1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сменить тушку или купить объектив

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем schulz1983, 23 янв 2019.

?

Что выбрать

  1. Nex-5r + sel35f18

    6 голосов
    25,0%
  2. A6000+sigma 30f28

    5 голосов
    20,8%
  3. A6300+ selp1650

    6 голосов
    25,0%
  4. Rx100-4

    7 голосов
    29,2%
  1. Уважаемые, коллеги.
    К концу февраля хрень вопрос, извелся уже, нужно сторонее мнение.
    Я любитель, снимаю семью, ребенка, пейзажи, летом попробую астрофото.
    Имею старенький nex-5r, selp1650 и пару советских индустар и Гелиос.
    Финансы ограничены, ибо дальше чем хобби не пойдёт.

    Изначальна была мысль уйти на rx100-4, чтоб всегда был под рукой, да и стекло там не плохое.
    Но не очень комфортно пользоваться компактом, все через меню, хотя и дело привычки.

    Рассматриваю вариант замены тушки на a6000, если получится набрать,то a6300, но маловероятно.
    Или альтернатива, покупка объектива sel35f18 + sel20f28 или sigma 19f28 + 30f28
    Был вариант sel1670z, но на моем аппарате в квартире f4 мало.

    Или поискать a6000+ одна из sigma.
    Все будет б/у

    Причины, по которым я хочу что-то менять .
    Не хватает светосилы selp1650 при фото в квартире, приходится задирать ИСО 1600 минимум, а то и выше.
    Вспышка nex-5r не позволяет нормально житьв потолок.
    ИСО 3200 не рабочие, приходится давить шумы, с потерями.
    Не хватает резкости selp1650, мыльный он.

    А может плюнуть и взять rx100-4

    Прошу, высказать свое мнение, а то голова уже болит.
    Всем спасибо)
     
  2. Как вас "бросает" из крайности в крайность, и с объективом и с камерой, есть же китовый зум, значит можете определиться с фокусным какое вам нужно. Если хотите по максимуму сэкономить, то купите Сигму 30/1.4 или Сигму 16/1.4(если фокусное устраивает). Если эви не нужен, то камеру можно не менять, наврядли снимки улучшатся.
     
    iljaprophet нравится это.
  3. Новая камера даст более удобную вспышку и рабочий диапазон исо для съёмки в помещениях.
    Или менять объектив и получить светосильный универсальный фикс.
    А тушку когда-нибудь через 2-3 года поменять
    Если rx100, то только из-за светлого объектива и резких фото.
    Эви хочется, не хватает.

    Главное получить прирост в качестве картинки.
     
  4. schulz1983, а почему все так бояться вспышки? Фикс светлый не очень то и спасёт, есть масса копеечных вспышек мануальных, поджигать будете встроенной предварительно закрыв её рассеивателем. Сразу увидете разницу, при том что выдержка будет минимальна.
     
    bravo1 нравится это.
  5. raduumir, на моей тушке не башмака, а комплектная не поднимается в потолок.
    Бегая за ребенком по квартире, хочется без дополнительного оборудования.
     
  6. schulz1983, также бегаю за детьми и снимаю на 5т, всё нормально
     
  7. Но по правде говоря ради удобства и удовольствия использования я б поменял на 6000, что в своё время и сделал. Теперь 5т у меня камера для одного мануального стёкла, где не так важны авто ИСО и фокус.
    Кстати вспышку на 6000 можно направить в потолок, что очень классно. А по поводу стекла к ней из фиксов смотрите уже по бюджету.
     
  8. raduumir, а по объективу что посоветуете для квартирных фото детей?
    Рассматривал sony 16 или 20 f28
    Или sigma 19 f28 или 30f28
    Или всё-таки 35f18
     
  9. schulz1983, 16 и 20 мыльные для меня, но зато миниатюрные, сигмы резкие, 35 по светосиле лучше, но и дороже намного, да и для квартиры будет тесновато, для улицы само то. Определитесь с фокусными, тогда проще будет принимать решение о приобретении, почитайте ветки по этим стёклам.
     
    schulz1983 нравится это.
  10. schulz1983, посмотрите в сторону nex-6 - там и видоискатель и башмак, стоить должна поменьше a6000, а по характиристикам почти паритет - скорость автофокуса только немного похуже.
    Я уже плюсанул ответ про вспышку - мануальная внешняя вспышка + синхронизация по срабатыванию внутрикамернлй вспышки реально лучше, чем светосильный фикс, если дело только в длитильности выдержки и ИСО. Особенно если бахать не в потолок, а в сторону снимаегомо через большой лист белой бумаги или тряпки неплотной.
     
