1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF ZEISS Batis 2/40 CF

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем TrueLove, 6 июн 2018.

  1. Может и не хотели, но у вас именно так получилось. Про косяки 35 я начал писать потому, что сам с этим столкнулся в свое время. И они для меня намного серьезнее, чем проблемы 40, да и прошивкой их в принципе не исправить. А написал в этой теме, потому, что это стало одной из причин обратить внимание на данный батис и не только для меня. Все цитаты про 35 которые я привел взяты именно с форума по 40. И писал об этом совсем в другой манере чем вы. А покупать батис я никого никогда не убеждал и не убеждаю, поскольку - мне лично все равно. Более того я Цейссами на E-баян я по настоящему считаю только Локсии (но я не виноват, что 35 у них самая слабая оптически получилась), а в Батисы IMHO напихали очень много лишних маркетинговых фишек о чем ранее я сам писал в этой же теме.
    В общем ладно - без обид. Всех с Праздниками!
     
  2. Да я знаю, что с некоторыми типа zeiss touit так и было. Но в данном случае Цейсс практически официально обещал сделать обновление через камеру, чего ранее они никогда не делали.
    Во многом именно поэтому его до сих пор его и нет, поскольку им нужно наладить взаимодействие с Сони по этому вопросу.
    Для батисов никаких прошивок кроме первых никогда и не было, поэтому и вопроса такого не возникало.
     
  3. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    #163 8 янв 2019 в 00:32 | FF ZEISS Batis 2/40 CF | Страница 9
    Последнее редактирование: 8 янв 2019
    Про Батисы при первой презентации немцы говорили, что шиться будет через камеру, попробую уточнить у них.
     
    Rock-N-Roll и Flanker нравится это.
  4. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    ПРОСЬБА НЕ ОТКЛОНЯТЬСЯ ОТ ТЕМЫ ПРО КОСЯКИ ДРУГИХ ОБЪЕКТИВОВ

    оффтоп: а про косячный Сони 24/2 на А баян- вообще песня, все есть в ветке про него, но это не отменяет шедевры, которые выходя с него (с ровных экземпляров).
     
    Flanker нравится это.
  5. Может кому будет интересно глянуть.

     
    Rock-N-Roll нравится это.
  6. Гаечное bokeh судя по всему будет менее гаечное. И апдейт видимо уже совсем близко. Обещают начало 2019. Сейчас настраивают конфигурацию. Но при этом категорически молчат про eye-AF, на который жалоб как бы было больше на форумах, чем на гайки болты.
    West , а ты по своим каналам не можешь поинтересоваться, что думает Zeiss заметном количестве жалоб на работу eye-AF с Zeiss Batis 40/2 CF?
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Отсюда.
    ZEISS обновит прошивку Batis 2/40 CF


    Zeiss Batis 2/40 CF для Sony E, анонсированный в сентябре прошлого года, позволяет фотографам максимально приблизиться к объекту съемки на расстояние 24 см. При этом, как подтвердил именитый производитель, блики боке иногда не имеют идеально круглой формы при фокусировке на таком близком расстоянии.

    Компания опубликовала официальное заявление, в котором указывается, что в настоящее время разрабатывается обновление программного обеспечения, которое позволит работать с объективом в более широком диапазоне фокусировки с широко открытой диафрагмой.
     
  8. Ещё один обзор позитивный.
     
    Flanker и Rock-N-Roll нравится это.
  9. #169 17 фев 2019 в 00:31 | FF ZEISS Batis 2/40 CF | Страница 9
    Последнее редактирование: 17 фев 2019
  10. Rock-N-Roll и Flanker нравится это.
  11. В конце довольно много замечаний и критики...
     
  12. #172 4 мар 2019 в 23:26 | FF ZEISS Batis 2/40 CF | Страница 9
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
    И надо сказать все по делу. Будем, надеяться, что большинство замечаний исправят прошивкой:
    As posted on B&H Q&A for this lens
    ZEISS is currently developing a software update that will allow the Batis 2/40 CF to work within a large focus range with a wide-open aperture. The update will be available to download free of charge as of April 2019 from the ZEISS website. We will notify all registered customers about the update via email.
    Once the update is installed, the ZEISS Batis 2/40 CF will only automatically stop down at preset aperture values between f/2 and f/2.5 at a focus distance of between 24 and 65 centimeters – in extreme cases (minimum object distance) to max. f/2.8. With an aperture value of f/2.8 and up, the aperture will remain unchanged across the entire focus range. What’s more, the update will enhance the focus accuracy when using the camera’s eye AF function.

    Сильные стороные ее он тоже перечислил:
    The Zeiss Batis 2/40 CF before the April 2019 firmware update is a beta version of an optically very capable but quite expensive lens.
    It is able to render with high sharpness, contrast and decent flare resistance. It shows low distortion and coma. The Batis is also quite light, well built, weather sealed and focuses very close which makes it an obvious choice as an everyday lens. The bokeh is not really disturbing but has high contrast, outlining and onion rings.

