1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony 135mm f/1.8 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikulas, 8 фев 2019.

Метки:
  1. Vitali Acote, все равно полезная заметка.
     
  2. Я принял решение купить этот объектив. В Германии он анонсирован в магазинах на апрель месяц. Буду мониторить сразу 2-3 хороших продавцов фототехники.
     
    Vigur1973 и Ундервуд нравится это.
  3. Учитывая как его раскрутили, скорее всего он как 24 gm какое-то время в дефиците будет. На bhphoto 30 апреля ожидаемый срок поставки.
     
  4. Вчера на сайте fredmiranda. com вышел обзор этого объектива. Судя по нему, результаты потрясающие.
    FM Rolling Review: Sony FE 135mm f/1.8 GM
     
    Flanker нравится это.
  5. Обязательно будет и рисунок и мэджик и бриллианс. Время идти за кредитом.
     
    VolumExpress, Flanker, steamru и ещё 1-му нравится это.
  6. #106 20 мар 2019 в 19:03 | FF Sony 135mm f/1.8 GM | Страница 6
    Последнее редактирование: 20 мар 2019
    В сравнение на FM добавили сравнение с Sigma 135, есть как в ближнем поле (страницы 6, 7) так и на бесконечности.

    Перевёл вот этот итог с которым согласен.
     
    Vitali Acote нравится это.
  7. Я почти уже заказал Sony FE 70-200mm f/2.8 GM взамен моему старенькому и подуставшему Sony FE 70-200mm f/4 G, а тут появляется это новое стекло и я немного в замешательстве.

    В первую очередь, мне нужно снимать людей, которые бегут или едут где-то вдалеке, постепенно приближаясь ко мне. Выдержка короткая, дырка открыта по максимум. Старый 70-200 f/4 реально не успевает фокусироваться - это раз. Если снимать в плохую погоду с плохим освещением, то f/4 для моих задач мало - это два. Снимаю ли я только на 200mm? - Нет.

    Вот теперь сижу и думаю, а нужен ли мне вообще FE 70-200mm f/2.8 GM? Сабж, так как он фикс, в любом случае, должен фокусироваться быстрее любого зума, так? Фокусное - серединка на половинку, габариты и вес меньше, светосила больше, цена меньше... Что думаете? Сабж же не только для портретов годится? ;)
     
  8. Naivnyak,
    1. Проанализируйте статистику часто используемых фокусных.
    2. Попробуйте ваш зум выставить на 135 и поснимать, забыв о зуме. Сильно ограничивает и вызывает желание крутануть кольцо?

    Боюсь, что в вашем случае, работа даже в более узком диапазоне 100-150 может быть критична и не в пользу фикса.
    С фиксом не всегда удается оперативно перемещаться и компенсировать отсутствие зума.
     
    Сергей Зацепин нравится это.
  9. Naivnyak, не всякий фикс фокусируется гарантировано быстрее зума.
    тем более репортажного зума 24-70, 70-200.
    Например 85/1.4 GM по отзывам довольно неспешный. Но 135 GM по отзывам очень быстрый. Однако сравнений с 70-200GM пока не видел.
     
  10. mustik, по вашему совету пролистал несколько последних съемок на предмет фокусного. Заморочился! =)
    Очевидный брак я решил в расчет не брать. Осталось 745 фоток, сделанных фактически с одной точки, и у всех абсолютно разное фокусное расстояние.
    70mm - 79mm - 60 кадров
    80mm - 89mm - 50 кадров
    90mm - 99mm - 42 кадра
    100mm - 109mm - 67 кадров
    110mm - 119mm - 85 кадров
    120mm - 129mm - 88 кадров
    130mm - 139mm - 58 кадров
    140mm - 149mm - 38 кадров
    150mm - 159mm - 31 кадр
    160mm - 169mm - 29 кадров
    170mm - 179mm - 23 кадра
    180mm - 189mm - 5 кадров
    190mm - 200mm - 169 кадров

