FF Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем vetersiama, 14 фев 2018.

  1. #361 15 май 2018 в 14:31 | FF Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD | Страница 19
    Последнее редактирование: 15 май 2018
    Мой жизненный опыт тоже показывает, что родные - не всегда лучший вариант...
    Я, например, родным денег не одалживаю, только дарю...
    Потому что, все равно, не отдают...:)
     
    Jurgen нравится это.
  2. Нет денег-нет родни.....
    Я для своих нищеброд еще тот, так даже с днюхой не поздравляют....
     
  3. Кол-во разочаровавшихся огромным не будет. Больше + чем минусов. Все никак не могу предварительный обзор запостить ((
     
  4. Если вам давно не звонили родственники, значит у них все хорошо(c)народ
     
  5. "Народ хочет знать"(с).....
    Ну дык и не к спеху, когда он еще появится в продаже...
     
  6. Странно, а я помню только хорошие отзывы (реальных владельцев)☺ да и картинки там симпатичные
     
  7. Ну если не считать, что из 30-ти страниц темы 28 посвящены микроподстройке фокуса даже после юстировки в сервисе, то в принципе стекло не плохое.
     
  8. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    У нас тут если некоторые темы почитать - так вообще покажется что ни одной камеры хорошей или обьектива годного в природе нет))
     
    Nemo, Yorke и vetersiama нравится это.
  9. Вот Юр, смотри, из за чего траблы у него с АФ? Протоколы Кэнона пертые и Фазовый АФ. А у этого протокол давала Сони и ГАФ. Т.Е. проблем с АФ можно не ждать.

    А я не раз говорил, я любой камерой, любым стеклом, могу выдать УГ. Дорого, но с гарантией.
     
    филин нравится это.
  10. Вообще Тамрон мне его грозился на тест дать, но пока так и не дали.
     
  11. Мужик в автосервисе мастеру: "Вы мне этот бампер приварите, а дома я для надежности проволокой прикручу"...

    Это беда многих зеркальных линз...а некоторые (особенно зумы) так и не удается настроить по-человечески...
     
  12. Напишу небольшой отзыв после пары дней съемки на сабж. Надо как-то в двух словах уместить, но очень сложно, потом еще дополню.
    Объектив тестировался с камерой Sony a7r2 Все ниженаписанное не является рекламой , а является мнением автора т.е. имхо.

    Постановочную съемку не стал делать ввиду отсутствия времени, но очень бы хотелось испытать объектив в студии.
    Первое впечатление, когда берешь объектив в руки -очень сложно поверить, что он полнокадровый и с постоянной светосилой 2.8. Вот такой должен быть формфактор на условно компактную беззеркальую систему - гармоничный и удобный. Тут Tamron можно только похвалить. Я ничего не имею против монструозных стекол типа GM, но они кмк только для работы. Для отпуска и отдыха - монстры в топку. Если сравнивать зумы с близким фокусным на FE байонет в весе, сабж легче чем GM 24-70 2.8 на 300 грамм, но на 125 грамм тяжелее чем сони 24-70 4.0. Для тех, кому привычно носить полный рюкзак техники весь день наверное не так значимы +- 300 грамм, я же предпочитаю уменьшать вес рюкзака.
    1. Внешний вид и конструктив:
    Тактильно объектив мне показался очень приятным. Пластик не скользкий, не маркий. Кольцо зумирования и фокусировки из резины очень приятной на ощупь. Неприятного запаха ,как у сигмы арт нет. Здесь конечно можно сказать, что объективами надо снимать, а нюхать цветы, но сигма арт реально раздражала, когда из рюкзака достаешь.
    Понравилось, что есть защитная резиночка на байонете. Объектив сидит на камере очень плотно. Люфтов нет. В дождь можно смело снимать, и не боятся что вода попадет через байонет в камеру. Вот бы в ванну с водой его сунуть, для проверки...(не призыв к действию, а размышления на тему)
    Возмущения по конструкции:
    1. Нет переключения аф\мф на корпусе объектива. Может оно и лишнее, но в репортажке переключится быстро на фокус ручками иногда нужно.
    2. Бленда и механизм фиксации не понравился. Сразу не стыкуется, сколько не пробовал. Нужно бленду ровно размещать на объективе в стыковочный паз. У НиК ,сони удобнее и проще.
    3. Я как-то привык к пухленьким зумам (широким), а сабж немного странный по форме . т.е. место в рюкзаке надо не в ширину освобождать, а в длину, но это тоже размышление на тему.
    4. Зажали мешочек для хранения. ) Это так, для галочки, чтобы придраться.

