1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SEL 20/2.8 pancake (SEL20F28)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем West, 23 янв 2013.

  1. #124 23 май 2018 в 19:57 | APS-C Всё о SEL 20/2.8 pancake (SEL20F28) | Страница 7
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
    [​IMG]
     
    rlalex77, A Nikolaevich, szezya и 6 другим нравится это.
  2. Южный Урал.

    [​IMG]

    С широкоугольной насадкой:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    rlalex77, A Nikolaevich, szezya и 5 другим нравится это.
  3. Интересно сравнить его , бок в бок, с китовым 16-50.
     
  4. #127 26 фев 2019 в 05:19 | APS-C Всё о SEL 20/2.8 pancake (SEL20F28) | Страница 7
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
    Я сравнивал на Некс-6, блинозум заметно будет резче по центру и гораздо быстрей в фокусировке.
     
  5. #128 27 фев 2019 в 06:44 | APS-C Всё о SEL 20/2.8 pancake (SEL20F28) | Страница 7
    Последнее редактирование: 2 мар 2019
    Аппарат какой?
    Стаб оптический или матричный??
    У меня смаз с нестабилизированными линзами, поэтому ищу объективы со стабом.
    Покупать ILCE 6500 только ради стаба религия не позволяет - 6300 полностью покрыл все мои хотелки.
     
  6. #129 2 апр 2019 в 20:45 | APS-C Всё о SEL 20/2.8 pancake (SEL20F28) | Страница 7
    Последнее редактирование: 2 апр 2019
    Тут по случаю на прошлой неделе прикупил себе блинчик на давненько уже без дела валявшийся NEX-3n, сделал кадр сегодня, пока получал товар в промзоне.
    Немного писанины:
    1. Как же далеко 16мпикс матрица Фуджи ушла от 16мпикс матрицы Сони (раньше снимал на Некс-6, теперь уже несколько лет на Fujifilm X-T1).
    2. Чёрт побери, я разучился обрабатывать равки Сони после божественной картинки с Фуджи, которую уже который год кручу в ACR по отлаженной схеме.
    3. Блинчик норм, получилась неплохая связка фотика, который не так жалко и объектива, который компактен и стоит 1/6 стоимости моего штатного объектива на Фуджи (10-24).
    4. Я сделал этот же кадр и на 2.8, не сильно умирают углы, жить можно.

    До того, как я перешёл с Сони на Фуджи, я хотел взять этот объектив новым. Взяв неплохой по равномерности резкости экземпляр БУ за 10, скажу, что новый он должен стоить тысяч 12, за двадцатку его брать плохая идея. Если чешутся руки и хочется взять что-то компактное - лучше взять фишай Самъянговский 8мм 2.8 который mirrorless-only, вот он поразит резкостью за свои деньги (кто помнит мои посты про него на sonynex форуме, я правил у него дисторсию и получался нефиговый такой сверхширик).

    Помимо скромного размера, блинчик не сравнится с моим 18-55 2.8-4.0 на фуджи, который имеет по сути те же 20 (18) 2.8, но в добавок выше резкость и стаб.

    DSC00132.jpg

    NEX-F3; 20мм; F/8; ISO200; 1/160s
     
  7. Купил сабж БУ как новый за вкусную цену как вариант маленький компактный "всегда с собо". Вожу на вело-тренировки, чтобы не таскать A7iii))
    Хорошая резкость уже на открытой, лучше чем на ките 16-50 даже если зажать на нем диафрагму)
    Объема конечно на таком фокусном получить сложно, но все равно фото качественные) и гораздо лучше, чем на смартфон или тот же кит
    PS: обработка С1 велосотка002.jpg
     
  8. Смартфоны последнего поколения не видели? huawei p30 pro например. Снимает вроде бы даже резче этого блина (судя по фоткам в инете и здесь), но при помощи камеры глубины делает какие-то такие боке:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    на борту бонусом идут посредственный ширик 16 мм эквивалент, и телевик 125мм эквивалент, который тоже поддерживает боке, можно портреты делать, работает почти адекватно на краях
     
  9. Алексей Захаров,
    прикольно) только цена в 70к совсем не прикольная(((
     
  10. Алексей Захаров, только вот так называемое "боке" на представленных фотографих выглядит довольно убогим блюром из PS и на настоящее боке не положе ни разу. О том, что качество выделения объектов страдает даже на этих картинках, где объекты вообще-то простые, я и не говорю. При этом стекло стоит $300 новым, а на вторичке его за столько можно еще и с приличной камерой взять, а P30, как замечено выше, стоит примерно как 3-4 таких комплекта.
     
  11. Имеет ли смысл покупка сабжа при наличии sel18135 (на 20 мм) с точки зрения качества изображения?
     
  12. С точки зрения качества изображения никакого смысла не имеет. Если с точки зрения компактности, то можно.
     
  13. Saboter,
    с точки зрения качества, понимаемого как резкость на всем поле кадра, практически не имеет смысла в сравнении с упомянутым 18-135.
    Но имеет смысл, когда нужно-вынужденно f2.8 по центру и края кадра роли не играют. Еще имеет смысл как дневной пейзажник, если его пустить в паре с конвертером от Сони 0,75х, превращающим стекло в фикс на 15мм фокусных. Все-таки, 18мм это не 15мм, как ни крути... :)
    Стеклышко не блещет резкостью, но лучше, чем пресловутый SEL16F28, и такое же компактное. Хотя и на SEL16F28 бывает неплохо, если повозиться с raw-файлами. На SEL20F28 тем более.
     
  14. Только вот с конвертером он почти сравняется с 18-135 размерами и светосилой, ещё больше потеряет резкость, и всё ещё не будет иметь стаба. 18-135 лучше будет на длинных выдержках.
    Я вообще перестал видеть в блинчиках f/2.8 любой смысл после покупки телефона с хорошими камерами. А блинчики f/2 есть по моему у всех производителей кроме сони.
     
  15. Юрий Орел, не переживайте за блинчик. Не потеряет и не сравнится. Вы, видимо, в руках широкоугольную насадку эту не держали и не видели ее.
    Камеры на телефонах (м.б. за исключением тех, что стоят дороже первых тушек А6ххх серии)- шлак, ИМХО.
    Хорошая альтернатива блину будет у Тамрона, это новейшее стекло на 20мм для FE, то есть на полный кадр. Он куда более габаритнее, чем сабж, но на вырост самое то. Марк пишет, что очень неплохое по части оптики, бокэ и 1:2 на псевдомакро. Думается, это и есть альтернатива для фотокамеры, а не шлакофонов.
     
    Kirbolainen нравится это.
  16. #140 22 дек 2019 в 13:30 | APS-C Всё о SEL 20/2.8 pancake (SEL20F28) | Страница 7
    Последнее редактирование: 22 дек 2019
    Если есть страсть к ширикам, то смысл есть. Он ровнее и картинка вкуснее.
    Если 20 мм нужны раз в год, то и зума хватит.
    В теме про 18-135 я сравнительные выкладывал и высказывался на эту тему https://sony-club.ru/forum/threads/sony-18-135-3-5-5-6-oss.72178/page-10#post-2158931 . Да и в этой теме не так много страниц.. можно и полистать.
     

Поделиться этой страницей