1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение новинок от фирмы Canon.

Тема в разделе "Canon", создана пользователем -=BooM=-, 27 авг 2018.

Метки:
  1. ally, Arch0n, коллеги, вы мне по-русски скажите, почему "несжатый" РАВ из Кэнона Р 27,7 мб превращается при проявке в Jpeg 32 мб?
     
  2. лишь бы понимали сами.. ато на астрофоруме нашли потери в сигнале... Если соасем просто raw это табличка (как excel) где зашифрованы координаты пикселя на матрице и значения напряжения измереного в момент экспозиции. Jpg - это текстовый файл со списком маркеров, описывающих растр конечного изображения - на сколько ярко должен загореться пиксель монитора. Пиксели монитора и пиксели матрицы - это разное. Алгоритмы кодирующие raw у каждого производителя разные, свои. Кроме того - там exif с профилем камеры, объектива, инфа для конвертера и т.д. Структура матрицы Байера тоже разная. В результате объем файла разный. Но, это вообще ничего не значит с точки зрения качества результирующего изображения в одном из форматов растровой графики..
     
  3. Потому что это разные форматы. Это как лист с нотами и запись на виниле... :) Лист бумаги весит 2г а пластинка виниловая 20г.. колдунство..
     
  4. Не понимаю. У всех иных фотиков Рав всегда больше Jpeg. Для Кэнона исключение? В чем его суть? Пока вижу только одно разумное объяснение, что CR3 - это зазипованный несжатый РАВ.
     
  5. Взаимоисключающие слова в выражении :cools:
     
  6. zip это алгоритм сжатия если что...
     
  7. Понимаю. Но это не я придумал. В инструкции камеры написано, что РАВ несжатый. А зазипованность - это один из вариантов объяснения коллеги Minolta User почему у Кэнона РАВ такой маленький. В моем примере из камеры EOS R "несжатый" РАВ весит 27,7 мб (именно из него при проявке вылазит Jpeg 32 мб) , а сжатый всего 13.4 мб.
     
  8. Вообще cr3 это просто новый алгоритм сжатия с настройками сжатия. Настройки от "нет сжатия" до "максимальное сжатие" сжатие там все равно есть, в любом случае. И что именно сжимают програмисты - не известно. И что с потерей инфы о исходном сигнале тоже неизеастно..

    Ничего - скоро BPG (Better Portable Graphics)... Все наладится...;)
     
  9. Кстати - а что - размер одного и того же кадра в jpg из сжатого и не сжатого cr3 разный?
     
  10. Да разный, из несжатого РАВ 27,7 мб получается Jpeg 31,6 мб; из сжатого 13,4 получается 12,2 мб.
     
  11. StanislaVS, все РАВы по-идее должны быть одинакового веса, а Jpegи могут быть разного. Даже если один и тот же РАВ обработать в редакторе по-разному, JpegИ из него могут сильно отличаться по весу.
     
  12. Конвертор PS/ACR11. Открываю РАВ файл в своем профиле, сначала несжатый, потом сжатый, ничего не делаю, нажимаю сохранить как, потом выбираю Jpeg c максимальным качеством 12. Результат написал выше.
     
  13. Владимир*, в Canon R два Рава несжатый и сжатый, если вы попробуете переключиться на тот или другой, то увидите, что счетчик будет показывать разное количество кадров, которые можно еще снять на флешку. Поэтому они не могут быть одинаковые по весу.
     
  14. Спасибо Кэп! Но ответа на вопрос где я наврал так и нет. Пришел накидал модных слов.
    Да Кэнон добавил вариант сжатие с потерями в CR3
    https://www.dpreview.com/articles/0483301097/quick-look-canons-new-compressed-raw-format
     
  15. Я имею в ввиду какой-нибудь один из них, не важно какой. Откройте любой РАВ в редакторе и сохраните как есть в jpeg-1, потом обработайте тот же РАВ на свой вкус и сохраните в jpeg-2. Сравните вес jpeg-1 и jpeg-2, они будут разные по весу.
     
  16. Это само собой. ☺️
     
  17. Пока вы тут спорите, уже новую камеру показали
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. Вот это уже интересно (по крайней мере мне, любителю) , цена, вес, размер, то что надо. Интересно как у неё с аф будет, если не хуже Сони а7р2 то надо менять религию.
     
    iljaprophet и raduumir нравится это.
  19. another, вот тут немного анонса тоже есть, думаю аф будет лучше, чем в р2)
     

Поделиться этой страницей