1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотограф - предприниматель. Вопросы налогообложения и пр. вопросы.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Pindzak, 5 июл 2015.

  1. viktor52, ну конечно не помогало! Вы же ЗАРАБАТЫВАЕТЕ, а оно (государство) в отличии от вас ГРАБИТ! Вы сами на свои деньги построили школы, детские садики и другие заведения где промышляете?
     
  2. Это кошмар!!!! Люди, вы хоть этим не хвалитесь!!! Вы обманываете себя, воруете у своих детей, и т.д. и гордитесь какие умные?! Ну тогда хоть не кричите на каждом углу как вам в глубинке тяжело, а мы в столицах зажрались?
     
    potok11 и LesVik нравится это.
  3. Всё построено от продажи сырья за границу
     
  4. А что мешает выставить счет на оплату - необязательный документ, содержащий платежные реквизиты получателя (продавца). Можно выставить.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Счёт_на_оплату_(Россия)
     
    KotoPalych нравится это.
  5. Ни кто не ограничивает - счёт не является документом отчётности. Другое дело - будет ли организация платить физику? Я бы, как организация точно не стал бы - поскольку на физика потом надо сообщить во все фонды и вообще подобные переводы - сразу красный квадрат у налоговой. Не говоря уже об основание платежей организации - физику, в затраты подобные платежи тоже очень пограничная тема.

    Поэтому, если организация готова платить - нет ни каких проблем с выставлением ей счетов - с другой стороны, смотря за что и как - я имею ввиду, что бы потом не подвели под незаконное предпринимательство.

    Здесь надо подходить к изучению данного вопроса не со счетов - а именно с той стороны, что бы данная услуга - не попала под незаконную предпринимательскую деятельность.
    Нет, это не офтоп - это, как раз одно из - откуда и как складывается решение людей платить налоги. А про кошмар и хвальбы, обманы и прочее - всё это лирика... Если бы все платили и в полном объёме - то уже давно бы 99% бизнеса померло бы - при том лет 25-30 тому назад.
     
    KotoPalych нравится это.
  6. Закон о самозанятых и последствия для фотографов

    Половина интернета (среди фотографов и видеографов, конечно) стоит на ушах по поводу введения налога на профессиональный доход (он же «налог на самозанятых»), поэтому не поговорить о нем перед новым годом просто нельзя. Казалось бы, у нас уже несколько лет есть УСН, которая актуальна для ООО и ИП — зачем еще вводить дополнительный налоговый режим, если даже кассы пока не успели до конца обкатать, и неизбежно наложение одного на другое?

    Далее смотрите под спойлером:
    Принято всего за месяц: Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)” (обновление от 28.12.2018)

    Смысл налога понятен — он реализует запрос на регулирование сферы, налогами почему-то не затронутый, в то время как нарушаются фискальные интересы государства. Последние четко определены в статье «Ведомостей»:

    «Яндекс.Касса» и агентство Data Insight проанализировали продажи в социальных сетях, мессенджерах и на онлайн-досках объявлений за год – по март 2018 г. По их оценкам, через такие каналы в России продается товаров и услуг на 591 млрд руб. в год, а средний чек составляет 1500 руб. Всего за год на всех таких площадках состоялось около 394 млн сделок. Наиболее популярная категория товаров – одежда и обувь, продажи которых достигают 100 млрд руб.

    «Ведомости». Мамы в декрете наторговали на полтриллиона
    Речь здесь идет о том, что теневой сектор экономики, который, наверное, некорректно называть чёрным, а правильнее назвать серым, с объемом в 600 млрд., сегодня обслуживается, конечно, банками, но при этом фактически никак не регулируется налоговой. Мне в течение долгого времени была не очень понятна ситуация со Сбербанком, который внезапно стал облегчать для людей платежи между физлицами, совершенно никак не спрашивая никого о происхождении этих средств.

    Переводы между физлицами — это не проблема банка, а совершенно правильная услуга (ее востребованность только это доказывает), банк должен только предлагать правильную услугу, а происхождение средств пусть определяет и регулирует государство

    В правильной стране должен быть инструмент, который обязывает банк уведомлять налоговую обо всех платежах физлица, в основном, не столько платящего, сколько получающего деньги. Если, скажем, я раз в год решаю продать видеокамеру и купить новую, это, конечно, много денег мне в карман, но никак не профессиональный доход. А вот если человеку ежемесячно платят на счёт 10000 руб., да к тому же плательщик один и тот же, и даты платежа примерно одинаковые, Это явно говорит о регулярном доходе, который вообще-то по закону у нас облагается 13% НДФЛ плюс порядка 30% отчислений в пенсионный и другие фонды, что сейчас тоже реализовано через налоговую.

