1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G и 80-200/2.8 APO

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 7 фев 2008.

  1. #1 7 фев 2008 в 21:32 | FF Всё о Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G и 80-200/2.8 APO | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2017
    Minolta AF 80-200mm F2.8 HS APO G

    Фокусные расстояния, мм:
    80-200
    Углы обзора: 30,2 - 12,3
    Количество элементов / групп: 16/13
    Максимальная диафрагма: 2.8
    Минимальная диафрагма: 32
    Количество лепестков: 9
    МДФ (мм): 1800
    Максимальное увеличение: 0.15x (1/6.7)
    Диаметр резьбы под светофильтры: 72
    Длина (мм): 166 - 175
    Вес, г: 1280

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl


    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Ott_A, mista_dj и Алексей80 нравится это.
  2. Вопрос к владельцам сабжа: насколько типичным для труб ( в данном случае речь веду о черной, но цвет не важен) является явление плавающего БФ/ФФ на разных фокусных.
    Т.е. нормальным ли является небольшой разброс по фокусу на длинном и коротком конце стекла, в пределах ГРИП, но всё же?

    ps в имеющихся у меня зумах, такого очевидного, видного на глаз, разброса нет, поэтому я несколько и озадачен. :unknown:
     
  3. узнать бы технические детали съёмки хотелось: камера, режим фокусировки) ибо в своей 77-2 + ббт я до сих пор не понимаю, как делать резкую серию кадров с минимальным грип) гайды по камере заюзаны вдоль и поперек) еще высказывалось мнение, что наличие включенного стаба может добавить бф/фф
     
  4. Я их две щупал. Обе черные. На обоих сей эффект был. Про белые не знаю.
     
  5. #2384 4 сен 2015 в 00:57 | FF Всё о Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G и 80-200/2.8 APO | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2015
    Ну технические детали особенно и ни при чём: вопрос именно в возможном наличии в ББТ или БЧТ плавающего в зависимости от фокусного БФ/ФФ как такового.

    ps а касаемо попадания в ГРИП, так я на своей А850 на Minolta 100/2 на открытой, с точечной AF и при AF-S (покадровом АФ) чаще попадаю в ГРИП, чем мажу. Но это статичные объекты, как правило.
    Хотя процент попаданий не подсчитывал, конечно же.

    pss насчёт стаба для себя я уже сделал вывод: для меня он зло. Постоянно выключен.

    На всех протяжении фокусных? И на коротком и на длинном конце?
     
  6. У конкурентов, помнится, есть возможность ввести разную коррекцию для разных фокусных. Тётка это где-нибудь реализовала?
     
  7. У меня таже самая проблема с ББТ и микроподстройкой не получилось сделать..
     
  8. На коротком норм, на длинном БФ. Если подстроить длинный, то на коротком ФФ


    Нет
     
  9. nauticus, не замечал плавающей погрешности по фокусу и на чёрной версии, и на белой :blush:
    Но коррекция стоит практически для всех объективов -7 :( Причём регулировал именно на длинном конце, ну и на коротком влияния коррекции особого не было :rolleyes:
     
  10. Камрады, всем спасибо за ответы! :drinks:

    ps коррекция и у меня стоит почти на всех стёклах. :)
     
  11. nauticus, юстировку датчиков АФ проверяли? Может, плата датчиков не ровно стоит? Отсюда "плавающий БФ/ФФ"?
     
  12. #2391 4 сен 2015 в 15:18 | FF Всё о Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G и 80-200/2.8 APO | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2015
    У себя вроде не замечал системы промахов, ни на а77, ни на просто а7+лаеа4, хотя я сериями не стреляю)промахи бывают иногда, но на всех фр, в основном на а7 из за малого кол-ва датчиков в центре :(
    Хотя надо затестить)
     
  13. Ott_A, а ведь возможно, что вы и правы.

    Я не тестирующий :) данное стекло. Мой вопрос к соклубникам вызван предложением, поступившем ко мне: совершить обмен на чёрную трубу.

    Поэтому я только любопытствую, является ли данный факт на БЧТ характерной особенностью именно данного экземпляра стекла, либо у всех так, либо артефактом, вызванным влиянием именно кривого AF тушки тестирующего или его методики проверки на БФ/ФФ. :)

    Тем более БФ/ФФ плавает в пределах ГРИП на открытой, и это не кажется мне смертельным.

    ps на моей тушке ни на одном стекле такого эффекта нет, поэтому полагаю, что и с этим стеклом не будет.
     
  14. В очередной раз задумался о портретнике. ФФ продал, появилась наличность.
    Вот и думаю БЧТ на кроп совсем нет смысла?
    85/2,8 у меня был, нравился всем кроме конструкции, так что альтернатива будет 85/1,4
     
  15. Для портретов надо было продать всё, кроме ФФ. 85/1. 4 и на кропе хороша.
     
  16. Ну если б случилось такое, что я стал снимать только портреты, то может Вы и правы... Но я снимаю всё от пейзажа до макро, ну и портретить тож люблю, так что...
    Вопрос стоял про БЧТ на кропе
     
  17. В свое время стоял выбор, что оставить ББТ или 85/1.4 и выбор пал не на первую.
     
  18. У моей точно не кривой!
     
  19. На кропе она помоему только на 200мм хорошо размывает )
    Я наоборот в своё время только ради неё (ббт) и решил продать ВСЁ только чтоб взять фф) ибо на 80мм я её практически никогда не использовал, а очень хотелось.
     
  20. SHURIKENN, так я же не про вашу тушку и писал :)

    И вообще, как я заметил по себе, БФ/ФФ иногда зависит от педантизма и тщательности проверки, и так сказать от личности тестера. Сам от этого страдаю. :shock2:
    А вовсе не от проблем конкретного стекла. Это я к тому, что если пристрастно, с мм линейкой проверять все стёкла (зумы) на разных фокусных по мишени на открытой, то БФ/ФФ, пусть минимальный, вероятно, будет везде.

    Более того, и сами производители (вечером найду свой пост об этом, речь шла о стёклах canon, если не ошибаюсь) допуск по фокусу делают большой и тестировать предлагают вовсе не на открытой.

    Ещё раз всем спасибо! А то я зафлудил всю ветку... :)

    ps в любом случае мне предлагется манибек, так что всё не так трагично.
     
  21. Не самые лучшие примеры конечно) камерный джипег, и я не особо по портретам) что то может уже выкладывал, но пусть будут)
    Все с а77, почти 80-90% выходит на 200мм.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и пара около 80мм

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    П.с. че то я переборщил :D
     

Поделиться этой страницей