1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony A7 III (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем fotogaga, 14 июн 2017.

  1. #1 14 июн 2017 в 20:18 | FF Все о Sony A7 III (обсуждение и технические вопросы) | Страница 203
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2021


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Официальная страница A7III на Sony.ru
    Официальное видео A7III от Sony

    Обзор от нашего клуба


    Тестирование клубом работы автофокуса


    «Полосатая» проблема Sony A7 III



    Для обсуждение покупать\не покупать, а также вопросы сравнения с другими камерами создана отдельная ТЕМА!!
    В этой теме только обсуждение технических вопросов!​


    Вроде темы нет еще, есть только про а7R III, поэтому решил создать, чтобы не флудить в других
    ну собственно вот )
    обещают джойстик вроде как в А9, еще бы и батарею такую же хорошо, но пока не ясно
    http://www.sonyalpharumors.com/sr5-a7iii-specs-confirmed-a9-joystick/

    Обновление ПО камеры от 10 марта 2021 г.
    https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce-7-series/ilce-7m3
     
  2. А если в кадре несколько человек? Как в широкой зоне сфокусироваться по глазу определенного человека? Плохо что не сделали обнаружение глаз в выбранной зоне фокусировки, с возможностью отслеживания по всему полю кадра.
     
  3. Аркадий_Сп, назначьте кнопку на перефокусировку в центр, поймайте нужного человека и перекадрируйтесь. У меня это работает при нажатии джойстика. Называется "отслеживание объекта ближайшего к центру экрана"
     
    Vitali Acote нравится это.
  4. Вы имеете ввиду Центр. следящ. AF ?
    Тоже вариант. Но он не очень оперативный и может перескочить на более яркий контрастный объект. Я на кнопку AEL назначил блокировку фокуса,AF-C зона фокусировки центр. Сфокусировался по глазу нужного объекта, заблокировал автофокус, перекадрировал. Но это тоже такое.
     
  5. Он по умолчанию зашит на полуспуск и можно только отключить эту функцию.
     
  6. Аркадий_Сп, мне не просто понять замысел автора при кадрировании, как и ваше замечание "может перескочить". Конечно может. Я снимаю рукопашника (сынишку), они там движутся и когда кто-то забирает на себя фокус, просто снова начинаю с центра...
     
  7. Замысел примерно такой https://mywed.com/ru/photo/9365688/ https://mywed.com/ru/photo/9834062/ или https://mywed.com/ru/photo/9622784/
    повтора момента может не быть
     
  8. Я конечно не выдающийся специалист в фото и фототехнике но по моему в аппарат запихнули более чем достаточно возможностей по фокусу лично для меня просто не хватает практических знаний что и когда использовать. У конкурентов и близко ничего подобного нет. Я понимаю, что всегда хочется идеала но камон и так инженеры постарались не слабо (от моего перфекционизма это большой комплимент). Возможно есть проблема с описанием, обучением и подробным объяснением возможностей той или иной функции (режима фокусировки) от самой Sony.... Например как переключаться между лицами в области фокусировки, я то в данном вопросе вроде как разобрался но таких вопросов масса у потребителя...
     
    leo3, Дядя В, usman161rus и ещё 1-му нравится это.
  9. В настройках есть регистрация лиц и можно выставить приоритет для автофокусировки... Это должно помочь, попробуйте...
     
  10. Спасибо за ссылку... Немного подразобрался в теме вопроса... Согласен, что в аппарате очень много настроек в плане автофокуса, а инфы маловато... Профессиональное решение, что тут скажешь... Однако есть и недоработки и нюансы... Работать, имхо, есть над чем...
    1) В режиме видео нет автофокусировки на глаза, что было бы очень полезно...
    2) При настройке "Область фокусир. - Следящий AF" почему-то автофокус на глаз при полунажатии на кнопку затвор (спуск) срабатывает кратковременно в начале ( и то иногда) показав зеленый квадратик на зрачке, а потом или куча маленьких бегающих квадратиков на лице, или целиком лицо в большом квадрате (это отрабатывает настройка "Отобр. кадр расп. лиц")... Чтобы постоянно работал автофокус на глаза при такой настройке нужно жать и удерживать среднюю кнопку колесика (ну или другую назначенную клавишу на АФ по глазу)... При других настройках "Область фокусир." автофокус на глаза при полунажатии на кнопку затвор (спуск) работает нормально и следит за зрачком маленьким единичным квадратиком... Почему так, пока не понял...
    3) Чтобы работал автофокус на глаза нужно постоянно удерживать какую-либо клавишу. Почему нельзя сделать, чтобы в режимах и фото, и видео при установке "Области фокусир. - Следящий AF" и "Режим фокусиров. - Непрерывный AF" автофокус на глаза работал автоматически без нажатия каких-либо клавиш? А если он начинал бы фокусироваться на ненужных глазах, то всегда можно было бы подкорректировать назначенной кнопкой на автофокус по глазу или с помощью приоритета лиц.
     
