1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony E 30mm f/3.5 Macro (SEL30M35)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем craven, 11 май 2011.

  1. Как я могу это заявить? :)
    Я не знаю, разрешает ли или не разрешает Sony E 30mm f/3.5 Macro (SEL30M35) 24Мп. Полноразмеров я не видел - судить даже о разрешении стекла не могу. И утверждать ни первого, ни второго не стану.
    У меня и стекла этого нет - пока присматриваюсь к нему, причем давно. Поэтому и мнения у меня своего нет.
    Для этого я и читаю пока чужие отзывы и смотрю обсуждение в этой ветке. И спрашиваю, в том числе и у вас.

    Но!!! - когда я сделаю вывод о стекле, в любом случае, озвучивая своё любое мнение - это будет мое частное мнение, равно как и ваше, вышеизложенное .
    И я добавлю к своим словам - ИМХО, которая и расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению».
    И выдавать свое мнение за истину в последней инстанции, как это категорично делаете вы, я не стану ни в коем случае.
    Причем здесь я? Без них ваши утверждения просто разговор ни о чем - как сейчас. Извините, просто бездоказательная болтовня.
     
  2. Понимаете, все что вы пишете это и есть ИМХО, за исключением ссылок на чужое мнение которые вы даете и как правило это всегда оговаривается, а противном же случае, по вашей же логике, везде, где вы не подписали эту магическую шифровку - это истина в последней инстанции. ИМХО - это мем зари интернета из фидошных конф, где была своя, весьма иезуитская система общения, обусловленная спецификой контингента, потом уже усилиями разных людей, пытавшимся набить себе значимость причастностью к фидо-конфам этот мем вытащили в интернеты, где по сути он бесполезен. Многие его повторяют не понимая зачем он нужен или приписывают ему какие то свойства.

    ...Но вернемся к нашим "баранам".
    А у меня оно было и я им довольно много снимал, составил мнение, написал его. Аттачем если в хайрезе если закиинуть будет не лучше. Но как я понимаю, претензия по поводу пазмера картинок это просто формальность и вам все равно не удастся ничего оценить ибо нет точных технических обоснований с приведением какой-то убедительной аргументации, обосновывающей с технической точки зрения (с)
    Нет, как раз утверждать подобное - болтовня. Я привел пару снимков, выше человек выкладывал фото, т.е. вы можете делать выводы только по снимкам которые делаете вы сами? Тогда как быть с этим:
    Я чет запутался ) Одно из даух: либо никто не выдает свое мнение за истину в последней инстанции и вы ошиблись, либо вы пристрастны и дело вовсе не объективе, а происходят какие то словесные маневры с целью вовсе не выяснить что за объектив.

    Как только вы определитесь что на самом деле вы хотите, так чтоб не противоречить себе и не станете говорить : мои противоречия - не противоречия, вас ждет пара технических ссылок и точные технические обоснования с приведением какой-то убедительной аргументации, обосновывающей с технической точки зрения(с), о которых вы говорили выше и мои харезы, хоть с равами. Но не ранее. Посмотрим как вам интересно про именно объектив.
     
  3. oZZ, спасибо, что уделили моему вопросу так много времени. Экий же вы отчаянный спорщик :)

    Давайте на этом остановим этот схоластический спор, ok ?
    Напоследок пару слов.
    Мне этих невнятных снимков с вэбразрешением недостаточно, чтобы поверить в то, что земля плоская, а этот объектив кривой.
    Речь шла об инструментальных доказательствах. А пруфов у вас нет, я это понял уже. Отсюда и ваше многословие. :)

    Вы будете по прежнему считать, что SEL30M35 не разрешает, а я уже на забугорных форумах буду искать пруфы, подтверждающие ваше утверждение (сомневаясь в их наличии).
    И если ваша теория таки подтвердится, я просто перестану это стекло рассматривать как вероятный кандидат на покупки для а6000.
    Вопрос закрыт.
    Спасибо еще раз.
     
    ВикторV нравится это.
  4. Мое многословие проистекает из вашего, довольно скользкого подхода в этому спору. Я не первый день в интернетах и знаю как люди могут выворачивать.

    Тем не менее https://www.imaging-resource.com/lenses/sony/e-30mm-f3.5-macro-sel30m35/review/
    https://www.dxomark.com/Lenses/Sony/Sony-E30mm-F35-Macro
    https://www.opticallimits.com/sony-alpha-aps-c-lens-tests/719-sony30f35nex?start=2
    http://erphotoreview.com/wordpress/?p=1488
    Вот график мтф по разоешению с 24мп
    [​IMG]
    Вот с 14мп
    [​IMG]
    Надеюсь вопрос исчерпан?

