1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перехожу на плёнку?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Antolflash, 6 фев 2008.

  1. Вот, захотелось иметь ФФ тушку из магниевого сплава с высоким разрешением и большим ДД. Под всё это подходит плёнка. У меня есть кэнон 350D и Токина 12-24DX, т.е. я могу перейти на любую плёночную систему. Хочется чего-то качественного и особенного. Обратил внимание на дайнакс 9 и на среднеформатный автофокусный (автофокус для меня обязателен) пентакс 645N2. Скажите, а СФ сиьно выйгравает по качеству? Или из-за того, что оптика на СФ похуже устанавливается паритет между форматами?
    Посоветуйте качественный портретник и ширик, чтоб были не хуже кэноновских 70-200 и 17-40, но чтоб дешевле, или за ту же цену, но лучше)
    Готов брать подержанное. Уложится желательно в 35000р. (дайнакс9 + портретник зум)
     
  2. Уложиться в эту цену не реально. Тушка Dynax 9 в хорошем состоянии может обойтись до 900$. Если рассматривать в качестве портретника 85/1,4G - как минимум столько же. Ну и зумм Вы наверное хотите типа 80-200/2,8 - еще 1200 готовьте. Если 70-200/2,8SSM - нужно смотреть, прошита ли тушка под SSM. Ну и купить б/у 70-200/2,8SSM мягко говоря не реально. Новый стоит двушку (это если "оттуда" везти)
     
  3. И еще про пленку главное: - Что с ней делать дальше??? Сканить? То хороший сканер тоже не две копейки. Особенно для среднего формата. Ручная печать? Тогда самому или в аналоговой мастерской с прямыми руками у рабочих (большая редкость и дорого).

    ЗЫ: и еще главное психологически быть готовым к тому что в лабе угробят пленку. Это может случится даже в самой хорошей и дорогой лабе :-(
     
  4. За чем же человека отговаривать. Он же уже решил и вполне правильно. Пленочные фотографии ни чем не проигрывают цифре и даже наоборот.

    Не знаю как где а у нас на местной веб барахолке за 9ку с ручкой вполне можно купить за 500 евро. Есть еще старая очень специальная камера AF9000. 80х - 90 годов выпуска. На неё залюбуешься и прибомбасов к ней всяких на коллекцию целую хватит. Лично у меня была AF700. Так у неё видоискатель был какой моей 800SI и не снился.

    А если автофокус не критичен то обратите внимание на неавтофокусную камеру допустим TI серии не помню. Прекрасные камеры Лейковкого класса которые Минолта разработала и выпускала какое то время эти серии для Лейки. Ну и оптика там не балуйся. 85 1.2 и 50 1,2 и приличная линейка вклучая зумы.

    В ваш бюджет короший наборчик бы получился.
     
  5. К 9ке, как портретный зум можно поискать 80 - 200 2,8 АПО черного цвета. Он значительно дешевле и достоин камеры. Но вот ширик в бюджет уже не укладывается.
     
  6. Ну, я может и потяну на 40к. А слайд сканер (за 15к) куплю потом. Не в деньгах дело (ну если не дороже 50к). Дело в том, что я хочу иметь качественную автофокусную апаратуру с большим разрешением, которой можно восхищаться, и чтобы это было дешевле, чем у конкурентов (принципиально). Для этого очень кстати подходит плёнка минолты и СФ 645N2 от пентакса. Я колеблюсь. Действительно ли у пентакса лучше разрешение, или у него всё преемущество СФ съедают объективы с более низким разрешением?
     
  7. кто тут разбирается, подскажите, что лучше? Действительно ли так крут 645? Мне он не нравится тем, что у него 92% охвата и это отнимет часть "выйгрыша" СФ.
     
  8. Наверно сам поеду на мосфильм летом (когда накоплю) и проведу тест.
    Хотя я проведу тест только пентаса, потому, что минолты там нет. Так где же она водится, и не исчезнет ли за пол-года?
     
