1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зеркально-линзовый Tamron SP 350 mm f/5.6 Adaptall-2 model 06B

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем ser_t, 21 июн 2018.

  1. Хочу предоставить на ваш суд небольшой обзор на редко встречающийся зеркально-линзовый объектив Tamron SP 350 mm f/5.6 Adaptall-2 model 06B.

    Сухие цифры ТТХ
    Фокусное расстояние: 350 мм
    Диафрагма (F-stop):: 5,6
    Реальное светопропускание (T-stop): около 8
    Оптическая конструкция: 7 элементов в 4 группах
    Угол зрения: 7°30′
    Размер светофильтров: 82 мм передний и 30,5 мм задний
    МДФ: 1,1 м
    Максимальный масштаб: 1:2,5
    Длина (без установленного хвоста системы крепления Adaptall-2): 74,5 мм
    Диаметр: 86 мм
    Вес: 535 грамм (577 грамм в другом источнике)
    Год начала производства – 1979 (?)
    Год окончания производства – 1985

    Рекламный буклет
    [​IMG]

    [​IMG]

    Внешний вид
    Фотографии внешнего вида любезно предоставил Иван Косареков, за что ему огромное спасибо! Вот его обзор такого же объектива (другого экземпляра ;) ).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Особенности конструкции:
    Объектив зеркально-линзовый, по заверениям производителя – с ионным напылением серебра на зеркало для большей отражающей способности (обещано 95% против 64% у «обычных» зеркально-линзовых с покрытием из алюминия).
    Объектив имеет снимаемую штативную лапку (для снятия требуется открутить 4 винта). Из особенностей – при нажатии на специальный рычажек есть возможность перевести установленный на штативе объектив из съемки горизонтального кадра в вертикальный, не оперируя штативной головкой.
    Объектив комплектуются очень глубокой металлической блендой №19FH (металл очень толстый), покрытой изнутри «бархатом». В транспортном положении бленда переворачивается и устанавливается на объектив. Если снять неродную крышку объектива – то бленда в транспортном положении еще и защелкивается и самопроизвольно не снимается. При этом родная крышка, резиновая, при этом одевается сверху на бленду (жаль, но родная крышка при покупке отсутствовала).
    Система крепления Adaptall-2 позволяет установить объектив практически на любой байонет. Во времена производства имелись родные сменные хвосты на 21 байонет. В настоящее время – на новые байонеты (Canon EF, Sony A и т.д.) объектив ставиться через широко представленные китайские переходники.
    В отличии от большинства зеркально-линзовых объективов у объектива очень небольшая МДФ, что позволяет снимать очень крупные планы. Отсутствие диафрагмы накладывает ограничения на регулировку (увеличение) ГРИП, из-за чего макросъемка очень затруднительна и ограничена, но сама возможность сделать нестандартный кадр – радует.
    Объектив имеет довольно большой ход кольца регулировки фокуса – около 270°, правда большая его часть расположена в области макро и крупного плана, хотелось бы большего хода в диапазоне «30 метров – бесконечность».
    Главным преимуществом перед аналогичными по фокуснуму и диафрагме обычными линзовыми объективами являются, конечно, размеры и вес! Объектив будет вполне необременительно кинуть в кофр «на всякий случай».
    За счет намного большей редкости, чем его старший брат (Tamron SP 500 mm f/8 Adaptall-2 model 55B и 55BB), реже встречающемся среди зеркально-линзовых систем небольшим фокусным расстоянием, а также небольшим сроком выпуска (меньшим тиражем?) в настоящее время объектив достаточно недешев – на аукционе Ebay за него обычно просят 500-600 USD.

    Примеры того, как он смотрится на небольших беззеркалках (фото найдены на просторах сети):
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Опыт использования
    Объектив появился у меня совсем недавно - полноценный опыт использования наработать не успел, но первые впечатления опишу.
    Для своей конструкции у объектива все очень неплохо с контрастом, виньетированием и разрешением. Конечно же, т.н. «попиксельно-резким» его не назвать, но если не рассматривать 100% кропы, то резкости хватает. А вообще, среди объективов такой конструкции он считается одним из самых резких.
    Цветопередача – нейтральная, не заметил особых уклонов в «теплоту» или «синеву».
    За счет особенностей конструкции увидеть у объектива хроматические абберации нереально, что выгодно отличает его от большинства обычных линзовых телевиков.
    Говорить о характерном боке «бубликами» особого смысла нет – где-то оно в тему, где-то раздражает; кому-то нравится, кто-то явный противник.
    Как и при использовании любых зеркально-линзовых объективов есть характерные особенности, которые надо учитывать, чтобы получить приемлемый по качеству результат: объектив очень любит свет – за счет малого реального светопропускания и безопасной кратчайшей выдержки при съемки с рук постоянно приходится оглядываться на значение ISO и балансировать между «риск смаза» или «зерно-шум» :) . При съемке со штатива или при включении стаба в камере (у кого есть) проблема немного нивелируется.
    Также для получения хорошего результата критически важно точно попасть в фокус – сочетание фокусного расстояния и постоянной диафрагмы дает очень малую ГРИП, поэтому увеличение кадра на экране и тщательная фокусировка (а то и брэкетинг по фокусу) будут совсем не лишними.

    Примеры фото
    Здесь представлены самые первые пробы объектива. Все кадры – съемка с рук и обработка в Лайтрум. Прошу оценивать их как почти тестовые и не искать высокой художественности :)

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Всем спасибо!
    С уважением, Сергей.
     
    stas90125, another, baryshnikv и ещё 1-му нравится это.
  2. Неплохой объектив, и картинка весьма и весьма, для макро очень бы был хорош, цену не озвучите?
     
  3. Примерно так (но мне достался совершенно случайно на местной онлайн-барахолке и по очень хорошей цене - нельзя было не купить :blush2: ):
    [​IMG]
     
  4. Дороговато, ИМХО. Можно взять дешевле Minolta/Sony Reflex 500/8 - по картинке приятнее (условный АФ в бонус)
     
  5. Если исходить из цен на Ебэй - конечно очень завышена! Мне достался в разы дешевле.
     
    RTI нравится это.
  6. да, на те цены смотрел. Хотя конечно неправильно судить о винтажной оптике по цене :) Есть еще Minolta reflex 250/5.6 которая еще дороже :)
     
  7. Вот-вот. Она по отношению "цена/фокусное" среди ЗЛО, пожалуй, самая дорогая на рынке.
    А по-поводу данного тамрона - в отличие от Сони/Минолта его можно поставить без проблем на что угодно, а не только на байонеты А и Е.
     

Поделиться этой страницей