1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учусь снимать на смартфон.

Тема в разделе "Мобильная техника", создана пользователем КотёныГ, 11 мар 2018.

  1. На этот Новый год Дед Мороз подарил мне новую игрушку Huawei Mate10)))
    В этот же день я попробовал его в деле на Прогулке в новогоднюю ночь по Тверской и остался очень доволен.
    До этого на смартфон я не фотографировал, поэтому потихоньку начинаю осваивать технику съемки на смартфон и различные приемы.
    Возможностями смартфона в фотосъемке, плюсах и минусах смартфото я буду делиться в этой теме, надеюсь кому-то это будет интересно и пригодится в своем творчестве.

    Съемка огня в режиме "Ночная съемка".
    На эти праздничные дни мы с женой выбрались на дачу, а какая же дача без шашлыков, хоть это зима.
    Угля на даче не оказалось и я по старинке подбросил дровишек в мангал, развел огонь и стал готовить угли для шашлыка.
    Уже смеркалось и пока горел огонь я решил поэкспериментировать со съемкой огня на смартфон.

    [​IMG]

    Я сделал несколько кадров огня, посмотрел результат - чего-то не хватало...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это все фото - JPEG в авторежиме. Я решил подобрать специальный режим в смартфоне для съемки огня и попробовал режим "ночная съемка".
    В этом режиме смартфон в течении 13 секунд делает большую серию кадров с различной экспозицией и потом склеивает их - главное замереть и не шевелиться, или использовать штатив или стабилизатор, но они к сожалению не всегда под рукой и далеко не у всех(((
    Работы получились очень необычные - создается впечатление использования ND фильтра очень большой плотности с эффектом "заморозки воды")))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Конечно, после просмотра этих работ я вижу недочеты и моменты над которыми в следующий раз поработаю дополнительно, но главное работы получились необычные и интересные!
     
    Михайлович, Edvard, romelenium и ещё 1-му нравится это.
  2. Режим "Панорама".
    Если не хватает широкого угла - сними панораму. В правильности этого простого решения я еще раз убедился, когда вышел на крыльцо своей дачи и захотел запечатлеть для себя открывающийся вид. Мне необходимо было передать простор и красоту моей родины - России. На мой взгляд, смартфон прекрасно справился, я даже специально добавил в панораму передний план слева.

    [​IMG]

    Панорама удалась с первого раза и я для себя сделал однозначное заключение - сделать внутрикамерную панораму на моем смартфоне значительно проще и удобнее, чем на моей камере.
    Качество панорамы меня устроило на 90% - результат очень хороший.

    Есть конечно сюжеты и условия с которыми камеры моего смартфона не справляются в режиме панорама. Когда мы были в Казани, я попытался сделать ночную панораму со смотровой площадки Кремля - к сожалению, ночью смартфон не смог выровнять небо по экспозиции и получились волны. Поэтому такие моменты надо просто держать в голове и использовать другие решения.
     
    romelenium и Serg_Novikov нравится это.
  3. Предметная съемка.
    Вот чем мне нравится смартфон - он всегда под рукой!
    Вот жарю я шашлык, а между делом решил потренироваться в предметной съемке. Что для этого нужно: чем снимать, предмет съемки, желательно выбрать фактурную подложку, подобрать подходящий фон и аксессуары и конечно поставить свет! Приятного просмотра)))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    vega@71 и romelenium нравится это.
  4. КотёныГ, Коль, ты вроде как начинал похожую тему?
    Или тут другая задумка?
     
  5. romelenium, Там вполне законченный рассказ-тест получился, лепить все туда, как-то мне показалось некстати.
     
    romelenium нравится это.
  6. Ну тогда продолжай как уроки!;)

    А можно участвовать?
     
  7. #7 19 мар 2018 в 12:02 | Учусь снимать на смартфон.
    Последнее редактирование: 19 мар 2018
    Нужно!!!!

    Поэкспериментировал тут в поле с ETTR при съемки снежного пейзажа днем при ярком солнце на смартфон (в продолжение нашего разговора/'экспериментов с Jurgen).
    Вот два JPEGа, на первом +0,7eV на втором -0,7eV, обработка камерных JPEG уже на компе в LR.
    Обрабатывал отдельно, примерно все одинаково, кроме естественно экспозиции и градиентов по экспозиции.

    Итог: конечно оба кадра рабочие, и на первом легко чуть подавить блики, и на втором легко поднять тени.
    Немножко смущает ярко-зеленый оттенок в тенях ЛНУ, особенно на кадре с -0,7eV, а в противовес этому на небе в ЛВУ вылез аквамарин на небе на кадре +0,7eV, а на конкуренте в этом же месте фиолет вылез))) Впрочем все по теории.
    Но в общем кадр +0,7eV мне показался по-ярче и по-сочнее по цветам - приятнее для взглаяда, но это чисто на мой взгляд.

