1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор ND-фильтра для видео

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Demon2, 20 июл 2018.

  1. #1 20 июл 2018 в 18:03 | Выбор ND-фильтра для видео
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2018
    Подскажите про необходимость ND-фильтра (49mm и 77mm) для съёмки видео, вроде как без него никак (чтобы держать правильную выдержку 1/50 или 1/100 при открытой диафрагме).
    Хочется переменный, ранее никогда не пользовался.
    В некоторых группах вк опрос показал, что народ снимает на всякие китайские fotga, zomei и не парятся.
    На других форумах встречал мнение, что всякие фирменные переменные NDшники за 16 000р все равно портят картинку т.к. иначе быть не может.
    Выкладывать ~30 000р на пару фильтров, которые будут использоваться для съёмки пару раз в год не хочется.
    Встречал мнение видака, что клиент разницу между 1/50 и 1/1000 не увидит, а вот ухудшения при использовании ND-фильтра - видит.
    + при использовании ND, как я понял не надеть крышку объектива и не накрутить бленду.
    Вот и возник вопрос, а стоит ли это вообще всё того? Может он не так уж и нужен?
    Поделитесь опытом!
     
  2. #2 20 июл 2018 в 18:13 | Выбор ND-фильтра для видео
    Последнее редактирование: 20 июл 2018
    Поднимал данный вопрос тоже. Умеющие посоветовали ND 2-400 Зомей на первое время.
    Чтобы понять и руку набить. Хотя многие с них так и не слазят.
    Ну а дальше ка угодно- вплоть до дорогущих.
    В очередной отпуск беру с собой.

    ПыСы- тоже с удовольствием послушаю мнение понимающих в видео.
     
  3. Я ничего не буду говорить про nd на видео, не снимаю постанов почти, но... Не забудьте про step-up кольца, я за пять лет так и не купил фильтры меньшего диаметра, привык, хотя и на мелких линзах эта «воронка» 49-77mm выглядит забавно
     
  4. А ещё мне никогда непонятно, как с этим управляться на бегу, я в 90% случаев сверну установленный на определенный градус фильтр через 1.5 минуты съёмок, фокус же надо крутить, я не знаю, зум там, и все вот это вот, имхо, иметь недорогие х64 и х200 (или сколько там есть посветлее чем х500) и остальное рулить ИСОшкой — это был бы мой выбор, если бы моим выбором не было вообще зажатие дырки. Прстите за оффтоп
     
  5. Тарана смотрел, да, только поэтому и задумался про покупку ND.
     
  6. Вот, нашёл, очень наглядно, как дешевые ND, включая zomei убивают картинку:

    Хорошо себя показала только хойя.

    В общем для себя решил, что пока буду снимать без ND, прикрывая диафрагму. Не так уж меня сильно беспокоит сторбирование.
    А вместо Slog, устроит и Cine4 (где минимальное ISO - 200).
    А если созрею до ND, то возьму что-то именитое...
     
  7. #9 21 июл 2018 в 11:20 | Выбор ND-фильтра для видео
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2018
    Согласен, хороший вариант, думаю попробовать раскошелиться и взять приличный фикс ND64 (или 128?) на свой 24-105/F4, а остальное докручивать выдержкой или ISO.
    Покрутил на балконе, при ISO400 где-то 1/4000 выходит.
    UPD: странно, что-то я не то накрутил, на других ресурсах рекомендуют брать в районе ND8-ND32

    [​IMG]
     
  8. О, что-то не увидел что был ответ. Ну судя по табличке, ND32 самое оно но на ИСО 100. А ИСО 400 получается nd64. Так ведь?
     
  9. В общем не знаю, наслушался рекомендаций на других ресурсах, советовали от ND16 до ND64, заказал в итоге ND16 т.к. планирую часто использовать 50FPS для последующего замедления.
    Если что - докуплю ND64 потом.
     
  10. Тоже насмотрелся и начитался всяких тестов по nd фильтрам для видео и сделал для себя вывод. Для 90 процентов задач подойдут variable nd от hoya или tiffen. А для оставшихся 10 процентов, где важна каждая мелочь, надо брать набор фиксированных nd фильтров. Китайцы все же нежелательны, так как портят картинку достаточно сильно.
     
  11. Это мягко сказано, судя по обзорам. Глупо покупать дорогую камеру, оптику и прикручивать ND, который снизит качество до уровня какого-нить Nex-3 с китом, ради экономии в N тысяч рублей.
    Лучше тогда вообще без него.
    Свой hoya ND16 77mm получил, выглядит солидно, но пока всё руки не доходят опробовать.
     
    bolotskovv нравится это.
  12. #14 2 дек 2018 в 00:06 | Выбор ND-фильтра для видео
    Последнее редактирование: 2 дек 2018
    купил 10-ок ND пеерменников от 40,5 до 67 - все норм.
    никакого ухудшения качества не заметил на видеосъемках.
    с использованием, в основном внешних рекодеров, 4К и потоков до 400мбит/с

    может быть, для 1-го канала - оно и не покатит, а для всякоразно свадебных
    и мелко-бюджетно-клиповых приложений (до 5000$ клип) - все отлично работает.

