1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Windows 10

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 29 июл 2015.

  1. Я бы попробовал сначала поставить семерку вдруг взлетит. Перейти на 10 никогда не поздно
     
    StanislaVS нравится это.
  2. StanislaVS нравится это.
  3. А зачем менять кнопку Пуск?
    По ней когда правым батоном жмешь - все как раньше и так
     
  4. По сей день работаю на семёрке.
     
    Arch0n нравится это.
  5. Что-то мне подсказывает, что проблема не в десятке... В чем-то совсем в ином. Может железячная. Может вирусы. Десятка самая стабильная система из тех что были. В последнее время даже проблемы торможения вакома решены.
     
  6. Зачем вы кому-то нужны? Вы именно? В мире 7 млрд. людей, зачем нужны именно вы? ;)
     
  7. #687 26 окт 2018 в 13:35 | Windows 10 | Страница 35
    Последнее редактирование: 26 окт 2018
    andrew$, именно в ней. Дело в том, что на Xp, 7-ке можно все настроить, а ненужное отключить к такой-то фене и жить-не тужить. В 10-ке лицензионной - микрософты внедрили свои бэкдоры и (что бы и как бы я не отключал в службах и реестре) через них все равно обновляют винду, намертво засаживая железяку своими не оптимизированными процессами.

    20 лет назад в одной организации на базе линуха я поднял сервак для организации внутренней сети. маршруты, впн и прочее... пару лет назад заехал в гости - еще коптит =) говорю - сейчас-то он вам накой ) говорят - пусть его, работает же )
     
  8. Как здравый смысл спасает от мелтдауна и спектры? Ничего что атака через обычный браузер? Загружать ничего не надо, запускать ничего не надо. Достаточно чтобы браузер выполнил джаваскрипт, также как выполняет на этом сайте. Например достаточно одного адблока... ;)
     
  9. Сами видели? Ну как засаживают?
    И не было ли, снижение производительности связано с фиксами дырищ в стиле мелтдауна и спектры? А то их в этом году их много нашлось. ;)
     
  10. 16 лет разработки, включая дров для винды. Как винда устроена знаю прекрасно. Как и почему происходят те или иные процессы в операционках. Специфика такая - знать. Сейчас раб ЦИСКО. :)
     
  11. #692 27 окт 2018 в 11:02 | Windows 10 | Страница 35
    Последнее редактирование: 27 окт 2018
    Почему считаю нужно ставить обновления.