    Вывод: я не буду пренебрегать правилом, если снимаю на ярком снеге и на пляже - экспозицию на +0.7eV.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Михайлович, another, Petnik и 2 другим нравится это.
  8. #8 19 мар 2018 в 16:03 | Учусь снимать на смартфон.
    Последнее редактирование: 19 мар 2018
    Ч/Б на смартфон.

    В моем смартфоне Huawei Mate10 есть не только специальный режим съемки "Монохром", но и монохромная камера Leica, поэтому не снимать в ч/б я не только не могу, но и просто не имею такого права!
    Тут для меня, так сказать: "И карты в руки" или "Смартфон в руки"! )))
    Я очень люблю ч/б фотографию, но далеко не все подряд снимаю на ч/б.
    На мой взгляд, для ч/б должен быть свой сюжет, с игрой света и теней.
    Так же прекрасно смотрится в ч/б геометрия и архитектура, тут цвет вторичен, а главное линии, пропорции и соотношения, не даром же все архитектурные наброски и чертежи выполняются карандашом!
    Жанровые фото в ч/б это отдельная песня, тут авторы зачастую специально уводят сюжет в ч/б, что бы цвет на отвлекал от сюжета. Кроме того ч/б обычно придает сюжету драматизма, а современный жанр без этого никуда, к моему сожалению.
    К чему я все это говорю, если я вижу в картинке игру света и теней, я смело перехожу в монохромный режим и снимаю. При этом в моем смартфоне, мне потребуется минимум корректировки JPEG для получения необходимой картинки.

    Утром встал на даче, выглянул в окно, пожалуйста - сюжет для ч/б кадра:

    [​IMG]

    Зашел в солнечную комнату, жалюзи - вообще шикарно, сразу четыре сюжета нашел!

    Дачный душехранитель)))
    [​IMG]

    В день выборов - надо проголосовать!
    [​IMG]

    Можно и селфи сделать, хоть и не бритая рожа с бодуна))))
    [​IMG]

    Четвертый сюжет вообще красотища!
    ... но я не получил права на публикацию((( :blush2:
     
    another, Petnik и romelenium нравится это.
  9. Весенние дачные заботы и хлопоты отодвинули фототворчество на задворки моего свободного времени... и все же я пару раз успел потестировать свой новый Huawei P20pro:agree:

    Недалеко от нашей дачи живет семья аистов, вот и в апреле наша знакомая пара прилетела с Юга и обосновалась у себя в гнезде. В один из вечеров на майские праздник мы выбрались их навестить и поприветствовать!
    Погода была замечательная, день уже на исходе, вроде и время закатное, но солнце закрыло большая туча, поэтому света мало и свет контровой для главного объекта. Для того что бы занять удобную позицию для съемки мне пришлось забраться на крышу полуразвалившегося коровника и очень осторожно выйти на точку. Камеру я с собой не брал, так что ни что мне не мешало быстро и ловко перемещаться по развалинам)))
    Расстояние до объекта точно назвать не могу, примерно 50-70 метров.

    1. Кадры снятые на ФР 27, общий вид съемка в авторежиме, JPEG, F1.8, приблизительно 1/1000, ISO50

    IMG_20180430_185822.jpg

    IMG_20180430_185536.jpg
     
    Petnik и romelenium нравится это.
  10. У моего смартфона три камеры, одна из них теле с ФР 80. Снимая в обычном режиме (запись JPEG 10Mb) одним прикосновением к экрану я могу использовать 3х оптический ЗУМ (переключение на телекамеру).

    1. Кадры снятые на ФР 83, общий вид съемка в авторежиме, JPEG, F2.4, приблизительно 1/500, ISO50.

    IMG_20180430_185840.jpg

    IMG_20180430_185545.jpg
     
    Михайлович, Petnik и romelenium нравится это.
  11. Следуещее прикосновение к ЗУМу переключает на 5х гибридный ЗУМ.

    1. Кадры снятые на ФР 135, общий вид съемка в авторежиме, JPEG, F2.4, приблизительно 1/500, ISO50.

    IMG_20180430_190050.jpg

    IMG_20180430_190054.jpg

     
    Petnik и romelenium нравится это.
  12. #12 14 май 2018 в 16:50 | Учусь снимать на смартфон.
    Последнее редактирование: 16 май 2018
    Сегодня я хочу сделать анти-пост в этой теме!
    Я не учусь снимать на смартфон... я не использую проявщики, что бы поднимать тени и проявлять облака и краски... я не планирую свою фотосессию... я не думаю, что взять с собой на съемку из оптики...
    Я просто иду гулять на природу и у меня с собой мой смартфон! Я выставляю авто режим и интеллект моего смартфона сам определяет сцену съемки.

