Переходник с М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем gor, 19 май 2006.

  1. Всем привет!
    Я извиняюсь, если вопрос очевидный или где-то уже повторялся (я не нашла ответ).
    Вопрос: какой переходник подойдет к камере с e-mout (sony a7m3), чтобы накрутить на него гелиос и работал при этом фокус-пикинг?
    Пыталась использовать переходник без чипа, камера не видит объектив (гелиос) и не помогает наводиться. С чипом нигде не могу найти(
     
  2. Включите в меню камеры пикинг (+ съемку без объектива) и все. Никакой чип в переходнике не нужен.
     
  3. требуется уточнение. а что вы понимаете под фокус-пикинг? поясню. я раньше думал, что фокус-пикинг - это пикание камерой при фокусировке. типа "пик-пик". а потом товарищи разъяснили, что фокус-пикинг - это появление "мерцания" на объекте, когда он попадает в зону резкости.

    так вот. пиканья при адаптере без чипа у меня на а7 нет и объектив, вы правильно отметили, камера тоже не видит. думаю, что и на а7м3 картина такая же. но это не мешает в принципе фотать ручными объективами (не автофокусными). я это делаю медленнее, чем с автофокусными, что для снимков "для себя" меня вполне устраивает.

    профи, уверен, ответят более детально.
     
  4. Saharovata, фокус пикинг работает с любым переходником, я с али самый простой рублей за 300 заказывал пару раз. Может он у вас в настройках камеры не включен просто?
     
  5. sergtum, фокус пикинг от слов пикать при попадании в фокусировку? Интересное уточнение)))
     
  6. trambler58, я серьезно так поначалу думал. типа: "что за фигня, почему камера не пикает?"
     
  7. Подскажите, а в меню тяжело найти этот пункт?
    Приеду к товарищу в гости, у него давно NEX скучает с единственным китовым объективом. Привезу переходник и свой объектив.
     
  8. Все же зависит от модели камеры, на полнокадровых А7 по-другому, а в моем стареньком простеньком NEX-5R так:

    Меню -> Настройка - > "Уров. выделения контуров" - выбрать вместо "Выкл." "Низкий" или "Средний" или "Высокий" (для себя выбрал "Низкий").

    Меню -> Настройка - > "Спуск б/объектива" - перевести в "Вкл"
     
    Kirill Limping нравится это.
  9. Kirill Limping
    у камер nex меню другое нежели у А7. найти несложно: пункт "спуск б/объектива" находится в папке "настройки"
     
    Kirill Limping нравится это.

Поделиться этой страницей