1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony A7 III (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем fotogaga, 14 июн 2017.

  1. #1 14 июн 2017 в 20:18 | FF Все о Sony A7 III (обсуждение и технические вопросы) | Страница 103
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2021


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Официальная страница A7III на Sony.ru
    Официальное видео A7III от Sony

    Обзор от нашего клуба


    Тестирование клубом работы автофокуса


    «Полосатая» проблема Sony A7 III



    Для обсуждение покупать\не покупать, а также вопросы сравнения с другими камерами создана отдельная ТЕМА!!
    В этой теме только обсуждение технических вопросов!​


    Вроде темы нет еще, есть только про а7R III, поэтому решил создать, чтобы не флудить в других
    ну собственно вот )
    обещают джойстик вроде как в А9, еще бы и батарею такую же хорошо, но пока не ясно
    http://www.sonyalpharumors.com/sr5-a7iii-specs-confirmed-a9-joystick/

    Обновление ПО камеры от 10 марта 2021 г.
    https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce-7-series/ilce-7m3
     
  2. Ну вот и до меня доехала камера. Оказалось быстрее заказать через товарища в штатах, чем ждать здесь (собственно предзаказ до сих пор висит).
    Коротенько о плюсах и минусах в сравнении с первой семёркой за пару дней использования:

    + Автофокус. Тут даже говорить не о чем, наконец-то можно репортажить ребенка, процент брака по фокусу стремится к нулю.
    + Эргономика. Про хват не скажу, меня и в первой семерке он устраивал, но легкий наклон корпуса где располагаются кнопки C3, MENU, AF-ON, AEL прям сразу бросился в глаза, наконец не надо выкручивать пальцы.
    + ISO. Как раз не хватало рабочей одной ступени + все что ниже 3200 довольно чистые, а шум похож на пленочное зерно + ISO AUTO Min.SS., боже, храни того инженера, кому пришла в голову идея сделать эту функцию!
    + Понравилось как организованно меню, наконец все распихали в логичном порядке. Те кто хает перегруженное меню сони видимо не пользовали первую семерку :)
    + Цвет. В принципе, за три года первой семерки ее цвет я победил и результат меня полностью устраивает, но у m3 изначально RAW довольно чистый и требуют не так сильно "крутить" цвета + на него довольно неплохо ложиться VSCO и RNI, ну и ни какой "резиновости", по сравнению с первой семеркой, не увидел, все так же замечательно "тянется" и "крутится".

    - Вес. Когда только вытащил из коробки был удивлен, по цифрам не такая большая разница, но в руке ощущается прям такой дорогой, монолитный кирпич. При съемке конечно пофигу, но тушка + 16-35 + 85/1,8 хоть и компактная связка, но плечо оттягивает.
    - Диск регулировки диафрагмы. На первой семерке зацеп пальца был гораздо лучше, но думаю это дело привычки.

    Больше всего ждал от м3 появления джойстика выбора точки фокусировки, но, как ни странно, ни разу им так и не воспользовался: либо автоматика точно выбирает объект, либо одним нажатием активирую тач и уже по нему выбираю нужный объект.
    Если резюмировать, то действительно получился монстр, если будет восстание машин, то эта штука убьет меня первой :)
     
    bumeroyd, Semen Orlov, Dexz и 10 другим нравится это.
  3. Здравствуйте, принимайте в свои ряды. Не могу разобраться как настроить автофокус по глазам, в меню пункт "Eye-Start AF" не активный, прочитал тут что это нормально, повесил эту функцию на кнопку AF-ON, но при ее нажатии все равно выделяет рамкой лица а не глаза. Начинает следить за глазами только при удерживании кнопки, и только в режиме фокусировки "Continuous AF" если отпустить кнопку то переходит на лицо. Так и должно быть ?
     
  4. Эта опция только для переходника.
    Вообще странно, по умолчанию на этой кнопки и висит фокус по глазам.
    Проверьте, согласно справочнику все так?
     
  5. завтра еду получать свою камеру :dance4:
    вопрос - правильно ли я понял что при видеозаписи автофокусировка по глазам может работать не корректно (или она вообще не работает при видеозаписи)
     
  6. Там написано что "Если режим фокусировки установлен в [Покадровый AF] или в [Автоматич. AF] и объект не движется, рамка исчезнет через некоторое время"
    У меня в этих режимах фокусировки рамка вокруг глаза не появляется в 9 случаях их 10 при нажатии и удержании заданной кнопки, иногда появится на пол секунды и сбрасывается на лицо и соответственно я не могу понять на чем таки камера сфокусировалась, на лице или на глазах.
    А в следящем режиме фокусировки следит за глазами четко при удерживании кнопки.

    У меня в режиме видеозаписи фокусировка по глазам недоступна.
     