    Для тех, кто говорит о низком уровне налогообложения в России, я предлагаю эти две цифры сложить — это даст вам цифру, близкую к 50%, поскольку 13%, конечно, вычитаются из зарплаты, а вот 30 платятся сверху. и на их фоне 4%, которые хотят брать с самозанятых, не так много.

    Надо сказать, что это пока не полноценный налог, а всего лишь налоговой эксперимент (основные параметры можно скромно посмотреть в краткой статье «Коммерсанта» или в полном виде в «Российской газете»). Пока что новый закон грозит только москвичам, жителям Московской и Калужской областей, а также Казани и всему Татарстану. Если посчитать 4% с этих самых 600 миллиардов, получается интересная сумма В 24 млрд. рублей. Даже четверть этих денег будет хорошим пополнением бюджета.

    Все стоит денег: софт для обработки картинок, монтажа видео, музыка для видеороликов на youtube, социальное обеспечение, пенсии, медицина, полиция. За часть этого мы почему-то не привыкли платить, беря это бесплатно (а в большинстве случаев, это значит «воруя»), либо просто не платя впоследствии. Да, у нас плохая медицина и фактически нет пенсий, да, я плачу свои 32 450 рублей социальных отчислений в год +1% от прибыли в государство, и не получаю с этого ничего, а перспективы, что пенсия вообще будет, вообще туманны, да, я плачу 6% налогов со своего дохода и не уверен, что моя полиция меня бережет. У вас возникают такие же мысли? Идите на митинги и доказывайте свои права. Я не пойду, буду работать и детей кормить, которых у меня трое. Я в суде дважды отсуживал свое водительское удостоверение и знаю, что они далеко не всегда верят инспектору.

    Чего сегодня нет — так это статуса самозанятого. Фрилансер — это, с точки зрения закона, гопник, который халтурно делает работу и берет за нее деньги. Он не состоит в клубе безработных и не идет работать в офис. Но он есть.

    Тут вспоминаешь анекдот про «г-но есть, а слова нет?»

    И вот новый закон позволит вам, не регистрируя ИП, подписывать с любым лицом обязательный договор, который уже не будет «филькиной грамотой». Вписали паспортные данные невесты, предусмотрели способ передачи материала по электропочте — и все, акт можно не подписывать, а просто засудить любого, кто будет говорить «фотки плохие». Сегодня этот договор — грязная бумажка, в 2019 станет юридическим документом, потому что с этих денег вы платите налоги, так что пусть и государство поработает, защищая ваши интересы. Карточка в банке есть у любого физлица сегодня — будь то зарплатный проект, депозит в Сбербанке или еще что-то. Судебные приставы не очень любят работать и задолбают своим бездействием любого.

    Естественно, речь не о девочках, которые шьют пинетки и продают их по инстаграму за 100 руб, я говорю о де-факто профессиональных фотографах и видеографах, у которых профессиональная фотосессия может стоить 5 000-20 000 руб., а видеосъёмка даже в самом простом проекте от 15 000 руб. за готовый ролик. А сколько вы таких проектов делаете в год? Может, пора уже ценить себя выше? Повысьте к Новому году цены и отбейте те самые 4%.

    Неясно описана в новом законе необходимость установки кассы. Где-то написано, что она не нужна, но в законе о ККТ черным по белому указано, что для любых платежей от физлиц необходимо соблюдение 54-ФЗ. Данный пункт дополняется. Касса стоит дорого, но есть различные платежные агенты (я пользуюсь Робокассой, но рекомендую что-то иное), услуги которых стоят до 5% от суммы платежа.

    Условия закона
    Подключение простое: ставите приложение «Мой налог», внутри пришиваете банковский счет, и все, банк сам принимает платежи и сообщает о них в налоговую, вы контролируете его, ежемесячно докладывая туда же о проведенных оплатах. Как раз «для блондинок».

    Если вы живёте в Москве, Подмосковье, Калужской области или Татарстане, и зарабатываете деньги, занимаясь в свободное деятельностью, вам придется платить 4% с любого своего дохода, полученного через банк. Наличные платежи вы даже проводить не сможете, если у вас нет онлайн-кассы.

