1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Яндекс.Фотки переезжают

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Alex.V, 7 мар 2018.

  1. Рекомендую понять разницу между физическими и виртуальными альбомами. Физические создаются руками через ftp в виде подкаталогов в каталоге galleries. У них есть тот плюс, что в этом случае имя файла и каталога которые будут фигурировать в ссылке полностью задается путем к файлу. После закачки файлов нужно просто выполнить процедуру синхронизации, которая сама найдет файлы в каталогах и создаст соответствующую иерархию вложенных альбомов. Ну и до кучи много файлов закачивать удобнее. первый минус в том, что имена каталогов и файлов могут быть только на латинице, соответственно, и имена альбомов получатся на латинице. Но это потом правится редактированием имени альбома. Это создает, конечно, некоторые неудобства, но не непреодолимые. Второй минус - им нельзя сменить родительский альбом, структура вложенности задается структурой каталогов на диске.
    Виртуальные альбомы, напротив, создаются руками из интерфейса и хранением файлов управляет piwigo. Этим альбомам можно произвольно назначать родительский альбом, что иногда может быть удобнее.

    В интерфейсе администратора физические и виртуальные альбомы на вид отличаются тем, что у физических фон с косой штриховкой.
    albums_list.png

    Я лично предпочитаю использовать физические альбомы, мне так удобнее.

    Да, и еще. Рекомендую подумать на предмет смены темы оформления на Bootstrap darkroom. У меня сейчас именно она используется. Она вполне адекватно работает и на десктопе и на мобильных платформах.
     
  2. Спасибо!

    Я загружаю фотографии через интерфейс Пивиго, значит получается в виртуальные альбомы.

    Поизучаю ещё этот вопрос, но мне привычней, как в ЯндексФотках - всё делать через интерфейс сайта - кстати сразу переношу по 100 с лишним файлов - и он закачивает их.

    Оформления перебрал разные - больше всего понравился Elegant...

    Вот на сегодня, что получилось - но ещё не все альбомы создал - http://album.5306780.ru
    А был вот такой сайт Gallery-3 - http://foto.5306780.ru

    Пивиго - на 3 головы лучше...
     
  3. Ну вот мне при переносе добра с яндекса (более 4000 файлов, походные фото лет за десять) как раз оказалось удобнее слить это одним архивом с яндекса, переименовать каталоги (благо, не вручную) и чохом залить это в piwigo. Как это выглядит сейчас - по ссылке в подписи.
     
  4. Да, и еще. Если оставить настройки по-умолчанию, то piwigo будет генерить все производные картинки дополнительных размеров. Что будет неслабо жрать место на хостинге, общий размер производных изображений запросто перекрывает размер исходного. Поэтому рекомендую в настроках (Настройки -> Параметры -> закладка "размер фотографии") оставить галки на только тех изображениях, которые нужны.
     
  5. Во как :umnik2:
    А можно я застрелюсь???

    Отключил всё кроме XL... место у меня тоже ограничено - у меня размер на ресурсе (аккаунте) 10 Гб, а там сайтов много...

    В общем скачал всего Пивинго - что туда грузил - и правда - куча разных размеров загрузилось - не стал разбираться - стёр все альбомы :) Сейчас заново заливаю :)
     
  6. Зачем сразу стреляцца-то? Это просто еще одна вещь, которую надо понимать, поднимая собственный хостинг картинок. Яндекс делал ровно то же самое и автоматом хранил производные картинки, не давая над ними возможности контроля. При этом производные изображения - вещь для пользователя удобная, позволяет выбирать комфортный размер для посмотра. Но да, место жрет. Я у себя, помимо трех неотключаемых, оставил три стандартных XXS, XL и XXL. Плюс надо еще помнить, что плагины и темы могут для своего функционирования нестандартные изображения генерить. Например, один из плагинов для вывода изображений "с заполнением", как вот тут: http://vuk.website/photo/index.php?/category/95 генерит дополнительные изображения размером 200 точек по высоте и если включен в нем режим увеличенной первой картинки на странице, еще и для этих увеличенных - 410 точек по высоте.
     
  7. Я вот сейчас отключил - как выше написал - загрузил фотографии - в слайдшоу перестали быть фотки во весь экран - включил XXL -всё заработало - то есть по сути, насколько я сейчас понял - он автоматом делает мелкие фотки - они мизер занимают, а остальное уже производное от полноразмеров.

    Фотографии я после закрытия ЯФ - в полноразмерах перестал хранить - как правило 2500х или 3000х и сохраняю с помощью сохранения для Веб но с Экзифом.

    Для интернета достаточно... если кому надо полнорамер переслать, через ЯндексДиск можно. для дома храню в размере 12 Мп - исходники всё равно в Равах хранятся.
     
  8. Я никогда полноразмеров в сети и не хранил. Ни к чему это. Для просмотра в интернете сейчас делаю, как правило, 1500 по длинной стороне.
     
  9. У меня мониторы по 1600х1200 - по этому минимум 1600 надо, а так полноразмер очень удобный - особенно в фототемах и вообще - где можно детали посмотреть, приблизить... А то, что кто то скачает - да и пусть... Семейных фото у меня нет - все нейтральные, ценности не представляют.

    Теперь до меня дошло, почему Галлерея-3 так медленно работала... у неё не было подобного - все фотографии хранились исключительно в одном размере - в каком закачивал. Но зато открытие - было медленным и просмотр тоже.

    Ну, что поделать... придётся мирится - зато Пивиго - открывается молниеносно - не уступает ЯФ.

    Вот я честно, теперь очень доволен.
     