    Река Протва, село Мерчалово, Московской области - здесь всегда прекрасные закаты, надо только не лениться гулять.

    Все фото - камерные JPEG с Huawei P20Pro, никакой обработки, ни какого кропа, только самый простой рейз до 1200 в PS, чтобы разместить здесь на форуме.

    Основная камера F1.8 ФР27, солнце жарит так, что на него невозможно смотреть:

    IMG_20180512_200405.jpg

    Тот же сюжет на телекамеру F2.4 ФР83, солнце продолжает так же жарить:

    IMG_20180512_201610.jpg

    Когда солнце было чуть выше, чтобы не ослепнуть, я прятал его в тень деревца, основная камера F1.8 ФР27:

    IMG_20180512_200100.jpg

    И еще просто куча красочных и интересных кадров на смартфоне с закатным солнцем.
    Вот думаю, обрабатывать или не стоит?:blush2:
     
    Михайлович, sveelka, another и 4 другим нравится это.
  13. Офигитительная картина
     
    КотёныГ нравится это.
  14. КотёныГ, Huawei P20Pro рулит))))))) Первое фото вообще супер!!!)
     
    КотёныГ нравится это.
  15. romelenium, Алексей_1, Благодарю!!! Я сам не ожидал такого результата, когда снимал, особо времени не было смотреть результаты, а потом глянул в историю и очень порадовался)))
     
    Алексей_1 нравится это.
  16. На закате зачастую можно снимать контурные картинки, и не важно чем ты снимаешь, нужно просто видеть.
    Конечно, контурные фото лучше получаются на телевик и он у меня всегда под рукой)))
    Снято на Huawei P20Pro, минимальная обработка.

    IMG_20180512_195038.jpg
     
    Михайлович, Vanyukov, sveelka и 3 другим нравится это.
  17. Сравнивать что лучше, а что хуже, прошу в другую тему.
    Прочитайте название темы!
    Предупреждение последнее!
     
  18. С самого начала своего увлечения мобилофотографией я приобрел себе трипод с пультом дистанционного управления. В принципе, это расширенный вариант селфи-палки, и кроме селфи можно установить смартфон на трипод, выставить все необходимые настройки и управлять камерами с помощью пульта.
    На мой взгляд, сейчас на рынке есть две недорогие модельки этих гаджетов:
    1. беспроводной монопод-штатив Huawei AF15
    2. монопод-штатив Трипод с Bluetooth пультом Xiaomi Selfie Stick Tripod
    Этот трипод всегда у меня под рукой и я могу экспериментировать во время своего фототворчества.

    В прогулке он позволяет сделать свой ростовой портрет без помощи посторонних лиц:
    IMG_20180414_151552.jpg IMG_20180414_151736.jpg
     
    another и sveelka нравится это.
  19. #19 7 авг 2018 в 13:28 | Учусь снимать на смартфон.
    Последнее редактирование: 7 авг 2018
    У меня третья: Benro MK10.
    Одно из преимуществ - возможность делать автопортреты на основную камеру благодаря зеркальцу на держателе смартфона. Оставил снимок, на который попала улыбающаяся с нас (читай, придурков) девушка, типа, что вы делаете, поверните экраном к себе смартфон.)
    DSC_0544_benro.jpg
    Однако немного досаждают болячки: при нажатии на кнопку спуска делает 2 снимка и при коннекте с пультом, пульт воспринимается как клавиатура.)
    Николай, есть такая проблема?
     
    КотёныГ нравится это.
  20. #20 7 авг 2018 в 13:39 | Учусь снимать на смартфон.
    Последнее редактирование: 7 авг 2018
    Я также делаю селфи основной камерой, так как у моего смартфона зеркальная задняя поверхнотсь))) трипод покупал в цейтноте и пришлось покупать Xiaomi - есть небольшой минус, он "короткий", для селфи лишние 20 см - это очень много, сейчас думаю, как бы проапгрейдить до Huawei)))
    Посмотрел Ваш вариант - зачет, мне голова понравилась!!! Вот такой головы мне не хватало при съемки звёздного неба, сейчас фото выложу.
    Мой также помойму воспринимался как "Клавиатура"))) Мой два кадра не делает, но иногда нажимаешь - затвор, а иногда в меню лезет, настройки менять - столкнулся с этим в последние два дня, не могу понять почему, пока не разобрался.

    "Чебуращка"
    IMG_20180805_150128.jpg

    Селфи на солнце
    IMG_20180805_141539.jpg
     

Поделиться этой страницей