1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем striker, 17 май 2009.

  1. Подскажите пожалуйста, не давно заметил, что у меня не работает фокус-пикинг с этим объективом на а37 и на а77, на всех других стеклах все работает, а на этом нет. Это у меня так или у всех?
     
  2. Да, у меня работал.
     
  3. Kratos,
    у меня на A65 пикинг работает с этим стеклом, на А33 нет, но там и нет такой возможности.
     
  4. Странно, а что может быть? Не критично, но не приятно. Куда копать.
     
  5. Заметил интересную вещь: нацепил 50/1.8 на A900 - а виньетирования то в ОВИ нет.
    Понятное дело камера перешла в кроп режим, 11мп, но виньетки то, как на Tamron 17-50/2.8, на котором как будто смотришь в трубу - нет.
    Получается оптически это полнокадровый объектив?
     
  6. Нет. И поэтому камера перешла в кроп-режим.
     
  7. #3311 9 май 2018 в 00:58 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 166
    Последнее редактирование: 13 фев 2019
    nauticus, да понятно что в чип объектива зашито что он кроп.
    Но визуально через ОВИ винетирования то на данном объективе нет.
     
  8. Это понятно, что чип.
    Но я рассуждаю логически: проектировался 50/1.8 оптически именно под площадь кроповой матрицы и если он тем не менее кроет и полный кадр, то более менее качественно он будет проецировать на матрицу лишь малую часть центра полного кадра - примерно половину. И представьте себе какие там будут углы и перифирия.... И разрешение объектива будет также в соответсвии с площадью кроповой матрицы.
    И поджатие диафрагмы вряд ли увеличит разрешение стекла на полном кадре. И смысла в его использовании на полном кадре нет никакого.
    Я исходил именно из этого.
     
  9. #3313 9 май 2018 в 01:35 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 166
    Последнее редактирование: 9 май 2018
    Ещё раз - кропнутый Тамрон 17-50 выглядит на полном кадре как будто смотришь в трубу, настолько сильна там виньетка.
    Вот это я понимаю - объектив полностью спроектированный под кроп.
    С данным объективом подобного нет.
    Надо озадачится, заизолировать контакты и отснять как через мануальник газету - тогда и будет видно что там за "углы и переферия".
     
  10. Выкладывал фото с него снятые на плёнку в прошлом году здесь. Объектив чуть чуть не кроет полный кадр - будет неравномерная виньетка в углах кадра. Если снимать портрет на открытой то вполне приемлемо, если брать с запасом и кадрировать. На цифре проблематично по причине того что камера в кроп режим автоматически переходит.
     
  11. Это любая? На А7м2 я смог отключить эту функцию в настройках и шлёпал с тамрона 60/2 на ФФ (там, кстати, тоже виньетка незначительная).

    Сорри за офф
     
  12. Не знаю как на 99, но на 850/900 отключить кроп режим с сохранением автофокуса нельзя.
     
  13. #3318 16 дек 2018 в 08:57 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 166
    Последнее редактирование: 16 дек 2018
    У сторонних кропнутых объективов в чипе зачастую не прописано что они кроп, поэтому такой фокус с ними возможен.
     
  14. При установке кроп объектива на камеры А850, А900 и А99 они автоматически переходят в кроп режим без вариантов. А вот для камер поновее А99-2, А9 и всех вариаций А7 действие задаётся в меню камеры, автоматически переходить в кроп или оставаться на полном кадре.
    Как уже отмечено выше, старые неродные кроп объективы для камеры являются обычными полнокадровыми стеклами.
     

Поделиться этой страницей