  10. У меня 2560х1440. Но для просмотра мной лично у меня есть исходники на диске - хоть глаза высмотри. А вот для пользователя в сети (для чего и нужен хостинг картинок), картинки сильно большого разрешения, на мой взгляд, лишнее - тут и медленная загрузка может начаться, особенно с учетом того, что сейчас достаточно немало мобильных устройств. 1500 по длинной стороне, как мне кажется, достаточно для того, чтобы людям показать фото. Но тут уж у каждого свои предпочтения. В конце концов в Piwigo все размеры кроме предопределенных настраиваемы пользователем.

    Cмысл иметь производные изображения, да, именно в этом. Теряем дисковое пространство, но выигрываем в скорости.
    Я, если честно, с Gallery-3 дела не имел. Хотя, когда-то и смотрел на неё, но это уже старый замороженный проект и связываться с этим сейчас смысла нет никакого.
     
  11. Мой провайдер - данную программу предлагает в разделе установки программ - там есть и форумы и разные базы данных... На самом деле - очень просто - указал домен/поддомен, раздел - нажал кнопку установить - и всё работает, всё загружено. По этому и повёлся на Галлерею... После искал в инете иные темы - поставил за неделю наверно с 10-к - но всё не то. Только успевал загружать/стирать :)

    Почему то не попался Пивинго, или может не понравился мне по скриншотам - я уже точно сказать не могу - а у вас в рабочей версии - первое, что сразило - скорость загрузки... А далее уже посмотрел интерфейс - неплохо.

    У меня данная тема - не для общего просмотра - я имею ввиду, я же не раскручиваю ресурс для всех - в основном, для вставки в разных фототемах - где порой надо понять, хотя бы немного о качестве фотографии - а в размере экрана - они все хорошие :) - 2500-3000, более менее показательны, хотя конечно - мы понимаем, что с данным разрешением и мыльницы не плохо :)

    Если бы не ограничения по тарифу с пространством - я бы заливал, как на ЯФ - в том размере 4272х - как храню на HDD... Но ради фоток - просто так переходить на другой тариф, платить больше - честно говоря не хочется... Тем более, мой тариф на сегодня намного интересней современных - где больше дискового пространства - но ограничение по количеству сайтов, баз и т.д.
     
  12. Ну да, Gallery и Coppermine многие предлагают к установке (у меня тоже самое), чисто по инерции, как мне кажется.

    Блин, меня пока единственное, что расстраивает - я тут в piwigo стал тестировать комментарии встроенные... Это шляпа. Ну вот то есть оно работает даже, модерация, проверка, даже вроде бы умеет ходить на сервисы борьбы со спамом. Но такие элементарные вещи, как повторная отправка формы с комментарием по рефрешу страницы - не отрабатывает. Пока не включаю. В BootstrapDarkroom можно подключить в качестве системы комментирования Disqus, но с этим совсем не хочется связываться. Буду потихоньку смотреть, можно ли туда какую другую стороннюю систему прикрутить.
     
  13. #373 10 сен 2018 в 02:48 | Яндекс.Фотки переезжают | Страница 19
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
    Сегодня немного поэксперементиовал с BBcode - вернее с этим плагином PiwiShack configuration... Ни чего не заточить - перебрал весь алфавит - воспринимает только те коды, которые выделены жёлтым - в низу в описание (подсказке) То есть - i, t, n, g.

    [​IMG]

    Плюсом создал для себя коды в другом разделе - пользовательском с описанием по русски...

    Понял почему идёт открытие только среднего изображения, а не полноразмера - красным обвёл лишнюю информацию - удалив которую при вставке кода на форум - получаем открытие полноразмерного изображения (надо удалить "i.php?/" и "-me")

    [​IMG]


    Ну вот собственно так после удаления лишнего из кода (верхние изображения тоже с удалённым мусором)


    [​IMG]
     
  14. С момента закрытия Яндекс-фотки пользовалась фликром и hostingkartinok.com. Сегодня не работает hostingkartinok.com, все фото размещенные с него здесь исчезли, может временно:aggressive:?!
     
  15. У меня работает, все открывается. Я сам на нем размещаю технические фото - все в порядке, все фото на месте.
     
  16. Да, так оно и есть. Воспринимает оно только те коды, которые описаны в настройках. Чтобы оно работало как-то иначе, надо плагин руками пилить. Я уже примерно знаю как, но мне пока не до того.

    Тут есть одна тонкость. Если хотите вставлять внешние ссылки на производные изображения, то лучше делать это через i.php. В этом случае, если производное изображение еще не было сгенерировано, оно будет сгенерировано и отдано данным скриптом.
     
  17. Буду ждать :)

    Я сегодня файлы в плагине блокнотом пооткрывал - убедился, что больше букв для управления нет - но я далёк от программирования - как Марс от Титаника...
     
  18. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Привет.
    Возвращаюсь на форум после долгого перерыва вызванного с одной стороны отключением яндекс.фоток, а с другой - нехваткой времени.
    Но сейчас о яндексе, а точнее о ВК, на котором я решил продолжать держать свои фотографии, с которого не было удобного способа выложить их на форум. И вот теперь он (способ) есть.
    Нацарапал небольшое расширение для браузера (хром, опера и родственные им) позволяющее сгенерировать BB-код со стены ВК. Приятного пользования.
    [​IMG]
     
    RailMan, BogKY и nauticus нравится это.
  19. Спасибо за труды!
    Установил в хром 69.0.3497.81. В расширениях оно есть, в контестном меню картинки Copy BBCode отсутсвует (после рестарта тоже), причем при клике на фото и в обычном размере и в полноразмере. И на стене и в переписке.
    В чем трабла?
    :(
     

Поделиться этой страницей