1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Acronis True Image. Проблемы с восстановлением.

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем iid, 21 фев 2019.

  1. Коллеги!
    Столкнулся с проблемой: для сохранения образа диска C: использую программу Acronis True Image. До сих пор она меня выручала - несколько раз восстанавливал систему и все ПО после неосмотрительных действий. На тот же самый логический диск (что важно).
    Но вот недавно системный диск почти заполнился, и я решил заменить его на диск большего объема, хотя он был еще вполне исправен, но выдавал сообщение, что свободное место подходит к концу.
    До этого я проделывал подобные операции, но с не системными дисками. Вставлял новый диск в комп и с помощью Acronis'а клонировал на него содержимое старого диска. Все проходило тип-топ.
    Теперь я повторил такую же операцию, но с системным диском. Acronis сообщил, что все прошло успешно. Я установил новый системник на место старого, но комп отказался загружаться, заявив, что не видит загрузочной записи.
    Я поступил по другому. Вставил новый диск на место старого и с загрузочного Acronis-овского DVD восстановил на него содержимое резервного хранилища.
    Но компьютер по-прежнему не видел загрузочною запись.
    Я заподозрил новый диск в том, что у него поврежден загрузочный сектор (было такое в моей практике с Seegate Barracuda 1Tb), но нет. Windows на него с нуля установилась с инсталляционного DVD.
    Что посоветуете? Уж больно лениво по новой устанавливать все ПО. Старый диск и резервное хранилище Acronis'а пока не трогал.
    Help me!
     
  2. #2 21 фев 2019 в 19:53 | Acronis True Image. Проблемы с восстановлением.
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
    Какая версия? Ради любопытства... Сам пользуюсь ею уже лет 15. И остановился на безглючной Acronis True Image Premium 2014 Build 6673. Только в WinPE использую и более поздние версии.
    UEFI и GPT? GPT оба диска? Или MBR оба диска?
    Таки MBR, да?
    Я и с системным такое проделывал при смене диска. Все проходило гладко.
    Но оба , и старый и новый делал MBR (мне так нужно было), хотя у меня изначально UEFI и GPT.
    Предполагаю, что при установке нового диска загрузочную запись диска вы восстанавливали, да?

    Если да, то следующий вопрос: сам загрузчик винды на разделе не пробовали восстанавливать при нудительно? Именно загрузчик системы, а не загрузочную запись? Предположу, что с загрузочной записью у вас все нормально, тогда восстановление загрузчика - следующий обязательный шаг.
     
  3. Доброе время суток, Виктор!
    Спасибо за быструю реакцию.
    Отвечаю по пунктам:
    1. Версия 2019 сборка 13660.
    2. UEFI и GPT? GPT оба диска? Или MBR оба диска? - Таки не знаю. Мне показывали как-то в настройках BIOS, но так как (слава Богу) туда лазать приходится редко, то я благополучно забыл. Да и склероз с возрастом...:cray2:
    3. Про загрузочную запись не знаю. Мне в документации не попадалось (или читал невнимательно). Кажется, я восстанавливал все.
    4. Восстановление загрузчика это что? Это как?
    Чувствую себя неандертальцем...
     
  4. #4 21 фев 2019 в 21:23 | Acronis True Image. Проблемы с восстановлением.
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
    И я рад вас слышать, Игорь! :drinks:
    Да это несложно на самом деле.
    Обе технологии: MBR - главная загрузочная запись и GPT -таблица разделов GUID, выполняют одну и ту же функцию — служат для хранения информации о структуре HDD и обеспечивают загрузку операционной системы во время запуска компьютера.
    Но они разные. И при восстановлении из образа оба диска (старый и новый) должны быть или GPT, или MBR. Это принципиальный момент. Посмотрите: Как узнать GPT или MBR диск на компьютере

