1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. rt80c столько весит не только без штанги.. но и без головы - а это ещё полКГ
     
  2. SergioDenisenko,
    Подозреваю для RT85C так же указан вес без головы ( по крайней мере это было бы логично ожидать).
     
  3. С головой. Я нго взвешивал.
    Просто у рт80с ноги длиннее на 5 см, при той же их толщине
     
    DonSergio нравится это.
  4. Я купил manfrotto 290xtra.
    Аналоги по качеству и рядом не валяются!!!
     
  5. Rpz_Satellite, Вы что-то непонятное написали. Аналоги они на то и аналоги, что бы быть рядом по многим параметрам.

    2.5 кг, алюминий, шипов в комплекте нет, FlipLock. Голова, как и прочие варианты на любителя.
    Мне больше нравится шаровые, с некоторого времени.
    Ценник за бугром 200+$ с головой. Выбор имеет право быть. Но, как бы не так уж и однозначен. Пожалуй хорош, только при конкретной необходимости поворотной в горизонт штанги.
    Мой первый серьёзный штатив был очень похож, тоже манфротто. И прослужил долго, продал, и в отличном состоянии. Так что надеюсь этот Вас так же будет радовать. И да как всегда многое зависит от целей использования.
     
  6. Ну... может я не совсем правильно выразился.
    В частности имел ввиду что при такой высоте штатива (выбирал между манфоротто и вангуард) последний гораздо хуже по устойчивости. И шаровые мне, почему-то, не очень понравились. Во второй частности: исполнение всех деталей у манфротто - на высоте. ИМХО граздо лучше, нежели у вангуарда...
     
  7. Купил себе Innorel RT80C + B44, Zomei Z699C, продал manfrotto 055XProB. Пока выездов не было, но если что готов ответить на вопросы. Если сравнивать с 055XProB, то RT80C по первым ощущениям более устойчив и жёстче, Z699C конечно куда более хлипкий. Но и брался он для максимальной компактности и экономии веса. В целом в помещении оба легко держат A7m3 + 200/4 Macro со вспышкой (больше 2кг полезной нагрузки). Тяжелее сейчас ничего нет. ArcaSwiss после Manfrotto-вских quick release plate радует, как и цанги, вместо защёлок.
     
  8. Я очень много мучился при выборе штатива.
    В итоге чудом набрел на этот сайт, где автор тестирует штативы по нужным параметрам. в общем научный подход. и есть сводные таблицы рейтингов
    https://thecentercolumn.com/rankings/all-purpose-tripod-rankings/
    Дарю вам эту ссылку) Вдруг кому поможет.
    Конечно китаецы за 10к там вряд ли появятся..
    Зато наблюдаются различия в показаниях "дешевого карбона" и дорогого. Также некоторые производители лукавят, устанавливая ноги под более острым углом. Высота штатива получается выше, вес меньше, но.. ценой устойчивости, стабильности, так что всё красиво только в характеристиках и на цене.
    Также там есть тесты и сводные таблицы шаровых голов.
    В итоге после долгих медитаций на эти обзоры и таблицы для "с собой" я выбрал Really Right Stuff TVC-33 Versa Series 3 Mk2 с головой Really Right Stuff BH-55 Ball Head with Lever-Release Panning Clamp. Получается при разложенном штативе и установленной голове мой глаз смотрит прямо в видоискатель Sony A7R3, я 180см. И это без центральных колонн, всё очень жестко. Купил еще в декабре, пока таможня давала добро на посылки до 1000 евро.
    И еще раз убедился в удачном выборе домашнего штатива Gitzo GT5533LS Systematic. Правда он у меня с двумя редукторными колоннами Gitzo GS5313GS: одна вертикально в штативе, вторая горизонтально на первой через адаптер Gitzo G541, что вероятно уменьшает общую жесткость. Хотя не факт, эти колонны закручиваются в нужном положении намертво своими барашками.
    Но это выбор не адекватный по цене, сложно его советовать. Особенно в россии.
     
    Mikulas и qwz нравится это.
  9. В свое время из трех вариантов карбон-алюминий-кованый алюминиевый сплав я выбрал Giottos pro-серии из кованного алюминиевого сплава, так как он был самый устойчивый, хотя и не самый легкий. Чего и вам желаю. :good3:
     
  10. Так у него в рейтинге все штативы 50-55", т.е. 130-140 см. Нафиг они такие вообще нужны?
     
