1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение новинок от фирмы Nikon.

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Faktor, 26 фев 2014.

  1. Я думаю, это не настолько существенная проблема, как сейчас об этом модно говорить. Но вот привычка кенон выпускать заведомо устаревшую технику, что бы не мешать продажам видеокамер, или старших моделей - это уж точно никто не будет отрицать.
     
  2. Тоже вот интересны эти данные. У семёрок был маленький ресурс с батареей от нексов, даже не от альфы. А тут батарея "взрослая" - недоработки по энергопотреблению камер?
     
  3. Ночь близится, а желающих изменить сони все нет...а как ругают тетку чуть что!
     
  4. vetersiama, на слова все Львы Толстые, а на деле будут сидеть на сони, пока не появится несколько действительно хороших стекол, ну и допилят детские болячки.


    Всё же смотрю я на все плюсы и минусы Никона и понимаю, что рывок сделан очень большой, но без открытого байонета система не может динамично развиваться, хоть убейте. Мотивом к покупке камеры для меня стал именно выход 28-75 от Тамрона, поскольку был почти уверен, что закроет процетов 80 моих нужд. А на оставшиеся 20% нужно потратить ещё стоимость А7 и этого тамрона, закон Паретто, пусть и в извращённой форме, в действии. Так что удачи никону, но к рынку это имеет очень далекое отношение, как по мне.
     
    nauticus нравится это.
  5. бесполезная трата денег этот фудж. это никакой не сф, а маркетинг. снимайте на пленочный сф и оптической печатью балуйтесь, кайфа больше.

    никон не впечатлил, кот в мешке. никакой конкретики по автофокусу ни от кого не услышал из тех, кто был на презентации. камера страшненькая. родная оптика в следующем году. пожалуй на "дф" дизайнеры кончились. про эргономику чушь рассказывают, нормальная эргономика на репортажных камерах, а тут и близко этого нет. маркетологи как обычно раздули щеки. из удачного на старте - только костыль на байонет.
     
    Владимир* нравится это.
  6. Кто сильно хотел свалить (это я в частности про себя) - уже свалили. А кто "подумывает" - тому нужны не анонсы а реальные отзывы, а этого ждать не до ночи, а до Октября.
     
  7. Да, смысл "закрываться" не понятен. Ну правда F тоже закрыт и Тамрону и Сигме это в целом не мешает. Ну так, чуть-чуть, я бы сказал. Так что сдюжат, им не впервой. Однако вообще - да, закрытый байонет это глупость.
     
  8. Странно, но именно Тамрону и Сигме на Е это тоже не мешает... "Ну так, чуть-чуть, я бы сказал" (С) И даже Самьянг впервые выпустил АФ стекла под, казалось бы, закрытую систему... Про АФ переходники от всех кому не лень и под любую систему, порой даже АФ переходники под МФ стекла. И не мешает ведь! И работает! Странно... Закрытая так то, а всё есть...
    Открытый он или закрытый, этот Z - будем смотреть как будет развиваться, а то про ужасную эргономику мы уже тоже слыхали, как раз от никонистов.
    Ох как же ругали Сони за эргономику Никонисты, а теперь "велкам в клуб" :dance4: те же яйца только в профиль и уже, вижу в будущем, хвалебные оды удобству Никонтушек. Педвзятость? Нет не слышал...
    В настоящий момент, это лишний повод уж лучше промолчать, а не хвалиться этим. Уже по анонсу видны ключевые моменты, что чуда нет и не будет. Всё то же самое и это еще в лучшем случае, что то же самое.

    P.S. Мне то как бы всё равно, я в этом цирке зритель. Свою систему нашел и ей доволен полностью, НО "Где то я это всё уже видел" (С)
    P.P.S. Ох как ругали Сони за выпуск ФФ тушек до выпуска широкого парка ФФ оптики, а тут "Никон всё правильно делает"...
    P.P.P.S. А как за цены ругалииииии... Так оказалось, что на старте продаж, даже Цейсы Е могут быть дешевле или равны, аналогам новой БЗК Z.
    P.P.P.P.S. Сколько ругали за темные 1.8 дырки... Так ведь на тебе, оказалось и тут "Никон всё правильно делает"...
     
