1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор мануального телевика

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем AlohaHawaii, 21 мар 2019.

  1. Всем добрый день!

    Посетила мысль о покупке мануального телевика, к А6000.
    Понимаю, что он будет использоваться очень редко, плюс в мыслях хочу завязать его функционал фокусных для портрета, т.к. покупать SEL50F18 или новую Sigma 56 mm F1.4 не вижу смысла (цена), в виду того, что портреты не востребованы (%5 от общего кол-ва фото).

    На данный момент склоняюсь к минольте 70-210 (банка который обзывается). Как он себя чувствует на А6000, удобно ли пользоваться, фокусироваться и т.д.? Есть ли выигрыш или проигрыш в плане изображения по сравнению с SEL55210? Может есть какие аналоги из мануальных телевиков других производителей?
    Переходник планируется использовать обычный, т.е. китайский:)

    И самый главный вопрос, есть ли смысл в покупке манульного, старого телевика, при наличии в продаже SEL55-210?

    Бюджет не большой - 6-7 т.р. на все, включая переходник.
     
  2. А что вы им собрались снимать?
    Если чтобы был: мануал, чем дешевле тем лучше. Попробовать снимать он подойдет, суперкачества Вам ни мануал ни банка за пятерку(на мануальном переходнике)не дадут.
    Рекомендую найти в авито роккоры/зуйки 135/2.8 и 50/1.8 как раз тыщ в 7 и уложитесь. Можно к ним еще макроколец с авито прикупить- насекомых поснимать, если интерес такой появится
     
  3. Из мануалов пользовался максимум 135мм на кропе, удобство так себе, хотя жить можно. Думаю на ФР под 200 будет посложнее.

    Кому как, я для себя сделал выбор в пользу 55-210. Удобство и компактность победили. После его покупки мои мануальные 135ки пошли на продажу. Правда, чаще использовать эти фокусные не стал - все так же пару раз в году
    Плюсы: дешевый, относительно компактный и легкий, есть стабилизатор, есть автофокус.
    Минусы: темный, посредственная картинка и не всегда стабильный результат.

    Из мануалов долго смотрел на Canon FD 70-210 F4, но так и не купил.
     
  4. Maks85, Интересует съемка статики на уделенном расстоянии + в силу фокусу не много портрета, большая часть скорее "хотелка", нежели реальная необходимость.
    superslowp, Спасибо, посмотрю стеклышко.
     
  5. #5 22 мар 2019 в 10:46 | Выбор мануального телевика
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
    И я не думаю, что на дешевом мануальном телевике вы получите лучшую резкость и детализацию, чем на вполне приличном для своих денег SEL55210.
    Поэтому не стоит ли, как выше уже отметили, вам подумать именно о фиксах.

    Дополню - личное впечатление: есть у меня Tamron 135 mm F 2.5 Adaptall-2 (неплохое в общем-то стекло), пробовал его на а-6000, не впечатлил он меня как-то на а-6000 по сравнению с ФФ а-850.
    Да, картинка та же, все хорошо, но смысла в его использовании при наличии у меня 55-210 не увидел. Ну если поизвращаться только.

    Субъективно, но, тем не менее вот так... :(


    ps посмотрите ветку об этом тамроне для понимания фикса 135 мм на кропе - там много снимков, снятых кропом (особенно в начале ветки, на последних страницах я выкладывал фото с НЕКС-6))
     
    Meters нравится это.
  6. #6 22 мар 2019 в 11:39 | Выбор мануального телевика
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
    подпишусь.
    с учетом Вашей а6000 стаб рулит.
    Смаза на мануальном телевике будет много.
    На ютьюбе было видео, где сравнивается какой-то мануальный старый тамроновский зум и SEL55210.
    Тамрон по резкости его порвал, но, ЕМНИП, в съемке видео SEL55210 выиграл, даже штатив мануалу не помог.
     
    nauticus нравится это.
  7. AlohaHawaii, мануальный телевик это блажь, выброшенные деньги, вследствие обострения стеклянной болезни. Лучше пропитать пять тыщь воском и поджечь. И то больше проку - интересный видосик можно отснять. )
    SEL55-210 это лучше по всем показателям. Но самый главный вопрос что вы хотите им снимать? а то и 55-210 тоже не наберет 5% от всех ваших фото.
     
    VictorV, agigs и nauticus нравится это.
  8. не соглашусь. Дешевый - да.
    Из современных Samyang 135/2 вполне себе.
    Canon nFD 135/2.8 из недорогих тоже неплох, но для дали я не помню, как он.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  9. ДмитрийФ нравится это.
  10. Вероятно, что речь об этом сравнении (тоже когда-то смотрел его) - Sony SEL55210 E Mount vs a $10 Manual lens from Ebay on A6000:

     
  11. #11 22 мар 2019 в 11:56 | Выбор мануального телевика
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
    Meters, ну опять же, такую узко спец стекляху брать надо понимать для чего, а тк ТС не фотографирует портреты, то и 135мм ему накой?

    Но если подходить с той точки зрения, что понятно, что снимать то вот:
    Mamiya Sekor C 300 mm f/5.6N ULD Lens
    Отличный вариант, если с 1.4x или 2x TC. Возможно даже что это лучший бюджетный вариант с учетом LD линзы.
     
  12. это точно :grin: телевик лучше брать только АФ, иначе это гемор будет. если для портретов, то лучше тогда мануальный фикс, а для всего остального лучше современный телевивик с АФ и стабом.
     
  13. #14 22 мар 2019 в 12:16 | Выбор мануального телевика
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
    AndyGS, так ТС вроде собрался " завязать его функционал фокусных для портрета".
    Мамия по Вашей ссылке огонь, но для портрета на кропе не думаю, что она подойдёт.
    На 16 Мп она хорошо себя показывала, на 24 - хз
     
  14. Из зумов хвалят ещё Canon Fdn 80-200/4L, но он в бюджет ТС не попадает. Да и "тромбон" не каждому понравится
     
  15. Зум точно лучше брать с АФ, иначе скорость съемки очень падает. Даже по сравнению с мануальным фиксом
     
    nauticus нравится это.
  16. Сейчас глянул цены - ТС, пока точно не определитесь, что хотите, не тратьте деньги. Потому, что птичек и портреты совместить не пооучится, например. Sel 55210 продать всегда успеете, к нему добавите Ваши 6-7 тыр. и тогда уже что-то выберете, если ещё захотите.
     
  17. #18 22 мар 2019 в 12:58 | Выбор мануального телевика
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
    Meters, что хочет ТС он и сам не знает ) логику я здесь найти не смог.
    И с таким подходом лучший совет - ничего не покупать.

    среднеформатный телевик на кропе для портретов это да, несколько экстравагантно =)
     
    Meters нравится это.
  18. #19 22 мар 2019 в 13:10 | Выбор мануального телевика
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
  19. Да купите Minolta MD 75-150. Дешево и сердито, если найдете. На поиграться и поснимать вполне.
     

Поделиться этой страницей