  11. Вот полный список, до 1.8 м высота
    https://thecentercolumn.com/rankings/
     
  12. Ну да, есть один объектив на 180 см
    Leofoto LN-404C $542 1884 71.2 (1.80) 7.78 (3.529) 1119.
    но все остальные очень низкие. По-правильному бы сделать рейтинг по группам высоты, например 120-140, 140-160, 160-180 итд, а так какой смысл, штатив на 180 см будет тяжелее и менее устойчив, чем на 120 см. Предназначение у них совершенно разное.
     
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Интересный сайт, интересная методика, научная даже, жесткости всякие намеряны, затухания, итоговый коэффициент выведен ...
    Но вот возникает в уме и не проходит аналогия:
    Приходишь, скажем, в автосалон, выбирать машину. И тебе предлагают - вот эта 120 л.с., вот эта 140 л.с., потом 170 л.с., 200 л.с. ...
    Какую брать? Только по мощности ориентироваться или еще по чему? По отношению мощность/цена?

    Мне у него там понравился другой тест - о штативе и стабилизаторе изображения. Вывод: если штатив жесткий, то по фигу, стабилизатор никак не влияет, хочешь включай, хочешь выключай. Если штатив хлипкий, то стабилизатор только на пользу. Правда, вывод не абсолютный (научная честность!) а только для конкретной реализации стабилизатора в камере Фуджи.

    Вот такой же тест с такими же простыми выводами и для штативов бы. Поставили конкретную камеру на конкретный штатив, отсняли тест для разных выдержек и разных расстояний. И потом обобщили - вот тут резкость сохранилась, а тут поехала. Наверное, что-то подобное можно вывести и из материалов его тестов, но в приведенной таблице это как-то неочевидно.

    Когда-то давно я сравнивал влияние предподъема зеркала на А850 для двух своих штативов Manfrotto и FLM. Тест не был исчерпывающим и результат получился ожидаемым - с предподъемом лучше, чем без него, с предподъемом разницы между штативами заметно не было, без предподъема FLM оказался лучше. Но на manfrotto можно поставить штангу горизонтально, зато FLM легче на 400 грамм, так что оба у меня живут для разных дел, хоть оба и в подметки не годятся RRS :)
     
  14. Приветствую, форумчане. Задался вопросом. Чем отличается шаровая головка серии V от серии B у Benro? На вид почти одинаковые, но разница в допустимом весе ощутимая, при одинаковом диаметре шара. Кто знает?
     
  15. На моём опыте всё же выключение стаба на штативах помогало.
     
  16. Господа-Товарищи, выручайте советом или направлением.
    Нужен компактный штатив с шаровой башкой для съёмки от земли. Уверенно держать должен от 2,5кг.
    Как вариант Manfrotto pixi Evo mini, но судя по видео в интернете он вам сеже допускает дрожание камеры, чего не хотелось бы.
    Или что-то на подобии Kingjoy SC051, но у него минимальная рабочая высота великовата.
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Kilo, Я купил себе вот такой. У него даже штанга переворачивается. И вполне жесткий.
     
  18. #1858 26 апр 2019 в 12:30 | Выбор штатива. | Страница 93
    Последнее редактирование: 26 апр 2019
    Kilo, использую Benro IT25, (есть ещё IT15 по слабее). Очень компактный (перевёртыш), штангу можно ставить на оборот, а можно и просто ноги перевернуть. Я обычно так и делаю, затяжки болтов вполне хватает снимать без фиксации. Вам, подойдёт любой штатив с возможностью перевернуть центральную штангу. Хоть для фото, хоть для видео. Камера может и вниз головой снимать, потом в любом редакторе перевернуть пара минут. Я так очень много чего насчитал
     
  19. ШРАБИКУС, не не, это слишком здоровый , у меня есть и центральная щтанга тоже , вроде, переварачивается, но ну его нафиг такую дуру.
    dinsky, вот что-то такое мне и надо...
     
  20. Если во главу угла поставить качество получше (в ущерб цене, конечно), то советую присмотреться еще к такому , двумя различными вариантами головы (он у меня давно в "Моих желаниях")...
     

Поделиться этой страницей