    Никаких отчетов в конце года, как делают ИП и ООО, вам подавать не нужно. Получили деньги, отложили 5% на налоги, в конце месяца, квартала или полугодия заплатили. Ежемесячно удобнее всего, поверьте. Налоги сами расходятся на социальную и налоговую часть (30/70).

    Если получаете за свои услуги наличными или живёте в любом другом регионе, волноваться вам не о чем. По крайней мере, пока. Но учтите, что сдать вас сможет и один из ваших заказчиков.

    Если вы не Заплатите налог, живя, где я сказал, ждите иска от налоговой в течение 2020 года. Конечно, Мишустин говорил, что никого наказывать в девятнадцатом году не будут, но это и правда, и неправда, наказывать будут в 2020-м за 2019-й.

    И всё же остаются моменты, которые меня тревожат. Я сдавал отчеты по своему ИП, и знаю, что у государству в принципе наплевать на мои доходы. Бумажку приняли, налоги получили, и, по-моему, там никто ничего не проверяет. Ответственность за контроль за доходами перейдет на банки, а это значит, что будет куча ошибочных санкций на весь «период отладки» закона в 2019 году. Решите вы продать машину дешевле 125 000 руб. (не облагается налогом), вам покупатель кинет за неё деньги на карту, а банк сдаст вас налоговой, как лицо, занимающееся предпринимательством, и шансы будут выше, если в этом же месяце ваш друг решит вам отдать долг и переведет его точно также на карту. То есть, добросовестный плательщик НДФЛ в сумме 13% через год получит претензию от налоговой за получение «незаконного дохода». Светит вам в таком случае визит в налоговую, которая только в Москве хорошо работает, а в каком-нибудь районном центре Татарстана ситуация может быть очень печальной. Хорошо, если вы не узнаете об этом при пересечении границы Российской Федерации, через которую вас не выпустят за неоплату налога для самозанятых.



    Источник https://focused.ru
     
  7. Лирика, говорите..... Можно много и долго ругать наше правительство, госдуру и т.д. и т.п., но начинать надо с себя. А уж хвалиться воровством (а по другому работа в "черную" и не называется) - это какая-то моральная трансформация. Оправдывать себя за это можно (цари и бояре плохие), с совестью своей договориться можно. Но воровство от этого не перестанет быть воровством.
     
  8. так все воруют, от низов до верхов.
     
  9. Давайте не будем путать понятия. Как только увижу чистоту своих копеечных налогов, буду платить по полной (было бы с чего). Это раз.
    И сейчас, если хочу платить полной, не вижу такой возможности, ибо дох.. препонов. Уж поверьте, копаю не первый месяц. И достаточно налогов с другой работы плачу.

    Ребят, в столицах реально подзажрались. Хоть и сам здесь работаю. В столице реально проще и комфортнее. Да, тоже воруют, но больше остается на что то для народу.
    Уж поверьте, прожил в глубинке большую часть жизни, работал в органах, плотно сотрудничал с администрацией. Видел как все растаскивается в нашей бездонной родине.
    И бежал в Московию не за сладкой жизнью, а от безысходности.. и от скуки ). Да, в Москве движуха и это меня подзаряжает. Но не все тут должны жить. Так что не надо экономящих крохи из крох ворами обзывать...
    Про воров и политику закрываем разговор, а то крику сейчас не оберешься.


     
    Phototuristy нравится это.
  10. В чем конкретно?
    Неуплата налогов это не экономия. Это преступление! Преступление перед своими детьми....
    Вот именно! А лучше давайте не перекручивать!
    KotoPalych, ты лучше скажи всем сколько тебе платят за съемку одной квартиры. Не мне, всем, здесь скажи.
     
  11. Пионер - всем детям пример - это хороший лозунг, на старый и в современном мире не работает. Не проникнется Абрамович, что Васечкин будет платить все налоги.

    А что бы понять, почему люди недоплачивают налоги, не платят или... надо иметь свой бизнес и не размером с ларёк, тогда приходит понимание. И да, отработав 18 лет гендиром завода, а до этого много чего ещё было на ниве в том числе истоков кооперативного движения в нашей стране - ещё СССР - я немного в теме - почему у нас так. А так да - те кто не в теме, могут критиковать, рассуждать правильно и т.д. Как говорится пока не пришлось упасть в воду - не было понимания - умею ли плавать.