    Все мы люди и бываем ошибаемся. А еще все мы хотим покупать как можно дешевле тоже самое. Поэтому на разработчиках в энтерпрайзе часто экономят. Причем не важно Майкрософт, Эппл, ЦИСКО или еще что. В этой модели - критичные части пишут опытные разработчики. Менее критичные - кого попроще. Очень грубо энтерпрайз - это способ взять толпу макак и написать Войну и Мир. Причем способ работает. У менее компетентных и образованных товарищей есть два варианта: долго и нудно развиваться как разработчик, либо хитрыми маневрами занять должность получше. В компании начинаются подсиживания, дрязги и др. "веселые" бюрократические игры. Зачем учиться и развиваться как разработчик если можно можно подняться и занять должность хитрыми маневрами. Дальше развитие идет строго по законам Мерфи о бюрократии. Поднявшись по должности такой товарищ протаскивает себе подобных. А индусы протаскивают всех индусов. Компетентными в разработке индусы никогда не были. Точнее какие-то части еще пишутся опытными разработчиками, но в целом - то еще болото. И за движение часто принимают шевеления под действием вырывающихся гнилостных газов. :)
    Недавно архитектор в ЦИСКО спросил какую водку люблю. И тут же добавил - под водкой он меньше косячит. Учитывая, что он ночами не спит, думаю он обычно по кокаином...Ну и по решениям еще сужу. Скоро в цирке и над комедиями смеяться не буду. А пока учу английский - практика огромная. :)
    Так вот вследствие того что многие компоненты спроектированы, написаны и протестированы как попало, то в них полно ошибок. Всех видов, связанных: и с безопасностью, и с производительностью , и со всем остальным. Время от времени их находят. Например кто-то чухнется в солюшен тиме или вернее толстый кастомер - почему ..., ***? а потом они чухнутся, но баги баги находят и исправляют. Это значит, что когда найдут и исправят не скажет никто. Может через месяц, может через год-полтора, может только в следующей версии, а может и никогда... Естественно при этом могут сломать что-то еще. Поэтому операционка не становится грубо через несколько месяцев после релиза нормальной и без багов. Баги есть все время. В зависимости от положения звезд на небе, вспышек на солнце,... она все время жизни - то лучше, то хуже... :)
    При этом баги все время находят и исправляют связанные с безопасностью. И как бы не прятали ОС от всех, как бы ни закрывали - все равно есть гигантская дыра - веб и все что с ним связано. Никакой здравый смысл не спасет если в ОСи есть дыры с безопасностью. Достаточно хитрого рекламного блока на странице... Или еще какой-нибудь атаке на браузер. И такие ошибки время от времени находят и исправляют.
    Тут видел ужасы винда собирает информацию Так сейчас все так делают: ФСБ, ФБР, гугл, яндекс, эппл, майкрософт,.... Одним больше, одним меньше. Но пока ни у кого из нас нет миллионов долларов, не собираемся устроить гос.переворот,... вообще никому не сдались. Наши данные максимум только программа обрабатывает и ни один хуманс не увидит. Т.е. можно параноить и закрывать, можно тупо забить - результат будет один. :)
    Ну и главное для тех кто боится за свои данные: Мелтдаун и Спектр - открываем специально созданную страницу в вебе или браузер исполняет специальный скрипт например в рекламном блоке...и все конфиденциальные данные с компа...плавно уплывают. Проблема железячная - в архитектуре процессоров, но можно исправить на уровне ОС. Естественно с потерей производительности. Но если для последних версий ОС - фиксы будут вылизывать и добьются минимальной потере производительности, то старые ОС - по остаточному принципу. Если и исправят, то кое как. И потеря производительности в 20-30%...будет стимулом для тех кто еще ими пользуется обновить свою ОС. Цифра не с потолка. В большинстве задач удалось достигнуть падения всего на несколько процентов. Только в одной 20%. Но это речь про новые ОС. Поэтому в старых смело можно прогнозировать 20-30% всегда.
     
    vetersiama, Mikfoto и nauticus нравится это.
  12. andrew$, интересно и толково написали - чувствуется знание предмета. Спасибо.:drinks:
    Меня тоже удивляет, почему люди обновы не ставят. Верно вы пишете, что любая система - это дыры, в первую очередь в безопасности. Обовления - затыкание этих дыр, если попросту. Логика проста.
    Именно по этой причине и не ставлю, не тороплюсь, последнюю версию - Redstone 5 (1809).

    ps но Windows по изложенной вами причине не люблю давно, поэтому сижу на Debian. Пусть и частично это некий самообман, но он хотя бы почву под собой имеет... :) А Windows... Бяка в плане безопасности...
     
  13. #694 29 окт 2018 в 10:59 | Windows 10 | Страница 35
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
    Здравый смысл спасает от установки обновления замедления компьютера :) Обновления от уязвимости для которой за год так и не реализовали работающий в сети вирус! Но криков то было! А вирус где?

    P.S. Для тех кто не в курсе. Перечисленные уязвимости были открыты в процессорах год назад. Для их исправления были выпущены заплатки которые по реальным измерениям тормозят систему до 25% (чем старее процессор тем сильнее тормозится). Но кроме конференций по безопасности на которых демонстрировалось как эти уязвимости можно использовать я пока не слышал. Я надеюсь услышать громкую эпидемию использования этих дыр, но вот уже прошел год. Обновления ради этого конечно хочется ставить исчо больше!
     