    Кроме этого, при незаглушенной UEFI (так по умолчанию на всех новых материнках идет) на диске GPT есть ещё и один загрузочный раздел - EFI (он в FAT 32), где и находится сам загрузчик ОС.
    Если у вас UEFI, то восстанавливали ли вы этот раздел EFI на новом диске?
    Вряд ли вам это понадобится. Но объясню. Все просто делается в командной строке.
    Загружаемся в WinPE , в штатном виндовом Управлении дисками щёлкаем правой мышью на разделе (предположим, что D, на котором установлена ваша Windows и выбираем в выпадающем меню "Сделать раздел активным".
    Затем открываем командную строку администратора и вводим команду:
    bcdboot D:\Windows /s D:
    Данная команда обозначает, что мы хотим создать/вовстановить отдельный независимый загрузчик для Windows которая находится разделе (D). Загрузчик будет расположен также на разделе D.
    Файлы загрузки успешно созданы.
    На разделе (D) создаётся папка Boot с файлом данных конфигурации загрузки (BCD), то есть с данного момента, Windows имеет отдельный загрузчик.
    Убедимся в этом и откроем данные конфигурации загрузки (BCD) на разделе (D).
    В командной строке администратора введём команду:
    bcdedit -store D:\boot\bcd
     
    Savva и RUIvan нравится это.
  5. Важно понимать разницу между томом (volume), разделом (partition) и диском (disk).
    Диск - это железка, которую покупаем в магазине.
    Раздел - непрерывный кусок на диске (информация о разделах хранится в разметке - служебные сектора на диске).
    Том - один или несколько разделов на которых живет файловая система.

    Теперь про загрузку винды. Все может быть просто - один раздел на диске - он и загрузочный, и системный. Или все может быть сложно - Один том загрузочный, другой том системный, причем находится они на разных дисках :)

    Если нужно обновить диск на больший - то лучше использовать не бэкап/рестор разделов - а клонирование всего диска на больший с пропорциональным изменением размера. В таком случае все нужные разделы будут и на новом диске (исключение - извращенные конфигурации, когда нужные для загрузки разделы живут на разных дисках)
     
    Sorrento и nauticus нравится это.
  6. Виктор!
    Благодарю за оперативность и обстоятельнось ответа.
    Посмотрел очень полезную для нас, неандертальцев статью Как узнать GPT или MBR диск на компьютере, из которой узнал, что на дисках >= 2Еб может быть только MBR.
    У меня именно 2Тб и загрузочная запись MBR. А старый был 1Тб, так что, возможно (скорее всего) EFI. Помнится, при восстановлении из резервной копии с помощью загрузочного DVD было что-то про FAT32. А он, как я понимаю, на новом 2Тб диске поддерживаться не будет.
    Правильно ли я понял, что мне делать, чтобы восстановить все как было надо:

    1. Вставить Acronis-овский DVD и запуститься с него.
    2. Восстановить из резервной копии содержимое старого системного диска.
    3. При этом не восстанавливать загрузочный раздел (как это сделать?)
    4. Каким-то образом, не выходя из программы на загрузочном диске создать там альтернативный загрузчик.
    Чувствую, что сделал шажок к Homo Sapiens' ам:dance4:.
    Пара дополнительных вопросов.
    При запуске с DVD первоначально возникает окно DOS, в нем выпрыгивает пара команд, после чего запускается сам Acronis. По завершении восстановления, окно Акрониса гаснет,
    Остается только окно DOS. После нажатия на любую клавишу оно тоже закрывается и копьютер пытается перегрузиться (в моем случае безуспешно).
    В какой момент мне надо свернуь окно Акрониса? Ведь после завершения и закрытия Акрониса закрывается и WinPE, остается только DOS. Чтобы сделать сделать раздел C: активным,
    У меня ОС именно там. И когда создавать новый загрузчик? Видимо эту команду следует ввести в окне DOS. Но это окно закрывается после ввода в него любой клавиши.
    И кто знает, открыто ли оно от лица Администратора...
    Или надо сразу после назначения раздела C: активным нажать на кномку Пуск, набрать в редакторе cmd и запустить его от имени Администратора?
    Видимо, шажок к Хомо Сапиенсу был очень маленький...
    Но, как говаривал Конфуций, даже путь в 10000 ли начинается с первого шага...
    Еще раз спасибо!
     
