Индустар - 30 30/5.6 от Ёлочки /С-64

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем denis1982, 9 мар 2016.

  1. Всем привет,купил вчера такой же объектив.Прочитал здесь как ставится на Некс ,но я не понимаю как его установить,если  его резьба на геликоиде проваливается в 39 переходник.,она явно меньше,а кольцо фокусное-больше по диаметру. и Второй вопрос -какой у него рабочий отрезок? Да и ещё вопрос -на снимках по адаптации использовали кольцо с резьбой на 39 от И-26 и И-61 ,там точно внутренняя резьба подойдет к резьбе на хвостовике этого объектива??
     
  2. #62 29 июн 2016 в 13:21 | Индустар - 30 30/5.6 от Ёлочки /С-64 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2016
    @ppseva  Резьба у Индуса 30 ( 35мм ) , она меньше резьбы м39 . Лично я стачивал изнутри , кольцо с резьбой от Индуса 26М ( однотипное кольцо у Индуса 61 л/д ) , делал так , что бы оно прилегало к резьбе Индуса 30 очень плотно , и затем посадил его на клей . Второй вариант , более простой , закажите у токаря переходные кольца , м35-м39 , или м35-м42 , я таких два заказал , и для бесконечности вам понадобиться тонкий переходник м42-Некс . 


    Сточить кольцо можно : дремлем , бормашинкой , дрелью с насадкой или напильником . Только стачивать нужно равномерно . 
     
  3. @denis1982 Так,уже проясняется,спасибо.Пока искал инфу -предложили такой способ-взять самое тонкое из макроколец на 39,в нём на трех винтах (нарезать резьбу в просверленных отверстиях) зажимается родной хвостовик объектива.Плюсы-можно отъюстировать а затем зажать винтами.А переходник Л39-Некс у меня есть.Осталось только метчик купить.Как Вам эта идея ? И вопрос с рабочим отрезком не решен.Может кто знает?Ведь хочется не только макро снимать ,но и попробовать как обычный.
     
  4. @ppseva Для нормальной адаптации вам понадобиться тонкий переходник м42-Некс , а не переходник м39-Некс . Этот объектив , можно еще адаптировать в Индустар 50-2 с последующей установкой в переходник м39-Некс , но там тоже потребуются токарные работы . Еще его адаптировали в Индус 50 и крепили к переходнику С-mount-Nex . 


    Самый простой способ я вам описал в Личном сообщении . Если хотите более серьезной адаптации , закажите у токаря переходное кольцо ( если есть возможность ) . 
     
  5. @denis1982 Спасибо Денис.Надо заказывать в Китае 42-некс,я так понял в виде шляпы ,они обычно 1,8 мм.толщиной и где то искать перех.кольцо 35/42.
     
  6. @ppseva В России эти переходники вроде бы не продают , заказывайте на  Али Экспресс . А вот переходное кольцо вы можете сделать сами , расточите нижнее кольцо с резьбой от Индустар 26 , и купите кольцо м39-м42 .


    А сейчас вы можете примитивно его адаптировать и использовать . 
     
  7. Добавлю фото , снимал на Canon ( кроп ) , надеюсь я не нарушу правил форума . 


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Саныч, baryshnikv, vasilith и 6 другим нравится это.
  8. Слегка приподнимем тему... я адаптировал свой объектив на НЕКС-5 следующим образом
     

    Вложения:

    • DSC04233.jpg
      DSC04233.jpg
      Размер файла:
      135,4 КБ
      Просмотров:
      606
    • DSC04241.jpg
      DSC04241.jpg
      Размер файла:
      166,8 КБ
      Просмотров:
      585
    • DSC04244.jpg
      DSC04244.jpg
      Размер файла:
      159,1 КБ
      Просмотров:
      650
    • DSC04253.jpg
      DSC04253.jpg
      Размер файла:
      147,9 КБ
      Просмотров:
      592
    • DSC04254.jpg
      DSC04254.jpg
      Размер файла:
      164,4 КБ
      Просмотров:
      755
    • DSC05439 копия.jpg
      DSC05439 копия.jpg
      Размер файла:
      286,5 КБ
      Просмотров:
      497
    • DSC05496.JPG
      DSC05496.JPG
      Размер файла:
      139,1 КБ
      Просмотров:
      682
    • DSC05520 копия.jpg
      DSC05520 копия.jpg
      Размер файла:
      190,8 КБ
      Просмотров:
      722
  9. Самая простая адаптация . Взять кольцо с резьбой м39 с Юпитера 8 , Индустара 50 , Индустара 26 или Индустара 61 л/д , и в него вклеить сам объектив , встает четко , без люфта . После , поставить можно и на переходник м39-Некс или через кольцо м39-м42 на м42-Некс . Для макро очень хороший вариант .
     
