1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? Выбор универсального объектива для Е- кропа

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Kirbolainen, 26 дек 2018.

?

Какой объектив универсален в путешествии на кропнутых камерах Sony

  1. Набор только фиксов (любых типоразмеров и в любых количествах)

    0 голосов
    0,0%
  2. Sony SEL 18-135

    5 голосов
    22,7%
  3. Tamron 18-200 mm f/ 3.5-6.3 Di III VC B011

    1 голосов
    4,5%
  4. Sony 18-200 (любой)

    2 голосов
    9,1%
  5. Tamron 28-75 (2.8)

    0 голосов
    0,0%
  6. Штатник SEL 16-50 (или SEL 18-55)

    2 голосов
    9,1%
  7. SEL 16-70

    7 голосов
    31,8%
  8. Нет универсальности, нужна комбинация фиксов и зумов

    3 голосов
    13,6%
  9. Ожидаемый SEL (FE) 16-50 (2,8)

    0 голосов
    0,0%
  10. Ваш ответ в комментариях

    2 голосов
    9,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. В путешествиях каждый столкнулся с проблемой смены объективов, возможность широкого охвата фокусных, стрит-фото имеет особенности, желательно компактность и малозаметность для окружающих. Вместить всё очень сложно. Для своего кропа Сони каждый подбирает свои любимые линзы. Но есть ли ОН - универсальный объектив - на все случаи жизни в путешествиях? Или просто нужно брать линзы, просто перекрывающие всевозможные фокусные расстояния. Спасибо. Вопрос важный, думаю для всех. Итак, один объектив против огромного количества объективов всех Времен и Народов?
     
  2. Для фото я бы взял 18-135. Не юзал, но понравились тесты в интернете с ним. У самого раньше был 18-105 кроп, но брал его том числе для видео.
     
    Kirbolainen нравится это.
  3. Да, вес 18-135 небольшой.
    Летом, 3 дня спокойно таскал 18-200, но на 4-й отваливалась шея. Поэтому, SEL 18-135 и может стать универсальным.
    Спасибо за ответ.
     
  4. Для меня на старшей тушке сложилась такая комбинация:
    Sigma 17-50 (2.8) + Minolta 100-300 APO. Если надо один, то SAL 18-135 - спокойно перекрывает всё.
    Жаль, что Тетка так и не хочет выпускать для Е-кропа 16-50 (2,8), все обещает.
     
  5. Противоречивые желания
     
  6. Вот такой компактный блинчик был бы в самый раз: 9-300 F/1.2
     
    dr911, Lexsnd, Старый Барбос и ещё 1-му нравится это.
  7. 300 коротковато ,SEL8-4000мм f/1 весом 100гр :acute:

    По делу мы незнаем ваших потребностей и требовании , я бы например взял rx100 в карман ,и просто путешествовал бы.
     
  8. ИМХО, Е-кроп не годится для путешествий вообще.

    Если цель путешествия - привезти фотографии, чтобы потом их продавать, выставлять на серьезные конкурсы, использовать в коммерческой печатной продукции (календари, альбомы и т.п.), то нужен ФФ.

    Если цель путешествия - просто отдых и вы снимаете для воспоминаний и/или чтобы проиллюстрировать впечатления в бытовых, некоммерческих целях, то достаточно мыльницы-гиперзума с дюймовой матрицей. Я завел себе пару аппаратов: Панасоник TZ200 для съёмки днём и Сони RX100-3 для съёмки вечером и в других условиях плохой освещенности.
     
  9. Ну бред же. Достаточно и APC-S и 4/3. И для печати, и для конкурсов.
     
    eokolov, mustik и AndyGS нравится это.
  10. 18-105/4. Даже без комментариев. Года 3 уже почти не снимаю его с 6000. Постоянная светосила и невыдвижная конструкция важнее, чем кажется на первый взгляд.
     
    Nemo нравится это.
  11. Михаил Киселёв, поддержу. Только для фото меня смущал на 18-105 электронный зум - для быстрого репортажа или Спорта ну очень неудобно. Для видео тоже не для всех ситуаций удобно.
     
  12. 18-105 сильно кривой по геометрии. Плюс сбивающееся фокусное при вкл-выкл тоже быстро надоест.
    Если для фото, то 18-135. Ему на подстраховку беру пару компактных фиксов (обычно на вечер вместо зума)
     
    J s-Iron нравится это.
  13. Смотрите, для путешествий нужен универсал с фиксатором.
    Но такой кнопки нет у Сони 18-135
    Далее, 16-70 и 18-105 стартуют от 4,0 - не будут ли они в путешествии темными?
    Не лучше ли более широкий диапазон с собой брать - Сони 18-200 ?
     
  14. Соррян, конечно, но зачем вам в путешествии светлый зум? Сразу скажу, что нужного вам нет на е-баяне под кроп. Я бы брал зайца 1670, классная цветопередача, достаточные фокусные расстояния. 18135 - манит диапазон, отпугивает качеством фото. Мне для путешествий на ФФ для фото хватает одного стекла 1635 /4 - один фиг, зажимать на всяких экскурсиях и прочее... Для ночи был с собой светлый фикс, аля сигма 16 1.4. Все зависит от цели, если вы едите в Африку на сафари - то вам будет нужен ехохо какой диапазон. Если по Европам так для себя, то 1670 будет за глаза.

    Тут вы скоро придете к тому, что будете выбирать между универсальностью использования или качеством картинки. Удобно будет ходить с гипперзумом, никаких геммороев, но нравится будут фото, что сосед Вася сделал на фикс.
     
    Kirbolainen и mustik нравится это.
  15. Ув клубни, создавая тему, нужно посмотреть нет ли аналогичной.
    Это Правила форума!!!
    Тем по выборам стекол от фишая, до мега зумов- тьма.
    Нужно лишь открыть раздел и поискать.
    Достаточно плодить однотипные темы!
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей