1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив неправильно передает параметры

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем BUNblue, 29 мар 2019.

  1. #1 29 мар 2019 в 06:33 | Объектив неправильно передает параметры
    Последнее редактирование: 29 мар 2019
    По случаю купил б/у Tamron 200-500.
    Но вот что интересно - объектив должен иметь номинальные f/5-6.3, при этом переключатся с на 280мм с 5 на 5.6, и на 460 с 5.6 на 6.3.
    А этот начинает с 4.5, на 280 переключается на 5.6, и всё - на 500 всё ещё 5.6. Но работает вроде нормально.
    Предполагаю:
    1. Повезло - получил "улучшeнный" объектив ;-)
    2. Не повезло - объектив разбирался и собран не правильно :-(
    Склоняюсь ко второму. В этом случае придется отправить обратно.
    В чём проблема? Как проверить?
     
  2. В любом случае это открытая диафрагма, т.е. дело исключительно в том как камера определяет ФР - если все фокусные считывает как следует, и делает замер экспозиции правильно я бы не парился.
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    BUNblue, Прогоните тест по всему диапазону фокусных расстояний и диафрагм, т.е. поставьте, скажем, 200 мм и диафрагмы 5.6, 8 , 11,
    потом 300 мм и опять 5.6, 8, 11 и т.д. потом сравните картинки по экспозиции (гистограме) - должны отличаться не сильно и выдержки должны получаться примерно в два раза длиннее с закрытием диафрагмы. Если будут сильные отличия, то уже смотреть насколько с этим можно примириться. Но только надо как-то обеспечить одинаковость сюжета, например, снимать со штатива и однородный фон (стену, зелень) чтобы при зумировании не изменялась средняя освещенность.
     
  4. Возможно, особенности прошивки объектива.
    На моем Minolta 100-400 APO 4.5-6,7 на длинном конце открытая определяется как 6,3 а не 6,7. При этом кадр оказывается нормально экспонирован. Думал, что это только у меня так, но судя по сообщениям других пользователей, на SLT камерах у всех 6,3.
    Похоже и с Tamron аналогично.
     
  5. В меню камеры есть такой параметр как шаг экспозиции, можно выбрать 0.5eV или 0.3eV. В зависимости от этого выбора, камера будет отображать разные значения диафрагм. То есть для каждого значения шага экспозиции есть свой ряд значений диафрагм, частично пересекающийся. Камера прочитанное из объектива значение округляет до значения из стандартного ряда (одного из двух в зависимости от установки параметра шаг экспозиции). Что касается Minolta 100-400 APO 4.5-6,7 то нужно поставить шаг в 0.5eV и значение диафрагмы 6.7 появится чудесным образом.
     
    qwz, Ott_A, TheChieF и ещё 1-му нравится это.
  6. Фокусныё читает правильно. На изменения диафрагмы реагирует ожидаемо. Экспозиция тоже вроде нормальна.
    Изменил Exposure Step с 0.5 на 0.3 - и всё стало как надо! :party:
    Благодарю всех принявших участие за помощь,
    Теперь можно и посмотреть что может этот Тамрон в связке с А68.
     
  7. Поставьте объектив на пленочную камеру, будет все, как написано на объективе.
     
  8. Ну пленочная у меня Nikon, но уверен что так и будет.
    Раньше никогда Exposure Step не трогал и проблем не было ни с одним из многочисленных стекол.
    Похоже что Tamron использовал не лицензированный протокол Sony.
    Кстати на новом 150-600 таких проблем не было, что и заставило подумать о дефекте.
     
  9. А по-моему пленочный Nikon, Minolta 100-400 и нелицензированный протокол у Sony тут совсем не при делах.
    Вся проблема возникает от того, что есть 2 ряда стандартных значений диафрагм (с шагом полстопа и треть стопа) и соответственно часть объективов замаркирована так, а часть сяк. И камеры тоже могут отображать диафрагмы в двух вариантах и когда это между собой не совпадает, то есть например на камере установлен шаг экспозиции 1/3 стопа а объектив замаркирован по шкале полстопа, то и получается проблема. Но я не считаю её какой то серьёзной, скорее больше психологической, человек ожидает увидеть на экранчике камеры одно значение диафрагмы, а видит несколько другое и может впасть в непонятки и сомнения - всё ли исправно и не обманули ли меня в чём то слегка. Изменение шага экспозиции по большому счёту на работу камеры не влияет, кроме психологического равновесия и возможности менять диафрагму через полстопа или через треть стопа.
    В стародавние времена шаг полстопа считался нормальным, затем точность решили повысить до трети стопа, а сейчас большинство камер имеют возможность выбора шага экспозиции.
    Есть еще один момент связанный с отображением диафрагм и числом 1.8 Сейчас есть немало объективов и которых максимально открытая диафрагма равна 1.8, но такого числа в стандартных рядах нет, там 1.7 и дальше 2.0 Соответственно при установке такого объектива на старую камеру заветной цифири 1.8 не увидеть. У Минольты таких стёкол не было, у Сони первый объектив с F1.8 это был 135/1.8ZA соответственно с этого времени и камеры обучили показывать диафрагму 1.8 чтобы у фотографов не возникало никаких лишних вопросов.
     
    BUNblue нравится это.
  10. Возможно.
    Но через мои руки прошло много объективов разных систем, и никогда такого не видел.
     

Поделиться этой страницей