  11. schulz1983, 5R отличная тушка. Мне нравилась почти всем. Иногда даже думаю взять ее снова. Дополнительно.

    1. На 5ку есть родная 20я вспышка
    2. Есть переходник на башмак - можно легкую вспышку повесить или радиотриггер и лупить мощной вспышкой в потолок.
    3. Сигмы - отличные, резкие и недорогие объективы. Сам лично очень много снимал на 2.8/30. Все остальные Сигмы тоже супер. Выбор есть.
    4. Сони 2.8/20 - очень приятный глазу объектив. Красиво рисует. Но мне он не для дома служил. Разрешающей впритык под 16 мп. На 24 уже не то.

    Сменил 5р только ради лучшего аф, видео и матричного стаба..
    Накидал бы примеров, но с собой не вожу. Гляньте хоть конец темы про сигму 2.8/30. Там я что-то выкладывал домашнее.

    При желании можно вполне бюджетно выкрутиться..
     
    schulz1983 нравится это.
  12. Я бы предпочёл рх100, камера которая для таких задач, на мой взгляд, идеальная.
    И управление НЕ все через меню - одно колёсико на крестовине, другое на объективе, + колесо выбора режимов и програмируемые кнопки. Получается наоборот - удобнее чем nex5. Видоискатель есть. Размер матрицы компенсируется светосильным объективом. И объектив цейс очень хороший.
    Единственное, что потеряете - портретный объектив уже не поставить. Но зато камера по настоящему компактная и всегда с собой. Следовательно вы больше фотографируете, сохраняете больше счастливых моментов своей жизни.
    Ну и если брать четвертую версию - то в довес у вас и видео 4к и матрица современная с антидисторсийным затвор ом и замедленное видео(мой сын приходит в полный восторг когда его смотрит) и ещё много различных плюсов. Сам обладатель сони а7 и рх100м5. Так вот на рх снимаю теперь всегда семью, путешествия, а семёрку использую только для коммерческих съёмок.
     
  13. Подскажите, а rx100 4, если смириться с эргономикой, способен заменить a6000 с китом, для описанных задач.?
    Где будет выше качество картинки и видео, аф?

    Может был у кого-нибудь опыт сравнения.
     
  14. tanten, спасибо. Интересное мнение.
    Написал сообщение, не прочитав Ваше.

    То есть rx100 4 , по качеству ии скорости аф, уделает a6000 с китом?
     
  15. schulz1983, по скорости АФ 6000 может и будет чуть быстрее (глядя на ттх) но по ощущениям это не чувствуется. А вот объектив определённо даёт более приятную картинку. Цейс это вам не простейший кит. Если и брать 6000 или аналог, то не с китом. (имхо) И по шумам Rх получается чуть лучше: во первых матрица более современная(exmorRS) во вторых объектив за счёт светосилы компенсирует вам ровно 2 стопа экспозиции. Попробуйте сами устроить тест где-то в магазине, снимая на обе камеры с одинаковой выдержкой. Или если лень, посмотреть дпревью, с учётом этой разницы в два стопа: https://www.dpreview.com/reviews/im...t=1&x=0.2811661364867661&y=1.0553687339175264
    Ну и как говорил, у рх100м4 ещё дополнительные есть бонусы.
    Всё это имхо, разумеется.
     
    schulz1983 нравится это.
  16. tanten, спасибо
    Съезжу на неделе в яркий, потестить.

    Вообще мысли с rx100 возникли в прошлом году, брал у брата на неделю rx100 2.
    Смутил не самый быстрый и не всегда точный фокус.
     
  17. н.м.в.компакт серии rx100 имеет смысл , если снимать в авто режиме...
    По опыту с rx100m3 - там есть очень продвинутый интеллектуальный авто режим... И если не заморачиваться на ДД, то лучше карманной камеры нет!...
    А вот , если же за красивую картинку готовы душу отдать, то советую А6000+24/2.0 z...+16-70 z
    Дальше прирост в красивости Вам даст только ФФ и красиво рисующий объектив
    Если Вас полнлстью устраивает некс5 по АФ,то лучше вкладываться в "красивые " стекла...имхо,разумеется!
     
    schulz1983 нравится это.
  18. У самого а6000 + sigma 30 mm 1,4 + вспышка Godox 350S.

    Для семейных съемок в квартире мне хватает этого набора за глаза.
     
    J s-Iron нравится это.
  19. AlohaHawaii, вот и я рассматриваю вариант rx100m4 или a6000+sigma 19 f2.8
     

Поделиться этой страницей