Елены Лисейкиной я выпил чашечку капучино, немного отдохнул и с большим интересом пошел послушать Артура Михеева:
    "Мобильное кино: смартфон как новый инструмент видеооператора."
    Этот мастер-класс я для себя сразу обвел жирным красным маркером в программе ФотоФорума. От видео мы никуда не денемся, надо изучать, учиться снимать и монтировать. Я вот из последней поездки в Италию привез помимо 6000 фото еще и 217 видео.... и все на смартфон))) Это же надо все переробатывать, так сказать, заготавливать огурчики на зиму)))
    А как я понимаю позицию Артура: "Я продолжаю свой крестовый путь по пропаганде мобильной видеосъемке", мне просто остается встать и поаплодировать - "БРАВО!" Возможно и мои усилия в мобильной фотографии принесут пользу в сое время кому-то)))

    Представление Артура на Фотофоруме:
    "Профессиональный видеооператор/монтажер/режиссер с многолетним стажем работы. Работал с такими компаниями, как: Brand Shop, сеть ресторанов «Грабли», Enjoy movies, Первый канал всемирная сеть, Foodband и другими. Является основателем и ведущим одного из самых крупных образовательных каналов по видеопроизводству в русскоязычном сегменте YouTube.
    Преподаватель по мобильной видеосъемке в Высшей Школе Экономики. Выступает с обучением для Samsung, re:Store, Huawei и др."

    В данный момент Артур ведет несколько проектов, организует и проводит разные обучающие программы. Всю информацию о курсах Вы можете найти у него на сайте, там же есть раздел с бесплатными видеоуроками по съемке и видеомонтажу.
    Контакты автора:
    http://www.oneside.ru/
    @1sidemedia.video
    https://www.youtube.com/channel/UCqLk_g_we19-PeIjwWSNbYA
    https://vk.com/arthur_mikheev

    Артур Михеев: Мобильное кино: смартфон как новый инструмент видеооператора.
    Приятного Вам просмотра!



    p.s. после презентации во время вопросов-ответов я один раз случайно выключил запись и даже не заметил, извиняюсь... После мастер-класса я спросил Артура его мнение о новом стабилизаторе Sirui, этот гатжет меня привлек своей компактонстью, но у него всего одна ось стабилизации по горизонту. Артур открытый к общению человек и всегда готов помочь и подсказать, он высказал свое мнение по-поводу выбора стэдикама. Сегодня я в директ инстаграма я спросил его разрешения на публикацию видео и сразу получил положительный ответ.
    Хочется выразить автору большое спасибо!

    IMG_20190411_153558.jpg IMG_20190411_153726.jpg IMG_20190411_153754.jpg IMG_20190411_155616.jpg IMG_20190411_155618.jpg
     
    smiserg и romelenium нравится это.
  7. Коля в очередной раз спасибо за труды для клуба!!!!!!!!!
     
    КотёныГ нравится это.
  8. Коля, а сколько дней длилась эта поездка?
     
  9. Всего неделя((( это конечно очень мало, но мы успели посмотреть Рим, Флоренцию, Сполето и Орвието. К сожалению, как это очень часто бывает, времени на обработку фото, а уж тем более видео, нет.
     

Поделиться этой страницей