    брал K&F CONCEPT - проверено, мин нет.

    полярики и UV беру HOYA - там же, на али. дигитал или HD.
    на мой взгляд, если не снимать кирпичные стены на 42мписк и попиксельно их разглядывать - то никаких проблем.

    счас на фф 85/1,8, 55/1,8, 35/1,4 и прочие стекла буду брать UV тип защитный (или уже взял) там же HOYA.
    так что насчет дорогих камер стекол и тип китайских стекол - эт имхо зря.

    как объективы, так и стекла делаются в китае и ниче имхо страшного в этом нет.

    ну и не забывайте, что даж в 4к вы имеете макс 4000 пикс - т.е. ресемпл с 5-6К и выше,
    а значит для видео-приложений это все пофиг.
    при ресемпле любые косяки уберутся.
     
    kross нравится это.
  13. #15 2 дек 2018 в 08:12 | Выбор ND-фильтра для видео
    Последнее редактирование: 2 дек 2018
    использую постоянные НД Хоя и переменные не дорогие типа 4-200 фуджими.

    Если объектив светосильный типа 1,8, то для солнечной погоды нужен 64 минимум.

    Раньше, когда снимал на никон 24-120 с дыркой 4 у меня был Хоя НД 16, и приходилось дырку все равно поджимать до 5-5,6. Таким образом если брать постоянный НД для сони типа 24-105, то сейчас я бы взял НД32.

    На счет переменных. Для фото конечно китайские переменные не есть хорошо, я раньше брал Концепт - не сказать, что картинка становится говно(снимал на длинной выдержке), но оттенок фото меняется. В случае же с видео разрешение совсем другое, мы не увеличиваем видео и не видно этих мелочей. Таким образом в большинстве случаев можно пренебречь этим правилом, то есть брать дешевые изменяемые. Единственно - нельзя сильно зажимать такой фильтр - будет крест на экране.

    Если снимать какую-то постановку или не торопливый сюжет, то вполне можно обойтись постоянным фильтром(на солнце). Если зашли в помещение, то разумеется снимать НД. Если пасмурно, то нужно смотреть по ситуации - или повышать ИСО, или без фильтра немного изменить выдержку - так тоже делал.

    Сейчас на сони у меня так же есть 2 переменных НД от Фуджими (один 49мм для фиксов 50мм и 28мм и один на 72мм для зумов). В реальности после съемки, монтажа и просмотра я совсем не заметил каких-то недостатков.

    Единственный нюанс - я бы не стал во время одной съемки менять постоянный и варио НД, лично мои немного разных оттенков(Хоя натурально выглядит, варио Фуджими и обычные китайские в теплый уводят)

    На счет ИСО. Я снимаю в основном репортаж и некогда крутить ИСО - поставил авто ИСО и забыл. Никогда не было проблем с этим.

    На счет ставить вообще НД фильтр или нет. По хорошему в видео нужно стремиться к выдержке 1/50 при 25фпс, 1/100 при 50фпс и тд. Картинка выглядит реально более художественно (натурально). НО! я видел чуваков, которые снимали на фиксы без фильтров на выдержках 1/4000 разный экшн и я не почувствовал подвоха))))) Так же у самого был опыт съемки на Никон спорта - на 24-120 был Хоя 16, а на 70-300 меньшего диаметра фильтра не было и снимал сильно зажимая диафрагму и уменьшая выдержку где то до 1/500. В итоговом видео после монтажа не мог определить где какой был кадр!! Чего уж говорить про других людей, которые не знают как это все снимается. Возможно это из-за того, что на монтаже при конвертации видео все равно приводится к общему знаменателю и весь этот строб и прочее пропадает.

    Так что вопрос тут открыт)))))) Все три варианта рабочие - и с постоянным НД и с дешевыми(но не очень дешевыми)))) варио НД и с уменьшением выдержки.

    На счет разных диаметров - по хорошему можно купить один НД бОльшего диаметра и через переходники сажать на любой объектив. Только бленда не полезет.

    IMG_5483.jpg
     
    Demon2, bolotskovv и Stolnik нравится это.
  14. Меня убивает, что камера не показывает текущее выставленное автоматом ISO. Непонятно, или ты где-то в начале шкалы или уже пора начинать бояться шумов.
     
  15. Demon_2, да!!! Поэтому периодически переставляю в фото режим и делаю полунажатие, чтобы проверить какое авто исо высчитала камера. Дико неудобно.
     
  16. Здравствуйте. Не подскажете где брали фильтр? Можно в личку, если тут нельзя.
     

Поделиться этой страницей