  7. И Вам тоже спасибо!
    Это я как раз понимаю

    У меня и было все просто: один системный диск, на нем один раздел C:.
    Первое, что я сделал, я именно клонировал старый диск на новый. Но, как я теперь понимаю, старый диск был EFI, в то время как новый MBR, и его нельзя сделать EFI из-за объема 2Тб. Поэтому диск скопировался некорректно.
    Меня именно интересует, как корректно сделать диск загрузочным, перенеся на него все данные со старого диска.
     
  8. Ко всему сказанному еще нужно при развертывании системного образа инициировать установку на новое железо. Не помню точно, как там этот пункт называется, но смысл в том, что первый запуск происходит в безопасности режиме на аварийных драйверах, находится новое железо и ставятся новые драйвера. Очень полезная штука.
    Если структуры хдд были разные, то и загрузщики нужны разные. Может потребоваться восстановление загрузщика.
     
    nauticus нравится это.
  9. Спасибо, mustik!
    Помните, как там у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу":
    "Мы знаем, что это невозможно. Мы хотим знать, как это сделать!".
     
  10. Для этого нужно иметь образ всего старого диска, насколько я помню. А речь идет о наличии образа только системы.
    Для чего? Там один контроллер задействован, причем в обоих дисках один и тот же. Я понимаю, если бы систему разворачивали бы вообще на новое железо.
    Ну и тогда был бы нужен не Acronis True Image, а Acronis Universal Restore.
    Ничего, Игорь, из ваших слов непонятно. Всё в кучу. :(

    Давайте по порядку.
    1) Исходим из того, что у вас оба диска MBR, соответственно загрузчик системы у вас в главной загрузочной записи - MBR. Тогда:
    - запускаете через восстановление акронисом ваш образ.
    - если есть в образе нарезанный отдельно самой Windows раздел до 500 mb, (перед диском С) - восстанавливаете и его.
    - восстанавливаете системный раздел С на раздел С нового диска
    - восстанавливаете MBR
    Всё.

    2) Исходим из того, что у вас оба диска GPT, соответственно загрузчик у вас на загрузочном разделе - EFI (который 100 примерно mb и в FAT 32). Тогда:
    - запускаете через восстановление акронисом ваш образ.
    - если есть в образе нарезанный отдельно самой Windows раздел до 500 mb, (перед диском С) - восстанавливаете и его.
    - восстанавливаете системный раздел С на раздел С нового диска
    - если он таки был , то восстанавливаете загрузочный раздел EFI . Если на новом диске его нет, то нужно создать раздел аналогичного размера и желательно в той же последовательности разделов, как было на старом диске. И после создания востановить этот раздел EFI из образа.
    - я бы ещё и загрузочную восстановил бы для порядка.

    А вообще, Игорь, вы бы сделали бы скрин вашего образа. Так было бы легче вам подсказать.
    Содержимое образа из Windows можно посмотреть с помощью Acronis Shell Extension. Через него увидишь .tib как обычную папку.
     
    Sorrento нравится это.
  11. На свежую голову с утра вспомнил о возможно более простом варианте для вас.
    Предложу как вариант клонирования диска на диск прогой типа Paragon Migrate OS: либо отдельной программой, либо ею же, но в составе Paragon Hard Disk Manager for Windows .
    Мне кажется, Игорь, что вам будет проще воспользоваться именно такой программой.
    Подключите оба диска - и старый и новый и перенесёте диск на диск без описанных выше проблем.
    ps
    ■ Поддержка Windows от XP до 10 (включая Windows Server 2012 R2)
    ■ Интуитивно - понятный интерфейс
    ■ Миграция на диски как большего, так и меньшего объема
    ■ Автоматическое выравнивание разделов на целевом диске
    ■ Копирование разделов без перезагрузки посредством Microsoft VSS
    ■ Миграция 64-битной версии Windows на GPT диски с UEFI-режимом загрузки
    ■ Отдельные установочные пакеты для 32-битной и 64-битной версии Windows
    ■ Возможность использования всего доступного пространства целевого диска для миграции
    ■ Возможность исключения из копирования выбранных папок при недостаточной емкости целевого диска
    ■ Возможность создания 64-битной среды восстановления WinPE для выполнения миграции Windows 7 и более поздних версий, настроенных на режим загрузки UEFI
    ■ Автоматическое определение и копирование раздела System Reserved для успешной загрузки Windows
     

Поделиться этой страницей