  10. Делали ребята по моим методическим просьбам - 1) обрезали хвост геликоида на 3мм, для чего направляюще-канавочный штифт был перенесен вплотную к плоскости байонета ( если так ее можно назвать) , но он проходит через геликоидную гайку, которую тоже подрезали по минимуму, 2) выточили и зачернили переходник м35,5-М42 для вкручивания в тонкий переходник М42-НЕКС в результате получился широкий диапазон для поиска бесконечности . Итого поиск бесконечности или что тоже самое поиск рабочего отрезка дал следующие результаты (см. фото 2,3) толщина М42-НЕКС 1,1мм + буртик М35,5-М42 2,3мм + два юстировочных кольца по 0,6мм каждый итого 4,6мм и плюс 18мм от байонета камеры до матрицы ,т.е. РО Индустара 30 для полного диапазона получился 22,6мм ( это моя практика и мои первые настройки и замеры, может еще и придется корректировать) .Реальная МДФ (см. фото-камера на начале рулетки) около 23см, для травкофото заглаза...Погода стоит пасмурно -неконтрастная, поэтому первые снимки малопоказательны для оценки качества картинки, последний снимок с балкона, дистанция около 150-200м и есть еще малость запас для бесконечности...
     
  11. Для макро все просто, не надо шибко думать и трудиться, а вот для полного диапазона без приличной обрезки геликоида ( и как следствие той переделки что сделана выше)ничего не выйдет...
     
  12. Если честно , то для полноценной адаптации ума много не нужно . Для этого понадобиться тонкий переходник м42-Некс с алиэкспресса за 100 рублей и токарь , который за бутылку пива вам выточит под него кольцо . Проверенно .

    Но дело в том , что для пейзажей этот объектив слишком узкий ( почти полтинник на кропе ) , поэтому , лично я его использую только для цветов и различных насекомышей . По резкости и детализации , он получше некоторых Компононов , Фуджинонов и Роденштоков , сравнивали ( я имею ввиду объективы от фотоувеличителей ) .
     
  13. Виктор , а у вас версия с 5-тью лепестками диафрагмы или с 8-мью ?
     
  14. Прошу извинения за задержку с ответом - у меня их два и оба пятилепестковые, отличаются только прижимной гайкой задней линзы, одна цилиндрическая, а другая слегка воронкой, этот и использовал для доработки, но виньетка все равно присутствует, да как-то так даже вроде и интереснее, ничего делать не буду...
     

    Вложения:

    • DSC04270.jpg
      DSC04270.jpg
      Размер файла:
      177 КБ
      Просмотров:
      644
    • DSC04278.jpg
      DSC04278.jpg
      Размер файла:
      144,8 КБ
      Просмотров:
      581
    • DSC04281.jpg
      DSC04281.jpg
      Размер файла:
      169,4 КБ
      Просмотров:
      629
    • DSC04284.jpg
      DSC04284.jpg
      Размер файла:
      166,6 КБ
      Просмотров:
      708
    • DSC04289.jpg
      DSC04289.jpg
      Размер файла:
      126,3 КБ
      Просмотров:
      575
    • DSC04291.jpg
      DSC04291.jpg
      Размер файла:
      139,1 КБ
      Просмотров:
      685
  15. Denis на адаптацию этого объектива меня сподвигли Ваши опыты, а также внимательно изучен опыт всех, кто занимался с этим объективом ( не так уж и много владельцев этой редкости), захотелось иметь карманно-таскательную повседневную камеру, максимально компактную и дающую достойную ( для ее цены) картинку, поэтому приобрел за 5тыр. НЕКС5 самый первый старенький (больше для опытов, чего только не ставил от дальномерок и даже от фотоувеличителя).Все. что Вы описали выше я уже прошел и проделал до того... и результаты моих опытов сильно разнятся с Вашими - на первом снимке объектив с обрезанным геликоидом на камере в положении бесконечность ( геликоид максимально ввинчен), сидит вплотную к переходнику, фокусировка от 23см до бесконечности, на втором снимке необрезанный геликоид, объектив в положении бесконечность при ввинчивании в переходник хвост геликоида уперся в шахту камеры, недоход до положения бесконечности около 2х мм ( зазор четко виден на фото), максимальная дистанция фокусировки 1,5м ( Вы написали- проверено, а я скажу-перепроверено) , может у Вас камера другой конструкции и хвост геликоида никуда не упирается ( что маловероятно), кстати на Вашем снимке камеры с тонким переходником и объективом последний не в положении бесконечности, а примерно в том положении недохода как на моем втором снимке( резьбу объектива можно вкрутить до упора, но геликоид придется вывинтить на то же расстояние). Ну а для макро можно использовать всю переделку, а можно и взять второй объектив и установить через другой переходник М35,5-М42 на любую хоть зеркалку, хоть беззеркалку ( см. последние два снимка... сильно напрягает отсутствие видоискателя, появилось первое солнышко и ничего не видно, надо какую-то попону выдумывать, как в старину фотографы накрывались...
     
  16. Ну и проверка на бесконечность... На 1м снимке до вышки около 250-300м , на 2м снимке около 1км, на 3м снимке 700-900м до дальних домов
     

    Вложения:

    • DSC05830.jpg
      DSC05830.jpg
      Размер файла:
      254,5 КБ
      Просмотров:
      583
    • DSC05851.jpg
      DSC05851.jpg
      Размер файла:
      107,3 КБ
      Просмотров:
      657
    • DSC05852.jpg
      DSC05852.jpg
      Размер файла:
      269,5 КБ
      Просмотров:
      582
  17. Спутал -первый снимок в описании последний.. а почему-то снимки выходят после загрузки сюда уж больно не четкие, хотел через яндекс фотки, там чехарда с яндекс диском, подскажите как быть объектив меня сильно удивил качеством картинки, а показать не могу, выкладывать размазню не хочется...
     

Поделиться этой страницей