    2. АФ:
    Автофокус работает на удивление быстро и точно. Поддерживаются все режимы, как на родных стеклах Sony. Протоколы видимо родные соневские, сваренные как надо. Единственный нюанс -аф чуть подтормаживает на диафрагме 9 и больше, но это претензии к камере т.к. там не все датчики начинают работать. Итого аф в репортажке успевает, проблем нет.
    3. Картинка и аберрации:
    Придется на словах передать ощущения от карточек, т.к. выкладывать семплы пока нельзя.
    Дисторсии нет или я плохо искал. Домики ровные, бочек подушек не нашел. Виньетка на 28 , 35 есть. Не ужасная, правится в ps. Углы ровные, мыла, завалов нет или мне просто повезло с экземпляром, а Саше опять не повезет)))
    Хроматика отсутствует. Тестировал старым дедовским на хромированных частях автомобиля в солнечный день.
    Картинка очень похожа на Zeiss Sonnar особенно в портретах.. Контраст, детализация , цвет. Размытие ,как уже писал совсем не соневское и не стерильное. 24-105 например и сабж соовсем разные по бокехе.
    Снимал парные портреты на 75 2.8 сабж и на 85 1.8 FE диафрагма 2.8. Полноростовые очень похожи, но в хэдшотах - фикс тащит. Так, что к спору о замене фиксов ..заменит но не везде и не на всех фокусных.
    Что понравилось в картинках по фокусным и что не понравилось. 28 огонь, 35 огонь, 50 ну хз., 75 на безрыбье у зума и 75 2.8 хорошо.
    Резюмирую . Те кто ждал годного зума в системе (я долго ждал) - дождались. Да косяки есть, но свою основную роль репортажного стекла - сабж будет выполнять на все 100. Думаю будет любимым стеклом свадебщиков.
     
    Zloyboss, SandrBas, Jerome Arkadievitch и 16 другим нравится это.
  13. vetersiama, примеров бы еще)
    А вообще - спасибо за отзыв!
     
  14. vetersiama, Паш, про фокусные 50-75...
    Можешь чуть подробнее- что там тебе не в кайф на этих фокусных?
     
  15. Да что ты говоришь?)))))))
    Тоесть трамбон можно, а кит не катит?))))
    И 24105 в топку?)))
    А как же принцип - даже в отпуск с фиксами?))))
    Паша, ты с нами честен?;)
     
  16. Юлит...потому что он ещё сам не уверен и не определился...:)
     
  17. Эх... Не дали тамрону 24-70 его сделать... на длинном то ладно 70-75 не принципиально, а на коротком, для меня лично, 28 в таком зуме мало и для тревела и для репортажа.
    Поэтому и не конкурент он 24-105 - вот там действительно универсальность...
    Цена подкупает только очень...
     
    Err нравится это.
  18. Надо серой поставочкой занятся через Беларусь, минуя тромбон раша)))
     
    Hunter нравится это.
  19. Я уже арендовал 2 метра границы на 6 месяцев для вас...:)
     
  20. #380 15 май 2018 в 22:52 | FF Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD | Страница 19
    Последнее редактирование: 15 май 2018
    Не, я с зумами в отпуск не езжу. 35 или 28 фикс и счастье . Просто предположил что для отпуска будет неплох потому что легкий и универсальный .

    Стекла разные совершенно . Мне не хватало 24 в сабже честно , но больше по душе 2.8. тут кому что . А 24-105 не универсален для меня например тем , что в нем 4.0

    28 и 35 просто лучше чем 50 и 75. Но мне кажется так и должно быть в зумах? Я не помню как у gm было. Я привык к 50 и 85 фиксам , видимо от этого такое ощущение .
     

Поделиться этой страницей