  14. На Дебиан фотошопа нет. По сути. Потому что вайн и опенсорсная попытка портировать ваком меня точно не спасут. :) К тому же в десятку сейчас ставится линь, без дров, но все остальное пашет. :)
    На самом деле не сказал бы, чтобы винда самая багливая и дырявая. Просто она самая популярная, вот ломают кому не лень. А как известно метод дятла побеждает все что угодно. У немцев при захвате Франции не было артиллерии способной сокрушить укрепления линии Мажино, но были 88 полуавтоматические зенитки и много снарядов. Очень много снарядов. Первый снаряд понятно ничего не пробивал, но вот ...цатый попавший в то же место - все таки пробивал. Поскольку винду ломают все кому не лень - дыры находятся постоянно. Именно потому апдейты нужно стараться на винду ставить сразу как выходят. Потому что чем меньше времени между найденной дырой и фиксом - тем безопаснее пользователю.
    Но если сменится самая популярная ОС - с новой думаю будет то же самое - "дятлы" переключатся на нее. Рано или поздно, но найдут, точнее станут находить - снова будет бесконечный набор свеженайденных дыр. Поэтому чем ОС популярнее, тем важнее ее вовремя обновлять.
    А еще иногда находят дыры в железе, как сейчас в процах. Тогда всем обновлять, потому что даже сотовые в зоне риска. Уже не помню какая именно, но одна атака подтверждена на всех современных процессоров, от интелла с амд, до АРМов в телефонах. Интелл как самый популярный - самый багливый, точнее его больше ломали, потомы и дыр нашли больше. В общем я бы не стал считать остальных более безопасными. В них дыры еще не нашли. :)
     
  15. Что вы собираетесь услышать?
    https://www.networkworld.com/articl...amples-that-exploit-meltdown-and-spectre.html
    On January 17, AV-TEST reported that it had seen 77 malware samples. Six days later, that number had increased to 119, and by February 1, it was up to 139 samples.

    Прошел почти год, как думаете сколько малваре теперь?

    Ботнетам нужны боты, правильно вас понимаю? :)
     
  16. Эпидемию уровня Ванакрай
     
  17. Погуглил. Пишут всякое о Meltdown и Spectre.

    Мне понравился заголовок :): FAQ по Meltdown и Spectre для чайников: обновитесь и молитесь! - эта от февраля текущего года.

    Совсем свежая статья, октябрьская, тон уже спокойнее :): Meltdown и Spectre - трезво оцениваем риски или безопасность против производительности
     
  18. #699 29 окт 2018 в 11:54 | Windows 10 | Страница 35
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
    Все фигня. Дома который год стоит стационар с настроенной лично семеркой. без антивируса, без обновлений. Пашет и пашет. Вентилятор тут в БП накрылся. всё.
     
  19. #700 29 окт 2018 в 12:02 | Windows 10 | Страница 35
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
    Ванакрай вирус. Meltdown и Spectre - уязвимости для малваре. Причем в отличие от ранее существовавших ничего делать не нужно кроме того, чтобы атакуемый запустил специальный джаваскрипт, дальше если нет обновлений - нужная конфиденциальная информация - крайне грубо пароли плавно утекают к нападавшему. Никаких эпидемий. Просто когда нужно утекшая информация используется.

    Отличная статья. Разжевывает.

    "Если не вдаваться глубоко в технические подробности, то эти уязвимости позволяют одним программам без разрешения и абсолютно незаметно для всех красть информацию у других программ."
    "Тем, что потенциально могут быть украдены ваши важные данные: пароли, банковская информация, личные данные и так далее. "


    Громких эпидемий не будет. Потому что если вор все сделал правильно - следов не остается.
    Но каждый решает для себя сам, что важно. Одни боятся, что злая майкрософт стырит какие-то публичные данные. Другие опасаются потери паролей, личных данных, банковской информации. Каждому свое.

    Для примера, про уязвимость ActiveX знали специалисты. Предупреждали. Официально в девяностые увели 6млн долларов, через эту дыру, при этом чтобы ей воспользоваться нужно было что-то поставить на комп жертвы. Неофициально - более чем на порядок или более даже более. Сейчас возникла уникальная ситуация - вообще ничего не нужно ставить на комп жертвы. От слова совсем не нужно. Достаточно просто открыть веб.страницу...антивирус ничего не увидит.
    В общем больше мозгов богу Ктулху! Если что - предупредил. :)
     
    nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей