1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS (SELP1650)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Случайно наткнулся на видео - наглядный пример того, что решают руки и скилл, а не дорогущая техника в руках
     
    Igor ViP, ВикторV, vasilith и 2 другим нравится это.
  2. Продолжим. Nex-5n + сабж, сегодня утром поснимал.
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    Осторожно! Под катом еще 16 фото! Я предупредил.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    ВикторV нравится это.
  3. Добрый день.
    Пользуюсь данным объективом на Nex-6. Постоянно после фотографирования в местах с песком/ветром/пылью на снимках появляются пятна от пыли. Снимал объектив и продувал грушей фотоаппарат, после этого при съемке БЕЗ объектива пыли не видно, ставлю объектив -- снова снимки с пятнами. Предположил что дело в том что пыль попадает внутрь объектива :blush: Такое может быть? Возможно ли самому почистить объектив без нежелательных последствий?
     
  4. VladimirN, Пятна, случаем, проявляются не на закрытых (до 8, 11, 13) диафрагмах?
    Если при закрытых - то это пыль на матрице, скорее всего.
     
    VladimirN нравится это.
  5. ser_t, Нашел фотографии с диафрагмами 7,1 , 8 , 9 , 13. На светлом фоне (небо, вода и т.п.) и диафрагме 13 пятна видны всегда, если значение диафрагмы меньше, то возможны варианты: пятно может быть видно или практически не видно. Я правильно понял, что дело в матрице аппарата, а не в объективе?
     
  6. Намного вероятнее, что на матрице, чем в объективе.
    Легко проверить: если есть другой объектив - снимите что-то подобное на него при поджатой до 11-13 диафрагме.
     
    VladimirN нравится это.
  7. ser_t, спасибо за совет! Увы, другого объектива нет - фотоаппарат используется в режиме "взял на прогулку/отдых, сфотографировал и забыл". Буду изучать темы чистку матрицы фотоаппарата, спасибо! А Вам приходилось сталкиваться с тем, что была пыль именно в объективе?
     
  8. Чем дальше от плоскости матрицы, тем больше должна быть "пылинка", чтобы она стала заметной. Обычные объекты размером с огромную песчинку в районе линзблока вряд ли вы увидели бы на диафрагмах, далеких от 1/22, имхо. Копать стоит в сторону пыли на матрице или (крайне маловероятно) брака оной.
     
    VladimirN нравится это.
  9. Пыли в моих 15-ти имеющихся объективах (мануалы) более чем полно!
    Как правило, большое количество пыли в объективе дает не пятна на конечном фото, а снижение контраста, увеличение сферических аббераций, засветки и т.д. и т.п. , а не пятна.
    Поэтому я бы рассматривал именно пыль на матрице.
    П.С. У меня тоже полно пыли на матрице - особо не парюсь с чисткой (знаю, что рукожоп :) - если полезу сам - будет только хуже). В особо заметных случаях - просто при обработке фото замазываю эти пятна и все.
     
    VladimirN, J s-Iron и Трутень нравится это.
  10. посмотрел видео одного Амбассадора Сони, где он сравнил картинку с комплекта A7Riii + 24-70 GM и а6000 + кит))) Лично я на экране ноутбука в разрешении Full HD разницу не особо заметил))))
    Снято в импровизированной домашней фото-студии))
    PS: понятно что первый вариант выигрывает в целом по всем показателям, но я очередной раз убедился, что умея работать со светом и имея прямые руки на самую простую камеру можно снимать достойно
    Снимок экрана 2019-01-10 в 19.30.06.png Снимок экрана 2019-01-10 в 19.32.06.png

    Оригинал видео
     
    Igor ViP, ВикторV и nauticus нравится это.
  11. 16мм, 8,0, 1/200, iso 320. 5 вертикальных кадров, С1, автосклейка в фотошоп. Панорама_без_названия1=.jpg
     
    Ott_A, ВикторV и nauticus нравится это.
  12. J s-Iron, если фото смотреть только на экране телефона, то практически всё-равно чем снимать.
     
    Николай Кудрявц нравится это.
  13. Тоже сталкивался с аналогичными пятнами на матрице а6000. Особенно они становятся заметными после обработки фильтрами и усиления резкости в Фотошопе.Чистил матрицу, но спустя небольшой промежуток времени, пятнышки появлялись в другом месте, подчас до безобразия уродуя красивую синеву неба.
    Выручил совет "бывалого" мастера: все пылинки очень хорошо лечатся приложением Camera Raw в Фотошопе CC. Там вверху слева выбираем инструмент "Удаление точек", наводим курсор-кисть на пятно, кликаем мышкой и наслаждаемся приятной голубизной неба...
     
  14. Здравствуйте. Несколько лет назад был у меня этот объектив в черном исполнении. Страшно мылил углы. Думал, что для них это норма. Поснимал и продал. Недавно приобрел такой же, но белый. И он меня очень обрадовал. На 16 мм углы мыльноваты конечно, но на длинном конце удивительно резкий по всему полю даже с открытой диафрагмой. Около 30 мм уже супер ровный.
     
  15. Вложения:

    nauticus нравится это.
  16. Все три фото на открытой.
    первое 16мм f3.5
    второе 50мм f5.6
    третье 30мм f5
    Так вот интересно, часто ли встречаются мыльные экземпляры и сложно ли найти объектив резче моего?
    Кто что думает по этому поводу?
     

Поделиться этой страницей