    Мы говорим за фотографов - при налогообложение например - процентов до 6% и без кучи бумажной волокиты - люди конечно могут платить - эта сумма точно не убьёт и она вполне реальная. Но - именно в "НО" - скрываются порой большие камни - а как будет осуществляться учёт наличных поступлений? Сегодня во всё всем подряд вводят онлайн-кассы - что есть дополнительные затраты, как разовые - так и ежемесячные. Плюсом не все люди в теме, как обращаться с бумажками, отчётностью. Значит на первых порах будут прибегать к каким-то платным услугам "помощников" - это допрасходы.

    Я не говорю - что всё это противопоказания к официальной деятельности - но, что бы народ подтолкнуть выйти из тени - надо к этому подходить комплексно - создавая те же самые бесплатные сервисы для подачи отчётности напрямую налоговой и т.д. В общем - это не игра в одни ворота.
     
  12. Ерунда. Опять путаем понятия. Прям вот псевдопатриотизмом потягивает и тянет в политику... но я не дамся :dance2:
    Не соблюдать преступные законы это преступление? И где тут истина? Покрывать дыры, проеденных олигархами, за счет нищебродов, это преступление?
    А кто вообще создает законы, господь бог? Все объективно и приемлемо только во взаимности и в собственном мировосприятии. А оно у каждого своё. Говорю же, утопия )
    Но я при этом законопослушнее многих неплатильщиков и живу по чеснаку.

    А про детей вообще попросил бы. Ты все законы соблюдаешь, точно? Не верю!

    От 800 руб. за шт. к чему этот вопрос? Что дальше? ИНН сказать, ФИО, может пригодится.

    Тут все просто. Если человек вырос в одной реальности, например, с детства в Москве, в семье дипломата, депутата, маргинала и т.д. Он не поймет иной параллельной ему действительности.
    В давности, лет семь назад моему брату удалось с одной блондиночкой олигарховской пообщаться. Так вот, она утверждала, что все люди в своих домах живут, а в пятиэтакжках только офисы и никак иначе )))
     
    OksanaOmsk нравится это.
  13. По делу так и должно быть у людей.
    В нормальном обществе
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня дочка работает в финансовой сфере и занимается, в частности, изысканием законных способов сокращения налогов. Подчеркиваю - законных. И оказывается что можно при должном умении неплохо съэкономить. Конечно, надо следить за законами, актами, инструментами и прочей фискальной практикой ...

    Т.е. я хочу сказать, что бессмысленно сетовать на превратности и несправедливость судьбы и законодательства, а более конструктивно было бы просто приводить примеры как организовать делятельность, чтобы получить наилучший результат. Ну или хоть какие риски несет та или иная стратегия.
     
    OksanaOmsk нравится это.
  15. Друзья, хотите узнать больше о законе "о самозанятых" , то спросите меня. В силу своей профессии плотно работаю с этим.
    В двух словах и по-простому: нужно зарегистрироваться как самозанятый, и при получении дохода декларировать его как проф. доход. При оказании услуг физическим лицам налог составит 4, юридическим - 6 %
     
  16. Коллеги... меня вот напрягает один момент - это кассы... которые и до нас добираются с 1 июля...
    И тут такая фишка - насколько востребована оплата картой? А то если и брать кассу... то покрыть сразу все потребности на 3 года хотя бы.. Но выбор сразу (если в одном устройстве) уменьшается в разы, и стоимость, соответственно, повышается..

    Насколько человеку проще оплатить фотоуслуги карточкой?

    PS: до этого работал и работаю по б/н как с физиками так и с юриками, и с физиками по БСО
     
  17. Да, про кассы - это полный швах... ладно ещё торговля, нал... но выдавать чеки на основание банковской выписки - это конечно клиника полная - сам в шоке.

    Но вот касаемо фотоуслуг - конечно надо брать с карточкой, не знаю, как кому - но я сейчас 90% расчётов делаю только карточкой. И далеко не всем удобно делать переводы через Сбер-онлайн или иной банк-сервис.

    В остальном - конечно должно быть самому виднее, раз в этом бизнесе... мой взгляд не данный вопрос - только, как потребителя.
     
    SergioDenisenko нравится это.

Поделиться этой страницей