1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Совиные приключения в Нижегородье

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем KotoPalych, 28 май 2018.

  1. Доброго времени вам, господамы !

    Удалось вот вырваться из городской рутины и погрузиться в Нижегородские природные красоты, понаблюдать "живность", которую видел раньше только на картинках.

    Вкратце - тур на 2 дня, выезд утром из Москвы и возвращение в оную поздним вечером следующего дня. Организован профессиональными орнитологами. Отдал 8900 (включен трансфер, питание, ночевка в гостинице) + жд билеты. Дабы не сочли за рекламу, ссылку на офсайт желающим кину в личку. Хотя, в расписании на этот год уже не вижу туров.

    И так, прибыл я 23 мая в 12:42 на станцию "Гороховец". В этот раз было набрано 2 группы по 10 человек и все были разобраны.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Собственно, наш транспорт на 2 ближайших дня.

    [​IMG]
    Исходя из чего, можно понять, что отдых планируется активный, не тюлений ) Больших переходов в плане физ. нагрузок не было, а вот ездить по бездорожью пришлось очень и очень много. Так что готовьте пятую точку к испытаниям :)

    [​IMG]
    [​IMG]
    Пока группа № 1 двинулась в поисках совы, мы с нашим гидом Сергеем прогулялись по ближайшей территории в надежде послушать птичек, ознакомиться с окрестностями. Обоим гидам Сергею и Алексею организатору, кстати, большой респект за множество интересных историй. И спасибо водителю Давиду за истинно профессиональное вождение. Буханка — это реальный танк!!!

    И так, первая прогулка.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Делимся первыми впечатлениями и начинаем движение к первой «совиной» точке.

    [​IMG]
    Точных координат не называю, т.к. по понятным причинам организаторы даже gps просят отключить во избежание визитов браконьеров.

    По пути к сове останавливаемся у живописного болотца. Сергей с помощью звуков из колонки пытается приманить местных птичек. Кукушки слетелись со всей округи. не успел их выхватить в контре, за то я тут один из немногих еще и за местными видами охотился.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А вот и первая «совиная» остановка. Пробираемся к гнезду бородатой неясыти, мамка на насесте

    [​IMG]
    [​IMG]
    Гнездо достаточно высоко и далеко. Снимаю на 400 мм, в т.ч. чтобы не спугнуть мамку.

    После потихой расходимся в стороны в надежде найти самца. Со слов гида, год сейчас не урожайный для сов, так что вероятность не самая большая. И вот он ... момент счастья и удачи для охотника ! )

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Полностью отработав на камеры и осчастливив туристов папаня, как по расписанию, после 18:00 улетает на болота в поисках пропитания для семейства. Каждый вечер в одно и тоже время. Возвращаемся.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Заезд на еще одну точку к еще одной «бородатой» мамке. Работаем издалека, чтобы не спугнуть.

    [​IMG]
    Прогулявшись до точки и покормив комаров едем на болота с целью увидеть хищное растение — росянку. Она оказалась весьма мала и потребовала макрика, которого у меня не было, так что с этузиазмом фоткаю с рук местные красоты. Комары сегодня празднуют )))

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Потом останавливаемся недалеко для приготовления ужина.

    [​IMG]
    Костер, дружеское общение, впечатления за день... все походные прелести )

    [​IMG]
    [​IMG]
    Наши замечательные гиды — Алексей (слева) и Сергей

    [​IMG]
    Ну а пока готовится походная кухня, наша группа с Сергеем выдвигается на ночную охоту на сов — Сплюшек. Вооружаемся фонариками, Сергей включает пение самца и в кромешной темноте ждем сову. Впечатления не забываемые. Для меня первый опыт — с помощью 70400 и фонарика выхватить в темноте сову то еще занятие. После нескольких холостых и смены позиции одну удается «подстрелить».

    [​IMG]
    После удачной охоты возвращаемся к месту стоянки, где в самый раз утолить нагулянный аппетит. Гречка с тушенкой заходит на ура ;-) Он же наш водитель Давид.

    [​IMG]
    На этом первый день моего небольшого приключения заканчивается. Едем в гостиницу на ночевку. По пути была остановка и приманивание козодоев. Сфотать, которых, увы, не удалось.

    День Второй.

    Утром нового дня после вкусного завтрака выдвигаемся колонной к месту кольцевания птенца длиннохвостой неясыти. Ну и чтобы список приключений был полным...

    [​IMG]
    С которым как всегда мастерски справляется Давид со товарищи.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Прибываем на место

    [​IMG]
    [​IMG]
    Такой вот апофеоз попадается в лесу. Разное можно додумать )

    [​IMG]
    Алексей уверенно, но осторожно поднимается за птенцом. Мы все это дело фиксируем и следим за мамкой, которая явно беспокоится и может напасть.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А вот и мы !!! Знакомьтесь )))

    [​IMG]
    [​IMG]
    Ребята берут всяких вредных паразитов для анализа.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ну хватит с нас переживаний, пора домой к мамке...

    [​IMG]
    А вот, собственно и беспокоящаяся за потомство мама. Напомню, длиннохвостая неясыть. А то я её в инсте хвостатой обозвал случайно, Алексей, наверное, долго смеялся )

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Двигаемся дальше.

    [​IMG]
    И прибываем в последнюю точку нашего путешествия. На болота, где обитают несколько десятков самых разных птиц, которых можно послушать, пофотографировать и узнать про них много интересного от наших гидов.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Еще раз спасибо Алексею и его помощникам за организацию столь интересного и познавательно мероприятия. Я не специалист, но уверен, что очень непростое дело организовать и гарантировать что мы увидим столь замечательных созданий. Уверен, что через год будет еще интереснее... Если получится, обязательно приеду с сыном.
     
    Sergeй, eokolov, Vern и 19 другим нравится это.
  2. С удовольствием посмотрел-почитал, спасибо!
     
    KotoPalych нравится это.
  3. Весьма интересная история получилась, спасибо что поделились!
     
  4. Интересное путешествие. Хорошие фотографии. Спасибо, что показали и рассказали.
     
    KotoPalych нравится это.

Поделиться этой страницей