1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ND/Grad фильтры и объективы

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем VinnyBritva, 27 янв 2018.

  1. SergioDenisenko, по шкале или без фильтра, заранее
     
    SergioDenisenko нравится это.
  2. а вариаторы - так чтобы до ND1000 - есть такие, чтобы не портили картинку?
    по идее и фокус наводить можно на самом светлом состоянии?
     
  3. SergioDenisenko, на самом деле такие съемки не скоростные, поэтому проблем с фокусировкой нет, открутил - настроил, скадрировал - прикрутил, минута...
     
  4. SergioDenisenko, R3 фокусируется прям с фильтром. Даже когда солнце село. А так в принципе алгоритм действий прост. Выставляете без фильтра как вы хотите. Фокус-покус, экспозамер....Запоминаете экспотройку, отключаете аф. На калькуляторе высчитываете выдержку с учётом фильтра. Накручиваете фильтр, нажимаете спуск и идёте курить.
     
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.560
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Желательно вручную. Сначала наводитесь, потом одеваете фильтр, выставляете экспозицию и снимаете. Это гарантирует Вас от неприятных сюрпризов. Хотя, если света много, например, снимаете в солнечную погоду, то автофокус может и корректно отработать. У меня такие случаи в практике были. Но лучше не рисковать:)
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.560
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Я бы не стал с ними связываться вообще. Сколько экземпляров я видел, все были крайне неудачными в плане картинки. Возможно модели от именитых производителей другие, но и цена у них соответсвующая. Что касается самого процесса съёмки Вы ничего с варио ND не выигрываете. Как уже было указано выше, съёмка с фильтром на 10 стопов это неспешный процесс, не так уж много времени уходит на процесс настройки. Я, обычно, выставляю фокус, устанавливаю фильтр и выставляю экспозицию прямо по картинке в видоискателе (всё же ЭВИ это черезвычайно удобная технология), всех хлопот на минуту, максимум. Конечно всё ИМХО:)
     
    AlekseyM нравится это.
  7. Нет таких... на максимальных значениях затемнения (а их для этого и покупаем, нет?) начинают звездить...
     
  8. я хочу для 1635 два типа фильтров

    1. чтобы снимать фонтаны красиво
    2. чтобы снимать городские пейзажи без людей
     
  9. SergioDenisenko, тогда вам для п.2 нужнее просто очень плотный нейтральный фильтр.
    А по п.1 даже не знаю, что сказать...потому что слово «красиво» не очень понимаю...:)
     
  10. 1. Фонтаны разные бывают. Днем снимать и пару секунд хватит. Nd 1000 выше крыши.
    2. Если снимать днем, то минимум 14 стопов потребуется, можно и больше. Для вечерних, ночных нужно уже прикидывать по обстановке так чтобы выдержка не до утра была. Минут 5-10. Дольше сам устанешь стоять.
     
  11. На 16-35/4 два круглых фильтра дают виньетку до 20-21 мм. На джиэме не знаю.
    Нд 32000 вообще хардкор)
     
  12. так планируется только 1

    да не, нормаль - как раз 15 стопов, одним фильтром, вместо комбинации
     
  13. Да. Чет я сразу не прочухал. Акклиматизация бомбит во всю. 15 стопов само то для дневных кадров.
     
  14. А полярпро пошел дальше, нд100к :) чтобы батарейку за один кадр посадить


    Кстати, а что с шумами и деталями при съёмке на столь длинных выдержках?
     
  15. Вообще АФ работает если не очень темно на улице и на зеркалке и на БЗК. На БЗК еще и кадрировать с фильтром можно. На зеркале главное не забыть такрыть ВИ, а то засвечивает.

    Один мой знакомый купил ND1000000 (миллион). Но он на СФ пленку с ним снимал.
    Батарейка за 1 кадр сесть не должна. На A900 батарейки хватает суммарно на несколько часов. Экспозиции по 10мин дают вполне приличную картинку. Но я на таких зкспозициях звезды ночью снимал. С ND фильтром должно быть лучше потому как ИСО меньше и кадр светлее. Но с ND я как-то больше 2-3 минут не ставил никогда. Так что насчет шумов не стоит переживать.
     
  16. Полагаю если уже тратить деньги то следует обратить внимание на использование GND фильтров.
    Отсюда следует, что имеет смысл задуматься о плоских фильтрах, то есть брать круговые фильтры нет никакого смысла.
     
  17. Это как так получается?

    Чтобы получить что-то такое?
    [​IMG]
     
  18. смысл в том, чтобы не громоздить громадный фотокомплект....
     
  19. Вот я как раз сейчас именно в такой ситуации. Прикупил набор куговых фильтров ND8, ND64, ND1000 фильтров 77mm.
    Компактно? Вне всякого сомнения.
    Только попользовавшись немного пришел к выводу, что в комплект требуются GND фильтры и без держателя этот вопрос не решается.
     

Поделиться этой страницей