1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про новый башмак...

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем karelii, 6 мар 2014.

  1. Прикрой 4 контакта скотчем, оставь только центральный. Будет пыхать
     
  2. И проверь соосность центральных контактов пыхи и камеры.
     
  3. я с первого раза понял что там кнопка и ничего не ломал
     
  4. Поясните, пожалуйста, контакты ID3 и GND это какие? А может есть схема правильной распайки ADP-MAA? В доставшемся мне китайце вообще никаких плат и шлейфов, два провода и всё.
     
  5. Всем добрый день! Сломался башмак на вспышке sony hvl-f60m подскажите кто знает где можно купить или заказать запчасти.
     
  6. #47 28 апр 2017 в 07:38 | Про новый башмак... | Страница 3
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
    Вчера получил TTL-переходник на старый башмак от Pixel. Модель TF-335. покупал здесь
    Фиксируется очень надежно, но сама 43-я вспышка на нем немного болтается (как и на башмаке старой камеры). Он немного выше, чем родной от Сони, при повороте вспышки вбок теперь боюсь свернуть пыху - рычаг неслабый получается.
    Брал у знакомого родной ADP-MAA - чуть не разбил вспышку - переходник выехал из башмака, несмотря на то, что гайка была затянута хорошо
     
  7. Как то обсуждали неродные переходники на старый башмак и у меня возникли сомнения насчёт наличия в них TTL (хотя продавцы и заявляют о наличии).

    Таки есть ли TTLу переходников от Pixel ? Проверьте, пожалуйста.
     
  8. Есть. Снял на Iso 200, 1/100, f/2.8. Затем на iso 200, 1/100, f8 - освещенность кадра одинаковая в итоге. Зум на объективе и на пыхе работают синхронно. Плюсом, на переходнике есть разъем PC-Sync - можно синхронизаторы кабелем подключать
     
    nauticus нравится это.
  9. подскажите может кто пробовал, переходники со вспышками Metz будут работать с ТТЛ?
     
  10. #51 9 окт 2017 в 21:19 | Про новый башмак... | Страница 3
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
    У меня Sony A7K с новым башмаком и Metz 44 AF-1 с лапой к старому башмаку. Переходник родной от Sony ADP-MAA. TTL работает. Всё нормально. Вот тут мой отзыв. Переходник один раз прикрутил к башмаку фотокамеры и больше не снимаю. Прикрутить нужно хорошо. Как замечено раньше в этой ветке, переходник имеет свойство вываливаться или выползать из башмака камеры (теряется контакт), если плохо прикрутить.

    Кстати, ещё прикупил на Али удлинитель (спиральный провод с башмаком и лапой) от Pixel для вспышки. Тоже работает TTL с этим адаптером ADP-MAA и вспышкой Metz, правда пришлось чуть поковыряться в удлинителе паяльником, так как терялся контакт.
     
    Kratos нравится это.
  11. Оживлю тему. Ввиду дороговизны новых пых от Сони на новый башмак. Возникает вопрос: при использовании переходника вспышки со старым башмаком понимают WL режим?
     
  12. Да, все работает, в WL ничего не менялось со времен F58AM. Главное использовать правильный переходник: ADP-MAA или его аналог, а не двухконтактное изделие.
     

  13. Друзья, что за подсветка? Модель?
    На пыхе f43m в паре с a600 не работает подсветка АФ.
    Можно эту инфро штуку пользовать как подсветку Аф

    Хотя...
    Пыха то не загорится если ее на кронштейн нацепить сбоку камеры...

    Как пришаманить конструктив?

    Давайте помыслим вместе...
    (вместо Сони) столько народу парятся без АФ а в Сони одни сони (на эту тему)
     
  14. Для того чтобы работала подсветка АФ на вспышке нужна поддержка этого с 2 сторон, со стороны камеры и со стороны вспышки. Есть это только у вторых и третьих семерок и А9, а также у F45RM и F60RM и у синхронизаторов Godox. У всех кроп-камер такой поддержки нет, соответственно об автоматическом включении подсветки в нужный момент по команде с камеры можно забыть. Остается только включение подсветки руками. Народ дорабатывал, устанавливал кнопку включения подсветки, правда не эту вспышку а синхронизаторы Godox.
     
    Рамиль нравится это.
  15. Соратники, добрый день.

    Через переходник подключил к 77II вспышку 5400xi. Подсветка и зум работают синхронно, но есть один неприятный момент. Недостаточная мощность для стрельбы в потолок, хватает только в лоб. На дисплее всыпшки стоит максимальная мощность (1/1) и не регулируется кнопками, в настройках камеры тоже максимальная.

    На 390й тушке с родным башмаком лупит так, что мощность на вспышке убирать приходится до уровня 1/4 - 1.8

    Что можно сделать, чтобы на 77II поднять мощность. чтобы отраженным светом пользоваться?

    Спасибо.
     
  16. Подскажите, где то можно купить заглушку для башмака вспышки?
    [​IMG]
     

    Вложения:

  17. Подниму тему, чтобы плюнуть в соневский "горячий башмак". Гребёнка из 100500 контактов давно вызывала у меня сомнения и подозрения, и вот оно случилось. Собрался вчера ночью фотографировать бабочку со вспышкой (Meike MK-MT24, но это не принципиально). На первой A7 с ней проблем не было, на A7R3 она почему-то заходит в башмак заметно туже, с усилием. Воткнул вспышку, пытаюсь снимать, пыха нет. Включил-выключил, вынул-вставил - безрезультатно. Сама вспышка работает, однако камера её не видит. Думаю, может, контакты нужно почистить, снимаю вспышку, смотрю - одна из тонких проволочек-контактов свёрнута набок. ЫУЫЪ! Думаю всё, попал на 300 баксов, но сначала попробовал выправить контакт ногтем. Получилось. Посмотрел, как эти контакты устроены на Nissin i40, оказались такие же пружинистые проволочки. В общем, узел сделан так, что вспышку в него нужно вставлять нежно и аккуратно, чтобы не зацепить за край башмака и проволочки не помять. Просто бросить вспышку без чехла в рюкзак тоже чревато тем, что эти проволочки за что-нибудь там зацепятся и опаньки. Такое чувство, что инженеров Сони выращивают в каком-то эльфятнике, где фотографируют исключительно в тепличных условиях - иначе не понять, что их заставило вместо привычных и неубиваемых контактных "пятаков" сделать эту похабщину.
     
    RailMan нравится это.

Поделиться этой страницей