    Но, в целом, пока для меня данная линза являет собой скорее победу маркетологов над инженерами оптиками в фирме Цейсс.
    Причем, на мой взгляд, это касается всей линейки Батис, но здесь они превзошли сами себя - даже в дизайне.
    Реально взяв в руки эту линзу отчетливо понимаешь, что она раздута в ширину явно бессмысленно, только, чтобы сохранить единый дизайн и размер фильтров с другими батисами. Ни в одной из других линз даже этой серии данное обстоятельство не ощущается настолько заметно. Хотя линза сама по себе очень легкая и развесовка с камерой очень хорошая, но мне не совсем понятно зачем я должен бессмысленно занимать вдвое больше драгоценного места в кофре фактически воздухом.
    Причем, если в линейки Loxia единый диаметр всех линз ощущается довольно гармонично, плюс имеет реальный и довольно серьезный смысл в первую очередь для видеографов меняющих на съемке данные линзы между собой, то в линейке Батис, явно сделанной скорее больше не для видео а для фото, это IMHO совершеннно не оправданно.
    А главная проблема связанная с отсутсвием в системе Sony универсальной линзы на 35-40 mm по нормальной цене остается не решенной ни Цейс ни Сони.
    Что неудивительно учитывая их желание продавать свои камеры с прибитыми намертво 35 по космическим ценам.
    Но, на данный момент несколько странно, учитывая наличия конкурентов в лице Никон и особенно Canon, уже сейчас имеющих в своих БЗК подобные линзы с хорошими характеристиками и довольно демократичной ценой.
     
  13. #173 5 мар 2019 в 14:38 | FF ZEISS Batis 2/40 CF | Страница 9
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
    upload_2019-3-5_14-37-34.png
    Вот тот самый ответ на Q&A на сайте B&H.

    Ничего особо нового но краткий перевод по сути:
    Ведётся разработка прошивки объектива, с которой если на камере выставлена F2 от 24 до 65см по факту будет прикрытие на 2.5 и ещё ближе к МДФ 2.8. При установленной на камере F2.8 и уже, никаких автоприкрытий нет будет. Так же должна улучшиться работа с eye-AF. Ожидается что её выпустят и скачать можно будет бесплатно с сайта цейса в апреле 2019.
     
  14. #174 5 мар 2019 в 15:17 | FF ZEISS Batis 2/40 CF | Страница 9
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
    По нормальной это какой? Есть же 35/2.8. Даже без всяких буковок гипотетический 35/1.8 вряд ли будет дешевле, и не факт что лучше, ну появится гипотетический 35/2 (с качеством как у 28/2) за условные 400-500 долларов (тьфу тьфу тьфу). Как бы не холодно не жарко (мне) будет от такого. Что то я сильно сомневаюсь, что получится как с 85-ками, что бы за полцены батиса сделали линзу, которая лишь немногим оптически хуже оного. Но будем надеяться.

    Так то по большому счёту с выбором 35-ом проблем нет.
    Три штуки 35/1.4 (родной. сигма, самъянг) и все хороши два неплохих и очень компактных 35/2.8 (самъянг и Sony/Zeiss), 40/2, 35/2 тоже есть, но мануальный (Loxia). Причём все линзы выпустились не то что бы 20 лет назад. Вот нельзя сказать, что ничего нет на это фокусное.

    То есть хочется недорогой качественной быстрой и компактной линзы, ну так такой нет ни на 50, ни на 24, ни на 135 и длиннее. с бюджетными качественными фиксошириками вообще беда.
    До во всей системе фактически кроме 85 и нет относительно удачных примеров где бы была пара топ линза, и менее дорогой но качественный родной аналог. Да и то FE 85/1.8 Не то что бы дешёвая линза. Ну может с некоторой натяжкой 16-35/2.8 GM и 16-35/4 ZA ещё. Но опять таки. Это топ и хорошая линза за ~полцены топа.
     
    Rock-N-Roll и Flanker нравится это.
  15. DonSergio, 12-24 вполне себе топ и разумно по цене для такой линзы...
     
  16. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    #176 4 апр 2019 в 18:30 | FF ZEISS Batis 2/40 CF | Страница 9
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
    Как и обещали, вышло обновление для объектива, прошивается где угодно через камеру, как и объективы сони.

    Обновление программного обеспечения
    ZEISS Batis 2/40 CF V02

    WIN
    MAC

    Инструкция по установке
     
    dr911 и romelenium нравится это.
  17. Хорошая новость для владельцев сабжа!
    Вышло - Обновление программного обеспечения
    ZEISS Batis 2/40 CF:
    • Оптимизация характеристик диафрагмы..
    • Улучшение точности фокусировки при использовании функции AF ..
    Важно! - Обновление встроенного программного обеспечения загружается в объектив через камеру Sony.
    Скачать новую прошивку можно c сайтa Carl Zeiss..
     
    dr911 и romelenium нравится это.
  18. Ну что, кто-нить прошился? Какие изменения?
     
  19. Я так понимаю владельцев нет(
    Примеров нет(
     
  20. После выхода прошивки появилось ещё несколько записей в блоге 30 дней с сабжем (EN) относительно изменений.
     
    Alex.P и West нравится это.

Поделиться этой страницей