  7. это конечно для А9, но все же, хотя не понятно что так снимается фото или видео - есть значок и RAW и XAVC
     
  8. Если снимается видео, то формат кадра 16:9, так что там фото режим
     
  9. что-то никак не пойму, в левой руке D800 в правой A7III, делаю снимки одного и того же с балкона, оба в 14 bit RAW, у никона цвета как цвета, у соньки все какое-то ядовитое и перешарпленное, настройки базовые, ничего не накручивал (типа gamma, knee и т.д.), может наоборот надо чего-то поставить, а то у народа такие красивые фотки с соньки, а у меня такое, что со старого телефона лучше будет
    в Lightroom никоновские равы тянутся мягче и как бы сказать красивши, даже как-то самому не удобно, ибо фотографией деньги зарабатываю и вдруг такой апломб, я конечно еще не привык к соньке, посему может какие настройки кто подскажет
     
  10. iGOR_ru, У Сони Рав называют "резиновым" за то, что тянется мягко и сильно.
    Возможно в настройках редакторов дело или привычки.
    Вон Кеноннисты после своих кирпичных тонов не воспринимают адекватно более правильный цвет Сони)
     
  11. никон делает пресное серое изображение
    его всегда приходиться докручивать что бы оно стало живым. а d800 и d610 самые паршивые камеры по цвету

    так что я рад что у вас теперь в руках настоящая камера, которая будут вас радовать готовыми кадрами уже сразу в jpg!

    Насчет настроек, я бы проверил творческие режимы
    может там что-то не то стоит.
    или присылайте фото сюда
    и мы все их посмотрим
     
    Алексей80 нравится это.
  12. Еще одна реклама и обсуждение продавцов и буду раздавать безрабора !:angry2:
    Это также касается «я получил! Мне доставили быстро и тп итд»!
    Всем на досуге читать правила!
    Это касается не только этой темы!
    Модераторы внимательнее!
     
    Kpox, S_Vladimir и Magadanec нравится это.
  13. Если ВЫ опытный фотохудожник (сужу об этом по Вашим словам о владении другими уважаемыми брендами), то должны понимать, что РАВ файлы не дают полного представления о том, что будет на выходе при разумном подходе к проявке РАВа.
    К слову о брендах: один раз отлучившись от СОНИ к Никону (ненадолго), понял, что не нужно метаться в поисках САМОГО лучшего, когда оно уже было у тебя в руках - вернулся к СОНИ и теперь уже не уйду.
     
    YanTo и Magadanec нравится это.
  14. в JPG не снимал лет 15 (это ни хорошо, ни плохо, это просто факт, не люблю), ну ладно, я как вы понимаете не за никон (этот у меня уже 5-й), ни за сони, мне пока не понятны цвета, причем что интересно много снимал большими наплечными видеокамерами сони, так там с цветом было все в порядке (ясно что 8 бит), не вопрос, привык снимать на базовых настройках с недокрученными курвами, чтобы в постпродакш лучше выкручивалось, разберусь, спасибо

    интересно другое, в кармане всегда мыльница (сейчас RX100IV) на быструю подсъемку или рапид (она до 1000 fps в небогатой развертке), так вот она 12 bit и матрица там дюймовая, а цвета и картинка очень даже одинаковые, ну к ней и вопросов нет ибо малютка, а тут то ФФ ... думаю мне надо больше времени разобраться в этом
     
  15. тут прочитал печальный опыт. на форуме свадебщиков, очень человек сказал, что снимал под не большим дождем и не долго и в итоге камера сломалась. ремонт обойдется в половину стоимости. в недоумении, так как на сайте говорится что камера защищена от влаги.
    так что надо быть аккуратней )
     
  16. iGOR_ru, В первый вечер не мог понять, что не так с рав, jpeg отличный, а рав получался странный. Jpeg более менее соответствовал настройкам, а вот рав в Фотошопе проявлялся очень странным. Конечно после обработки все устраивало более чем. Но пришел к выводу, что на данный момент так Фотошоп проявляет. Поэтому пока что меня и jpeg устраивает, если нужно быстро. Во вторых, разные режимы, дают разный цвет, очень даже разный! Меня это радует, потому что даёт поле для экспериментов. К сожалению пока времени не было достаточно глубоко покопать, но все ещё впереди.
    Что же касается видео, сводил с ЕХ1 (общие планы) и а7-3 (крупные и средние), снимал в нейтральном режиме без дополнительных профилей, все установки ручные. Сводится отлично.
    Единственный ньюанс - на камерном экране, полутона отображаются намного светлее, чем потом на мониторе, пробовал на разных, и IPS, SMVA, Амолед и даже на телеке смотрел. Пока что с этим не разобрался.
     
  17. спасибо, покручу, а заодно нырну в С1, может действительно драйвера какие в Adobe живут своей жизнью и цветом
     
  18. а почему обычно думают что фотошоп или какой-либо другой конвектор даст такие же цвета что и jpg?
    это же чужие фирмы и они не умеют идеально работать с raw. могут лишь догадываться.
    хотите крутить raw и получать тоже что и jpg камерный, то открывайте их в родном софте )
    он конечно очень странный и не удобный но за то получите то что хотите

    кстати С1 не плохо показывает цвет, а еще мне нравиться DxO PhotoLab
    пробуйте )
     

Поделиться этой страницей