1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор тревел-зума (универсальный объектив для отпусков, прогулок, путешествий)

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем RED, 14 фев 2013.

  1. Любой зум, если он дешевле звездолета - компромисс.
    Поэтому фикс + зум ногами. Как вариант (чтобы не менять объективы) - две камеры с двумя фиксами. Это будет не только качественнее, но даже экономичнее многих комбинаций камера+зум.
     
  2. Старикан на кропе какой имеет широкий "конец"? Отож... Я и на фикс согласен, но где ж его взять за эту цену?
     
  3. pegasus, я так понял, что вы ищите:
    - ширик
    - для кропа
    - с надежным конструктивом
    - с красивым рисунком
    - с художественными возможностями
    - недорого

    ...что-то придётся вычеркнуть...например, «недорого, с художественными возможностями»...:)
     
  4. Посмотрите здесь варианты: https://phillipreeve.net/blog/best-lenses-499-sony-a7-series/
    С поправкой на кроп.
     
  5. Именно эти два качества очень нужны :))) Б/У меня не пугает совершенно, даже небольшой ремонт. Вот возле меня висит в объявлении 16-80 за 200$ с неисправной фокусировкой, нужно будет позвонить продавцу выяснить детали неисправности.
     
  6. Единственно подходящий самиянг 14мм е-маунт ( и честно немного широковат для меня, 16мм было бы предпочтительней. По этому и смотрю на зумы, возможно из не сильно размашистых кто-то умеет рисовать красивую картинку? Есть же 17-35 пару стекол, но вроде из прочитанного не радуют характеристиками, кроме дорого 18-35 1.8
     
  7. Ширики, всегда, самые дорогие. А хорошие ширики совсем дорогие. Выстраданная лично правда. Берите сразу хорошее. Лучше занять, подкопить, но купить сразу годное стекло. Тот же 16-80. Отличный вариант, который будет радовать часто и долго.
     
    ВикторV и dr911 нравится это.
  8. Если будет интересен взгляд фотографа-любителя на фото в путешествиях.

    Когда-то по началу второй (цифровой уже) волны увлечения фото я сразу к китовому набору купил Sigma 18-200 с красной полосой, который. Отвёрточный, маленький, лёгенький, бюджетный. Выбирал между ним и таким же Tamron'ом. Сигма оказалась заметно резче. Поснимал пару сезонов, брал в поездки. Потом мне показалось, что картинка не та, поскольку немного научился фотографировать )))). Потом купил Olympus и 14-150 к нему. Те же фокусные, только всё маленькое такое и лёгкое. Это было в 2013 году. Сигму продал, оставил только фиксы, потом купил Tamron 17-50, потом поменял камеру и сменил Тамрон на наш любимый 16-50. В принципе, у меня были очень удовлетворяющие поездки с 16-50. Если не снимать портретов и голубей, то для городских прогулок чаще всего и 50мм на кропе хватает, чтобы выхватить детали архитектуры, а широкий у него очень хороший. Для кропа наверное ничего лучше просто нет в качестве ширика. Но вопрос сложный - у всех свои пристрастия для съёмок в поездках.

    Так вот недавно просматривал долго старые фото, и неожиданно заметил, что фото с Sigma 18-200 очень достойные. И намного интереснее Olympus 14-150. Олимпус резкий вполне, но картинка не та. Не резкостью единой, конечно, но чего требовать от тревел-зума? Какая там может быть картинка? Всё-таки она там есть какая-никакая. Как бы даже немного жалею, что продал ту Сигму )). Но пути назад нет: малый вес и размер Олимпуса не дают мне купить тревел-зум для Sony 77 :)

    Исключительно личные впечатления. Тестер из меня никудышный.

    И, да - снимать на 300 ЭФР уже довольно тяжело даже ярким днём. Поэтому наверно 18-135 для путешествий в самый раз будет. Все его хвалят. Жаль ничего такого для Olympus нет. Хотя, говорят, новый бюджетный Panasonic 12-60 вполне хорош.
     
  9. Ставить на Е-кроп объективы А через переходник для путешествий не лучшая идея. Прошли те времена, когда на Е было всего три объектив и использование неродных стёкол было необходимостью.
    Докупите sel10-18. Неплохой объектив. Вместо 18-55, если не устраивает качество, посмотрите в сторону 16-70z. Что-то улучшится, хотя кардинального обновления картинки не заметите.
    Не гоняйтесь за оптикой, больше снимайте и совершенствуйте навыки обработки. Это даст несоизмеримо больший эффект в приросте качества итоговых снимков.
     
    kilik, Трутень и ВикторV нравится это.
  10. Коллеги, а посоветуйте замену FE70200/4 на A7m2?
    Планируется поездка с заездом в горы, из оптики есть 1635 и 55 на fe+будет rx100m5.
    Жаба душит новый покупать, да и вообще хочется максимум тысяч в 50 уложиться.
    Может с костылем что-то? Основной у меня в поездках 1635. Да и вообще в раздумьях-может хватит существующего?
     

Поделиться этой страницей