    От себя добавлю, что объектив в целом авно. Сделан он для непритязательных пользователей сони, хорош только цейсовским плотным цветом и компактностью с внутренним фокусом. Типа тревел-макро для нубов. В дальнем плане он ещё и все превращает в кашу, типа "штатником" из-за этого быть не может. Годится только для вот такого
    [​IMG]

    Вообще у меня полно с него снимков, но как то пропало желание оправдываться за свое мнение и что то доказывать.
    Вместо этого я лучше безапелляционно заявлю, что Сигма60 плюс макрокольцо это отличный макрик для кропа Е-маунта. Такие дела
     
  5. К сожалению я не шибко разбираюсь во всех этих математических выкладках, но на примерах выше доказательство обратной стороны вашего утверждения. Возьмем центр - столбец показывает уровень разрешения и детализации в центральной области кадра при разных значениях диафрагмы, а остальные цвета - это значения по краям кадра. Шкала слева является индикатором фактического разрешения изображения как соотношения LW/PH (количества линий на высоту матрицы). Чем выше колонка, тем лучше качество изображения при заданных параметрах.

    Как бы там не было, если вам не нравится, то не снимайте на данный объектив. Вы высказали свою точку зрения, мы ее услышали. Для меня все равно, что кроет он 24Мп или нет. Мне важен процесс и получаемая с него картинка.

    Sony A6000
    [​IMG]
     
    A Nikolaevich, nauticus и ВикторV нравится это.
  6. #147 6 мар 2019 в 14:28 | APS-C Всё о Sony E 30mm f/3.5 Macro (SEL30M35) | Страница 8
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
    А в вашем посте доказательство того, что вы не просто "не щибко" не разбираетесь, а совсем.

    Давным давно продал)) Тема не ваща личная, и вы не можете говорить за всех, хоть и величаете себя "мы". Есть другие люди, которые интересуются стеклом.
    Конкретно ваши "примеры" снимков отбивают всякое желание иметь такое стекло. Именно об этом и идет речь. Кое что с него можно выжать на 16мп или на первых нексах.
     
  7. И вам не хворать.... :grin:
     
    nauticus и ВикторV нравится это.
  8. Andrey Rudnev, Я не большой спец в макро, но вы имхо не выжимаете с объектива даже половину его возможностей.
    Попробуйте точечную фокусировку на главный объект в кадре и немного сильнее зажимать диафрагму, чтобы в ГРИП попадал цветок целиком например.
    И фон стараться выбирать более однотонный, вплоть до того, чтобы носить с собой кусок ткани.
    Макро - очень требовательный к съемке жанр, в нем японцы на мой взгляд сильнее всего продвинулись, они прям с ума сходят от макро цветочков:).
     
    enuj нравится это.
  9. rostov1, Я с вами полностью согласен. Коллега по ветке nauticus, тоже самое мне рекомендует.
    Я еще не полностью вкусил систему Sony и некоторые объективы от нее. Я "сапожник" :scratch_one-s_head:
    Чутка потеплеет и снова опробую данный объектив в полях, с замечаниями от соклубников.
    Я так понимаю, что должно получиться что то такое:
    Снято на "сапожную" систему.
    По клику - полноразмер.

    [​IMG]
     
    rostov1 нравится это.
  10. Andrey Rudnev, На макро еще важно выдержку достаточно короткую поставить на улице, если есть хоть небольшой ветер. Вместе с требованием прикрытия диафрагмы на малой дистанции фокусировки получается, что или нужна подсветка или снимать нужно в солнечный день.
    Вообще вроде бы простое дело - цветок сфоткать, но на самом деле все не так просто:).
    Фон, характер света, точка фокусировки и ГРИП - имхо самое важное.
    Посмотрите на 500px топ макро - там хорошо народ этот жанр снимает.
    https://500px.com/popular/macro

    Что же касается конкретно этого объектива, то выше приведенные цифры на д=8 дают вполне ровную картинку по полю, а на открытой края кадра будут мыльноваты, но там на макро обычно ничего резкого быть и не должно.
     
    Andrey Rudnev нравится это.
  11. Sony A6000. Из консервов, снятое ранее. Без учета замечаний выше.

    [​IMG]
     
    eokolov нравится это.
  12. Всем приветы!

    Взял б/у sel30m35, при покупке проверил фокус, закрыл-открыл дырку, все ок! Внешний вид вообще не интересовал, по сему смотрел только механику. Когда дошли руки до фото, а покупался он под ювелирку, обнаружился некий момент:

    [​IMG] [​IMG]
    Превью кликабельны.

    Есть идеи как это могло произойти? Мотор диафрагмы проскочил? Или ремонт некачественный? Вижу такое впервые, по сему при покупке внутрь даже не заглядывал, проверял уже на туше.

    Пост по большей части для информации. Мне урок, вам наука!
     
    enuj нравится это.
  13. enuj нравится это.

Поделиться этой страницей