    Patriot, SHURIKENN и vetersiama нравится это.
  9. Тогда извините, ничем помочь не могу

    Я же потом пояснил. Думаю, что я был неправ, написав "ваша", надо было написать "такая". Вашу речь я привел, как пример. Прошу прощения.

    А вот тут уже у меня вопросы. Где это я "как обычно, просто так брякаю"?

    Обычно я вообще помалкиваю. А если уж пишу, то стараюсь делать это максимально аргументированно.
     
    Shrek нравится это.
  10. P.P.P.S. А цены на никоне и сейчас ругают
    P.P.P.P.S. Ну да. На тебе на старте 50/1,8 и 35/1,8. На сони до сих пор нет 35/1,8 или 35/2 с вменяемыми размерами. Роадмап никона адекватнее, чем сонин. Ну если не считать 58/0,85 за 6к уе. Это как сонин темный 70-300, за 100к рублей)))
    Вон и компактные 14-30/4 подъехали
     
  11. Имея на старте реальные шедевраторы 55/1.8Z и 35/2.8Z (последний и вовсе белее чем адекватного размера), говорить о недостатках в этих стеклах, да еще и на старте - даже не смешно. По стеклам Никон Z - это еще воздух. Серьезно обсуждать рано, но и здесь, следуя цене и габаритам - чуда нет и не будет.
    Про компактность - будем посмотреть, но уже по тому, что в анонсе - как и ожидалось, всё то же самое, в тех же габаритах и цене (в цене с Цейсами!)
    То что для Никон дорожная карта, для Сони уже даже не вчерашний день. Маркетинг. Имея фору во времени, до выпустить линейку недостающей оптики - это вопрос желания маркетологов. И согласитесь, то как маркетологам Сони удалось перетянуть рынок на БЗК, говорит о том, что в целом они не зря едят свой хлеб...

    Так что не понимаю я восторга и вопрос бегства - это не более чем вопрос фанатизма. Уйти из реально понятной системы с парком оптики на кота в мешке с дорожной картой... Ну каждый по своему сходитс ума. Сони пришлось многие годы доказывать, что система жизнеспособна и не вымрет. Никон уже имеет свой мертвый БЗК, доверие рухнуло.
     
    vetersiama нравится это.
  12. Ну к 55/1,8 кроме цены вопросов нет
    А 35/2,8 это пародия на стекло. Но зато с синим шильдиком!

    Ну вот если 24-70/4 таким же "так себе", как у сони не окажется - то на старте уже лучше. Он просто меньше.
    А вот если 50/1,8 и 35/1,8 окажутся, как 55/1,8, то это просто провал сони. Но я думаю, что все таки они такими не будут.

    Да. Надеюсь, что маркетологам сони теперь придется шевелиться побольше.

    Эм... сони удалось?)
    В общем и целом сони лишь одна компания из рынка, которая так же, как и никон сейчас, вошла в созданную нишу.
     
  13. Одно из самых продаваемых пародий на стекло, я бы добавил.
    А вот если и посмотрим, если окажется... Но пока, "а вот если" - это странный аргумент, для человека пишушего о весьма качественном объективе, что оно пародия. Если лично вам не зашло, то может дело в пародии на что то не относящееся к фототехнике? Люди разные и вкусы разные, зачем так категорично то?
    Ну и "а вот если" Никон создаст линейку лучше GM и дешевле GM, то это будет провал Сони... Но.. "а вот если" немного мешает.
    Если говорить о фото, а не онанизме, то объективно говоря, стекол в системе достаточно. Разер -/+ 1 см, когда мы говорим о цифрах более 1 Дм - это смешно. Это из разряда "хочу такой же, но не 24-70/4, а 23-71/3.9, на 0.5 см короче и розовый при этом"... Это не о фотографии речь, явно.
    24-70/4 ругали за цену, что он хорош, но под свои оптические свойства переоценен.
    Да да, именно Сони удалось. Именно Сони своими БЗК создала бешенную конкуренцию зеркалкам и перетянула на себя существенную долю рынка и именно после выхода серии А7 (а еще точнее с серии II, когда она открыла ФАФ под сторонние стекла и переходники), где она единственная, а не одна из. Стоит ли напоминать, о репликах типа "да это не зайдет, да это тупо демонстрация и маркетинг, реклама своего кропа и возможностей", а оно вон как вышло...

