Сони А100 не видит объектив

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем ollleup, 6 фев 2008.

  1. Объектив Тамрон 90/2,8Макро. При этом плёночная 5-ка нормально работает. В чём проблема? и как это победить?
     
  2. Это иногда бывает. Особенно если камера или объектив новые. Обычно помогает снимание/одевание объектива несколько раз, чтобы гайки байонета притерлись и объектив уверенно доходил до конца. Иногда это бывает связано с окислением контактов байонета. Способ лечения - аналогичный.
     
  3. альфе-полгода . тамрону несколько лет. на плёнке работает. может прошивку на старую 1.00 1.01 или 1.02 откатить? иногда есть связь между ними - мотор крутит объектив доли секунд. Но каждый раз, когда жмёшь на кнопку - "Объектив не подключен к камере"
     
  4. 90/2,8

    Протрите контакты объектива и тушки чем-нибудь спиртосодержащим ватной палочкой, просушите - должно помочь...
     
  5. Чистил контакты и там и там. не помогает. Проблема видимо в электронике А100. Поскольку:
    1. На плёночной Минолте Динакс 5 всё замечательно работает.
    2. На КМ 7Д всё замечательно работает.
    3. На чужой А100 но с прошивкой 1.00 не работает АФ (хотя сам иногда произвольно рыскает, даже если камера в режиме МФ) и нет возможности установить диафрагму, только выдержку. Но с 1.00 хотя бы снимает. У меня прошивка 1.04 - ничего не работает. Хотя кадра 3 умудрился всё таки как то сделать. Попробовал снять с удлинительным АФ кольцом от КЕнко, думал мож изза контактов. С кольцом тоже смог 1 снимок только сделать, потом таже байда.
    Буду пробовать все прошивки 1.00, 1.01, 1.02, 1.03 - вдруг поможет? Если нет, то чё можно придумать?
     
  6. На другой камере работает потому, что там отключено подтверждение объектива. Отключите у себя и будет тоже самое.
     
  7. а как можно отключить? инструкцию боюсь уже не найду... У меня же на плёнке тоже наверно отключена проверка объектива, я М42 много снимал раньше на плёночной, вот и работает...
     
  8. сейчас на Диксуме прочитал, у одного чувака тоже не поределялся, но он поставил 1.04 и всё заработало, а у меня наоборот, не хочет с 1.04 работать...
     
  9. Вот спасибо тебе большое, Kviss!!! Отключил проверку объектива - и теперь снимает! Правда без АФ и без установки диафрагмы. А то я уж совсем расстроился...
     
  10. Чтобы отключить распознавание объектива нужно полезть в меню пользовательских установок, вторая страничка. Там есть блокировка затвора с карточкой/без карточки и блокировка затвора с объективом/без объектива. Вот во второй перестависть с "Вкл: нет об." на "Выкл: нет об."
     
  11. да я уж разобрался :) только не даёт мне покоя сама проблема - почему на КМ 7Д всё нормально, на плёнке - нормально, а на А100 - нормально не работает?буду пробовать все прошивки, если не поможет, то придётся смирится и ждать или новую прошивку или новую камеру...
     
  12. но вот что то мне показалось, что есть какой то люфт м/у камерой и объективом. Может изза него? И ещё особенность - переключаю в MF камеру, навожу фокус руками, и как только я нормально фокусируюсь, вдруг откуда ни возмись - появляется АФ! почему он включается, если камера в МФ?
     
  13. Это не аф а инициализация скорее всего. Может винты на фланце подтянуть надо? Или на камере. На 90% уверен что дело в контакте...
     
  14. какие винты и где они? Если в контакте - то как точно определить проблему и решить её? Мне советовали несколько раз снять/одеть объектив- я раз 50 делал - не помогает. А если и прада контакты, например какой нибудь один контакт не достаёт изза небольшого люфта - то как это исправить?
     
  15. Отнесите в ремонт, как вариант. Если хотите самостоятельно - попробуйте подложить что-нибудь под плату с контактами. Я не знаю как она у вас крепится, поэтому ничего посоветовать не могу.
     
  16. Ещё вот заметил - самопроизвольно камера сама переключает режим АФ/МФ. Если объектив сильнее повренёшь в крайнее положение - то АФ нормально начинает работать. но как только отпустишь - опять глюк. даже если камера в МФ режиме - всё равно происходит самопереключение АФ/МФ...
     
  17. Привет товарищу по несчастью!

    Получилось у Вас заставить объектив работать на AF?

    Я купил на днях Tamron_90/2.8 для своей A100, без проверки.
    И получил такое-же сообщение "Объектив не подключен к камере" :(

    Прошивка тушки 1.04
     
  18. Совершенно очевидно, что это проблема старых версий тамронов. Нужно его в сервис сдавать. Кстати у тамрона вообще в России сервисы где есть? На сайте нефига информации о них. Вот так и покупай тамроны. Если позвоните к ним с этим вопросом, то сообщите в форуме сколько перепрошивка объектива или замена пзу будет стоить.
     
  19. Такая же фигня, но только с китовым объективом. Живёт своей жизнью.
    Правда, при использовании китовой оптики наблюдается заметный люфт.
    Может быть в этом причина.
    С покупкой нового объектива (Sigma 15-30) данной проблемы не наблюдается.
     
  20. у меня есть а100 и тамрон 90/2,8. Проблем ни со старой, ни с новой прошивкой нет - объектив работает нормально.
    блокировка затвора при отсутствии объектива включена.
    мой тамрончик модели 272Е
     

Поделиться этой страницей