    Но! Во-первых, я мог бы выбрать другую точку съемки. Например, на следующей локации я с снимал уже фиксом 35 мм и там, кстати, результат получился лучше, так как объектив быстрее фокусируется и брака было гораздо меньше. Во-вторых, как я писал выше, объект съемки ко мне постоянно приближается, логично, что я начинаю с 200 мм, а заканчиваю на 70 мм, таким образом у меня чуть больше шансов поймать удачный момент по позе, фокусу (с этим вообще беда сейчас) и т.д. В общем, я кручу фокусное расстояние, так как грех этим на зуме не пользоваться. В-третьих, почти все что снято в диапазоне от 70 mm до 99 mm (примерно 20%) - это уже либо вторично, так я уже поймал этого человека раньше, либо откровенный косяк, когда я попросту почти упустил человека и снимал в надежде поймать хоть что-то. В любом случае, на моем примере особо удачных снимков в диапазоне от 70 mm до 99 mm нет, так как для такого расстояния уже надо было менять точку съемки. Почти аналогичная ситуация с расстоянием 190 mm - 200 mm - да, там есть классные кадры, но почти все они потом еще раз повторяются по мере приближения ко мне объекта съемки. В итоге, получается, что на этой точке как раз диапазон от 100 мм до 150 мм - как мне кажется, показал лучший результат. Если бы не проблемы с фокусом, было бы вообще замечательно. Из-за медленной фокусировки приходится снимать в три раза больше, чтоб на выходе гарантированно получить что-то нормальное.

    Вашим вторым советом тоже воспользуюсь. Попробую накрутить 135 мм и поснимать похожий сценарий =)

    Спасибо!
     
  11. DonSergio, на это вся надежда! =))
     
  12. Судя по видео где сравнивают с 85gm не настолько,чтобы в вашем сценарии успевал.70-200/2.8 будет шустрее имхо.
     
  13. все таки зум, как мне кажется, для ваших задач, будет удобнее. Я его тестил, скорость фокусировки быстрая и попаданий гораздо больше. Возьмите на прокат и всё станет понятно.
     
  14. Если камар 2 и на одной 2470, то можно взять 135. Если камера одна, однозначно 70-200 исходя из задач. Странно, на моей а9 - 70200/4 вообще брака не давал и мгновенно фокусировался
     
  15. Это стекло у меня уже почти четыре года и состояние совсем не идеальное. Может с ним что-то не так. Поэтому и думаю о замене.
     
  16. На просторах интернета мне попадалось объяснение этого факта.
    Многие объективы при фокусировке открывают диафграгму наполную, а после фокусировки прикрывают ее до выбранного значения, но 85/1.4 GM один из объективов который так не делает. Видел демонстрацию на YouTube на примере 55/1.8 и 85/1.4 GM.
     
  17. Mikulas, да так же читал подобное на FM. Если я правильно помню был запрос сони по этому поводу и ответ был, что это из-за фокус шифта. Но как бы при съёмке на открытой этот факт должен невилироваться, если проблема только в этом. Но отзывов о том, что 85GM на открытой фокусируется быстро на F1.4 и тормозит на F8 не видел, так что вероятно дело не в этом, ну или не только в этом.
     
  18. Ни один из объективов Sony FE так по умолчанию не делает.

    Если Live View Display > Setting Effect включено, то камера старается фокусироваться на рабочей (заданной) диафрагме, приоткрывая ее только в случае, если света не хватает.
    Если Live View Display > Setting Effect выключено, то камера фокусируется с любым объективом на открытой.
     
    mustik нравится это.
  19. затестил сабж на фотовыставке в Хельсинки, сравнивал с 85/1.4: Объективно быстрее 85/1.4, разрешение пока не сравнивал. Рисунок в условиях фотовыставки и не очень понятного света и бэграунда сравнивать сложно.

    Субъективно (очевидно) - для съемки портретов великовато ФР, модели приходилось чуть ли не орать, и в студии и в помещениях с ним будет сложно. Объектив весьма тяжелый и громоздкий по сравнению с 85/1.4 - которая показалась гораздо удобней в обращении.

    для своих целей буду брать 85/1.4 как деньги появятся
     
    Ундервуд нравится это.
  20. Я бы мог написать такое сообщение, даже не держа сабж в руках. Не могли бы вы изложить свои впечатления в более развернутом виде?
     
    Arch0n нравится это.

Поделиться этой страницей