    Тушки с "толстым", "стандартным" и "мелким" пикселем - всё это Сони. В одной системе. И хочу напомнить, что именно Сони имеет полноценную байонетную систему с Кроп и ФФ стеклами и тушками. Одна, а не одна из. На одном байонете. Полная свобода выбора стекол, тушек, типа матриц и костылей для связывания несвязуемого из разных эпох - всё это Сони. Первая и единственная по сей день. Можно много ругать Сони. Даже нужно ругать и критиковать, но со здравым смыслом то зачем спорить?

    Никону с огромной дырой это будет сложнее. Возможное появление ультросветосильной оптики на Z, оправдает ли отсутствие компактных кропов в системе? Посмотрим. Но повторюсь, Никон, на этом рынке, уже имеет один маркетинговый провал, куда как боле существенный, чем неудачное стекло. И кому после этого верить на слово? Тому кто на рынке годы и явных провалов не имеет, но имеет явную тенденцию качественного роста, или кто пытается зайти во второй раз, с туманными перспективами?

    Так что "А вот если" играет в обе стороны, но не в пользу Никон.

    Скорее можно поверить, что "а вот если" Никон начнет разворачиваться, то Сони его раздавит маркетинговыми обновлениями линеек, чем наоборот. И это как раз говорит в пользу остаться на системе Е и ждать развития обеих линеек. Это по крайней мере логично.
     
    TheCluster, Shrek, -=BooM=- и ещё 1-му нравится это.
  14. ... потому что другого нет. Пока не появился самьянг, хоть он и похуже.
    Похожая история была например с панасониковским 20/1,7. Это было самое продаваемое стекло в системе. Потом вышел олимпус 17,5/1,8 и лидерство пошатнулось

    Дело исключительно в соотношении цена/качество/возможности. Это соотношение у 35/2,8 не самое лучшее. Мягко говоря.

    Почему она перетянула на себя долю рынка после а7?!)) По заявлениям сони, что они в этом году продали ФФ в полтора раза больше?)) Типа - "мы продали 150 ФФ камер. 50% прирост. А никон... ну 2200 камер, у них убыль 10%." Например.
    По долям продаж среди беззеркалом соня везде первая? Нет...
    Может беззеркалок продается больше, чем зеркалок? Нет...
    Или нужно считать, что если доля сони в бзк камерах 30% (условно), то это все люди с зеркалок и не будь сони, они бы не купили фуджи или олик?


    Нет, ну если полноценностью системы считать наличие кропа + ФФ, то да) Единственная и неповторимая.
    Более того. Она, скорее всего, одна такой и останется.
     
  15. Говоря о перетягивании рынка - это о том, что БЗК стали реальной альтернативой зеркалкам. Зеркальные фотоаппараты ежегодно теряют 20−30% объема рынка. В 2013 БЗК были всего 5% от рынка, в 2018 уже близко к 50/50. Вот это и есть тенденция перетягивания.

    Вот когда Никон продаст 2200 БЗК, а Сони всего 150, тогда и поговорим. Сейчас же, рынок БЗК это Сони (около 35% мировых продаж, при это большая часть из этого это ФФ, которые и вывели Сони на 1 место, об этом выше).