  11. Прошу прощения за запоздалый ответ. Скорее этот комментарий можно рассматривать как комментарий. Я дождался, наконец, свою а7 iii. По сравнению с а 77ii, аппарат просто бомба! Особенно, мне понравилась работа с фокусом. Я не стал приобретать кит. Но и заменять свой Zeiss 24-70 2.8f на новый ешный аналог менять в ближайшем будущем не собираюсь. Слишком дорого выходит. А на более дешёвые аналаги менять смысла нет. Через переходник la-ea3(только не инвалид la-ea4) фазовый фокус срабатывает быстро и точно. И никаких бэк и фронт фокусов, которые наблюдались на а77ii . Доступны только Континеус и Шот режимы. Но мне за уши хватает. Следящий и фокус по глазам работают без проблем. Также я не понимаю панику некоторых участников по поводу переходника, а именно в плане надёжности. Конструкция вполне надёжная. Более того, происходит разгрузка на несущие элементы камеры, поскольку хват руки как раз происходит на переходник + на переходник имеет резьбу под площадку для штативов, в этом случае разгрузка на камеру - колоссальная!

    А вот с видео - беда! В режиме видео, работают только контрастные датчики! Видимо, в Сони решили, что с нас достаточно(( Для видео думаю купить недорогое ешное стекло. Снимаю видео только в ручном режиме. Благо, фокусный ассистент работает на совесть.
     
  12. 1 это беда печаль....
    2 не знаю у меня когда полуспуск держу следит за глазом в режиме AF-C корректно и переключается сначала на лицо когда объет слишком далеко или на квадратики когда далеко и отвернулся.
    на 3 пункт попробуйте поставить функцию предварительный фокус. есть такая она отслеживает фокус без нажатия клавиш но будет ли следить за глазом не знаю не пробовал..... камера сейчас не дома не могу проверить.
    Я использую только родные стекла и только с качественными светофильтрами которые не влияют на картинку. Возможно поэтому у меня меньше претензий. Хотелось бы лучше конечно что бы работал но для моих съемок пока хватает.
     
  13. Спасибо, но это не для репортажа.
     
  14. Может чего то не то скажу но в чем проблема по точке фокусироваться по старинке? Или включить слежение на крайняк.... Я на быструю назначил отслеживание тапаешь по объекту и по идее должен следить (но сам не проверял в полевых так сказать) довольно быстро получается...
     
  15. Вопрос к тем, кто А7М3 снимал спорт, например, футбол, какого-то игрока без назначения лица. Пришел как-то на дворовый футбол, смотрю один парнишка финты крутит, попробовал его поснимать в разных режимах, но как-то мало попаданий. Хотел плюнуть и по-старинке поснимать. А потом задумался, ведь тетя Соня нам такую камеру выкатила в помощь как-раз для таких ситуаций. И ролики выпустила рекламные красивые про спорт. А вот именно практические советы нигде не могу найти. Подскажите, плиз, оптимальные настройки по области фокусировке из своего опыта - тупо Широкий следящий или еще какой-то из следящего. Фокусировка по глазу и лицу у меня кнопке объектива, а сейчас после прошивки еще и на кнопке спуска при полунажатии. С режимом фокусировки понятно, лучше непрерывный. Режим протяжки лучше непрерывный средний. С Выдержкой и диафрагмой всё понятно, это сабжа не касается, есть отдельные темы.
     
  16. Относительно 2 пункта у вас что стоит для "Область фокусир."? Если выбирать "Широокая АФ" или "Зонная фокусиров.", то и у меня полуспуск работает ка у вас и соответственно как положено, но если поставить "Следящий AF", то как описал выше полуспуск не наводится на глаз...
    Относительно 3 пункта попробовал вашу рекомендацию, однако предварительный аф в таком случае какой-то тормознутый и происходит с задержкой...
     
  17. Следящий по идеи и не должен следить за глазом а за объектом. Ну а насчет предварительного у фокуса не могу сказать т.к. не испытывал функцию вообще. Завтра пробону отпишусь.
    Вообще как я понимаю по глазу только для портретной разрабатывался....
     
  18. Попробуйте, режим AF-C, отключите LiveView, предварительная фокусировка ВКЛ, чувствительность следящего автофокуса 1(ЗАФИКСИРОВАН) или 2, следящий аф РЕГ. ПЯТНО АФ М и не отключайте фокус по лицу/глазу.
     
    Сергей Зацепин нравится это.

Поделиться этой страницей