  9. Ябы ещё добавил... Тратить невменяемые деньги на материалы и прочее, что сопровождает плёночный процесс (особо СФ). И иметь просто фантастический гимор по всем мыслимым и немыслимым поводам и иметь в итоге результат, который тотже 350Д (если к нему голову приложить) запросто сможет выдать.
     
  10. Слайд-сканер на средний формат за пятнадцать???:confused:
     
  11. никто не сравнивал 645 с минолтой 9???
     
  12. за 15к можно на 35мм слайдсканер взять



    350D нельзя восхищаться. Там маленький тёмный видоискатель с не 100%ым покрытием. Тушка пластмассовая, несерьёзная и маленькая.
    На плёнке можно получить результат как у 350D (всё же редко), а можно как у D3 или 1Ds. И это меня радует. За это мне плёнка и нравится. Я лучше в итоге потрачу больше денег на плёнку, зато куплю зеркалку с объективом за 35к и обделаю все крутые цифровики.

    фуджи провия 36 кадров стоит не дороже 200р., я готов платить за эту радость
     
  13. Ну если вопрос про сравнение с СФ трудный, то скажите, объективы у минолты не хуже, чем у кэнона и никона?
     
  14. :) децкий сад штаны на лямках
     
  15. Ну мне 16, я романтик, хочется чем то восхититься)
     
  16. Посмотрел я на энтот Рentax 645N2 и думаю сам бы от такого не отказался. Средний формат с автофокусом это внушает. Его оптика не должна быть хуже Минольтовской. Но такая система все одно дороже будет
     
  17. Сам к лету хочу ретронабор какой купить и пейзажами и портретами побаловаться на слайд-пленке.

    Посоветуйте пленку высокого разрешения и хелп к ней. Как я понимаю, экспонометр я могу цифряной юзать от цифрозеркала, запоминать экспопару и ставить на пленкозеркалке, а вот как пленку под ББ подбирать и какие еще тонкости могут быть, не знаю пока..

    Пленка нужна для штученнейших портретов типа 2 м х 1,5 м. Слайдовая потянет? В принципе, проекции слайд-проекторов меня всегда устраивали, потому и интересуюсь.

    ГигаКадры мне не для понта нужны, а для собственных фотообой и фоткартин в квартиру и друзьям в подарок. Для понта мне и А100 хватает выше крыши. Чем больше я А100 снимаю, тем лучше выходит ..

    http://www.music-galaxy.ru/index.php - в данный момент (с 7 по 9 февраля) обложка этого сайта от меня.

    Портрет А. в виде стопки в самом разделе тоже от меня.
     
  18. Конечный результат определяется самым слабым звеном. В данном случае - это "свежесть химии" и соблюдение технологий в лабе. Но и это не всё. Финал - бумажный отпечаток. И вот тут весь этот "большой ДД" слетит в каку. ДД фотобумаги несравненно ниже.
     
  19. плёнка

    вы правы, плёнка даёт то самое восхитительное ожидание результата. нмв средний формат даже избыточен( потянет за собой совершенно другие линзы, обязательно штатив..:) перед н.г. приобрёл себе плёночную 5-ку и сканер Minolta Dimage Scan Elite F-2900, на цвете результатом очень доволен, а вот ч/б серебряные пока не осилил: самый главный враг ПЫЛЬ:( сканирование на хорошем сканере 150-165р/кадр(www.artscan.ru) кусается и всё-равно остается пыль, заниматься прямой печатью к сожалению совершенно некогда...вот такое имхо:cool:
     
  20. Почему же, СФ качественнее, но менее удобный и более дорогой

    Объективы имеют много параметров, по которым можно оценивать лучше/хуже.
    Резкость - далеко не единственное мерило. Самый резкий - Кэнон 200/1.8Л, но он стоит как самолет и весит три кило. А по совокупности параметров, принято считать, объективы класса 85/1.4, 50/1.4 и 35/1.4 примерно одинаковы у конкурентов.

    Сама камера - девятка - вполне достойная, надо только помнить про её 98й год выпуска и не ждать чудес в виде 1005точечного замера и 3500 пикселей в фокусмодуле ;) :devil:
     

Поделиться этой страницей