    Сони номер 1 на рынке БЗК и по ряду причин. В том числе и из-за наличия кроп и ФФ в одной системе. Это обеспечивает внутреннюю миграцию. Не нужно жонглировать цифрами, если нет ни малейшего представления о чем речь. Пока, Сони продает 35% рынка БЗК, а Никон около 2%, при этом рынок ФФ БЗК у Никон 0%
    Именно так и нужно считать, потому как 35% Сони от Рынка БЗК, это на все типы кропа и ФФ и именно с выходом А7 стало возможным говорить о паритете потребительских свойств ЗК и БЗК. И менно с выходом А7 Сони подвинула Оликов и Фуджиков. тот кто хочет купить именно ФФ, 3/4 не купит. Тот кто хочет компакт не купит ФФ. Это в голову не приходило? Да, на микре у ФуджОликов конкуренции нет, они номер 1, но микра это не весь БЗК сегмент, не такли?
    Не ужно думать, что чем круче камера тем больше её купят. Как раз нет. Около 80% мирового рынка цифровых фотоаппаратов - это фотоаппараты с несменной оптикой, если что (где у Никон 27,5% у Сони 26% а Кенон 16%), а если говорить о цифровой фототехнике в целом, включая сенсоры в телефоны, системы слежения и наблюдения и прочую технику, то Сони мировой лидер по количеству продаваемых цифроматриц. Ииии? А вот проф сегмент зеркалок - это жалкие 2,5% мирового рынка цифрофотиков, где рулят КиН... И те 2,5% ежегодно отдают свою часть Сони А7/A9... Печаль для КиН, вот и попытка запрыгнуть в уходящий поезд, а как щеки надували еще 3 года назад...

    Если сравнивать, то по сегментам поф техника с проф, любительская с любительской и т.п. Ну а самыми используемыми камерами в мире, являются камеры телефонов. Так что еще раз, не нужно жонглировать цифрами.

    Нет не могу пройти мимо... Так "пародия на стекло" потому, что денег не хватает? :smoke:
    Есть у меня этот Цейс, брал пробовать Самьянг, желания менять нет, альтернатив не вижу. Нет их. Ни в системе, ни в не системы (через костыль даже), чтоб с примерно равными потребительскими свойствами при равной картинке.. Нету. И это не только моё мнение, а всех тех, кто имел или имеет этот 35/2.8. Уж не хотите ли вы сказать, что "пародаю на стекло" не поменяли бы, имейся бы аналог пусть и через костыль, на "настоящее стекло"? Сразу скажу, костыли меня не пугают, уж если я на С/Y по большему счёту.
    Ну ведь за это Сони и ругают, за цены, ругают и продолжают покупать. Ибо реальных альтернатив нет. И тут приходит Никон и выкатывает такой же ценник... Никон пародия на фотики? или где? :ok: Логика... Хотя да... Пародия... На Сони! Ctrl+C -> Ctrl+V
    Даже цен своих придумать не смогли у Сони скопипастили.
    Шутка.
     
    Gar_rik нравится это.
  16. Пока да, но думаю не надолго, годик или два максимум. Просто у форумчан по теме фото в России сложилось странное представление о том, что "все уже снимают на ФФ". В реальности на кроп снимает в 20 раз больше людей (где то была такая статистика), и причина тому часто не цена, а то, что ФФ не всем нужен. И если Никон хочет сохранить свою долю в 30% рынка, а я думаю, он хочет, ему надо будет и кропы перетаскивать на БЗК рельсы, причем еще растаскивать их там по цене, хотя бы на 2 линейки.

    Ибо если нет, то Кэнон, который уже имеет пару линеек кроп БЗК, и тоже скоро выкатит ФФ БЗК, будет все расти и расти, и его 50% рынка станут 60-70%. Кэнон не зря в последнее время, после выпуска камер 1000D, выпустил еще более дешевую 2000D а недавно и 4000D - совсем уж зеркалку-игрушку. Уверяю вас, не было бы спроса - он бы это не делал.
     
  17. Дожились блин... Никон лучше Сони по цвету...
    Когда уже сони сделает а7С с плотным цветным фильтром и картинкой А850
     
    vetersiama нравится это.
  18. Моторная. Будет работать. Вопрос как. Мотор еще не означает оптимизацию под ГАФ. Не даром Кэнон начал перевыпускать стекла под это дело.
     

Поделиться этой страницей