1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Военная техника

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем DEFO, 21 апр 2013.

  1. Весёлые танчики. И как вписываются в пейзаж...
     
  2. Sony ILCA-68, Minolta 75-300
    [​IMG]
    На посадку
     
    DEFO и t2v нравится это.
  3. Sony ILCA-68, Minolta 75-300
    [​IMG]
     
    Faktor, DEFO и t2v нравится это.
  4. #105 5 окт 2017 в 16:40 | Фото Военная техника | Страница 6
    Последнее редактирование: 5 окт 2017
    Если вы планируете отдохнуть на о. Крит, и вас интересует военная тематика, то рекомендую посетить War Museum of Askifou - частную коллекцию экспонатов времён Второй мировой войны.

    [​IMG]

    В результате поездки вы получаете:
    - впечатляющие горные дороги;
    - очаровательное плато Аскифу;
    - в музее, с большой вероятностью, вы будите единственным посетителем.

    Экспонаты музея: холодное оружие, стрелковое вооружение, морские и авиабомбы, боеприпасы, минометы, части тяжелой военной техники, оптика, радиоприборы, экипировка и принадлежности тыла. Особое впечатление производит тот факт, что музей развернут во дворе и в помещении частной виллы, а все экспонаты только очищены и не реставрированы. Такой антураж напоминает блошиный рынок, и стирает границы между посетителем и артефактами того времени.
    Адрес: Ασκύφου 730 11, Greece;
    Website: www.warmuseumaskifou.com

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Музей был основан Георгиосом Хатцидакисом (1931-2007), пережившим немецкую оккупацию ещё подростком. Ныне музей принадлежит его сыну, Эндрю Хатцидакису (на фото ниже).

    [​IMG]

    Собственно, данный пост не попытка перефотографировать все экспонаты, а призыв посетить данную выставку.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
    К началу нападения на Крит там находился английский гарнизон численностью около 30 000 человек, в основном эвакуированных из Греции солдат экспедиционного корпуса, и около 14 000 греческих солдат. Оборонявшиеся войска были слабо вооружены: не хватало артиллерии, совсем не было самолётов, имелось лишь 6 танков. Начальник гарнизона, новозеландец генерал Бернард Фрейберг, распределил войска по четырём секторам обороны. Английское командование, ожидавшее высадки, прежде всего, морского десанта, особую роль в противодесантной обороне отводило флоту. К выполнению этой задачи были привлечены соединения кораблей английского средиземноморского флота в составе 4 линкоров, 1 авианосца, 9 крейсеров и более 20 эсминцев.

    Ханья, 20 мая 1941-го года.
    Утром 20 мая, после массированных ударов с воздуха по позициям английских войск, на Крит в районах аэродромов Малеме, Ретимно, Ираклион и Ханья были выброшены немецкие парашютисты, которые встретили упорное сопротивление и понесли большие потери.
    Лишь в районе Малеме и Ханья гитлеровцам ценой больших потерь удалось закрепиться. Используя этот успех, немецко-фашистское командование в течение 21 мая перебросило сюда на самолётах и планерах части 5-й горнострелковой дивизии. Поддержанные активно действовавшей авиацией, части этой дивизии и уцелевшие подразделения парашютистов развернули наступление в глубь острова.
    Кстати, 5-ая горнострелковая дивизия в 1942-1943 годах участвовала в блокаде Ленинграда.
    Одновременно, германское командование попыталось высадить десанты с моря, но в результате противодействия английского флота осуществить сразу это не удалось. В условиях господства в воздухе авиации противника английский флот не смог оказать существенной помощи понёсшему тяжёлые потери гарнизону острова.
    23 мая из-за ударов немецкой авиации английские корабли, часть которых получила серьёзные повреждения (а часть затонула), прекратили патрулирование в районе Крита и ушли в Александрию. В ночь на 29 мая началась эвакуация английских войск с острова в Египет. С 29 по 31 мая было эвакуировано около 18 тысяч солдат и офицеров.
    В ходе борьбы за Крит немцы потеряли около 4 000 человек убитыми и пропавшими без вести, свыше 2 100 человек ранеными, 220 самолётов, в том числе 119 транспортных, а также значительное число судов.
    Потери английских войск составили свыше 15 000 человек, из них до 1742 убитыми. Большие потери понёс английский флот: были потоплены 3 крейсера и 6 миноносцев; многие корабли, в том числе 1 авианосец, 3 линкора, 6 крейсеров и 7 миноносцев, получили повреждения.
    Греция потеряла 1 броненосец, 12 эсминцев, 10 торпедных катеров, до 75% своего торгового флота и 15 000 человек пленными, убитыми и ранеными.
    Греческие войска, находившиеся на острове Крит, понесли самые значительные потери. Фактически, после операции "Меркурий" греческая армия перестала существовать.
    Критская воздушно-десантная операция явилась одной из самых крупных воздушно-десантных операций 2-й мировой войны.
    Овладев Критом, фашистская Германия надёжно обеспечила свои коммуникации в Юго-Восточной Европе, установила контроль над водными путями в Эгейском море и в восточной части Средиземного моря, а также лишила Англию одного из важнейших опорных пунктов в Средиземноморье. Цели операции в основном были достигнуты, при этом решающую роль сыграла немецко-фашистская авиация, завоевавшая полное господство в воздухе и причинившая тяжёлый ущерб английскому средиземноморскому флоту.
    На неудачный исход противодесантной обороны Крита повлияли и такие факторы, как неверие английского командования в возможность овладения столь крупным островом с помощью воздушного десанта, отсутствие у войск, оборонявших остров, авиации, необходимого количества танков, артиллерии и другого вооружения. Захват Крита выявил возросшие возможности воздушно-десантных войск.
    Вместе с тем он показал, что осуществление таких операций без взаимодействия с другими видами вооруженных сил неизбежно ведёт к большим потерям. Поэтому немецко-фашистское командование после захвата острова в последующем не решалось проводить подобные крупные воздушно-десантные операции.
    Операция «Меркурий» закончилась 1 июня. Союзники не предприняли ни одной попытки отбить Крит...
    2-ая мировая война продолжалась. К концу 1943 года Народно-освободительная армия Греции контролировала уже треть территории страны. В октябре 1944 года, в связи с победами Красной Армии на Балканах, Гитлер отдал приказ об отступлении из Греции. В результате, к концу октября партизаны ЭЛАС практически полностью освободили Грецию от фашистов. Кстати, Греция - единственная страна в Европе, освобожденная собственными силами.
    Уменьшение численности немецких оккупационных войск на Крите позволило греческим партизанам перейти в наступление. 11 октября 1944 года части Народно-освободительной армии Греции вступили в Ираклион. К маю 1945 года остров был полностью в руках греков, за исключением района Малеме-Ханья-Суда, который остался под контролем фашистов. Немецкий гарнизон вполне справедливо опасался капитулировать перед критянами и ждал высадки союзников.
    8 мая 1945 года на востоке Крита началась высадка английских войск, которые сразу вступили в борьбу с критскими партизанами. Дав англичанам попользоваться танковым батальоном для борьбы с ЭЛАС, немцы с радостью капитулировали перед ними 9 мая.
     
    Faktor, Владимир-61, nikbologov и 7 другим нравится это.
  5. Не музей конечно, но тоже военная техника.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Ott_A, Владимир-61, DEFO и ещё 1-му нравится это.
  6. Nikon Coolpix P600
    [​IMG]
    Удалю, если не в тему.
     
    Ott_A, Faktor, BUNblue и 4 другим нравится это.
  7. Кировск, диорама "Прорыв", A7II 24-240
    DSC02329.jpg
     
    Convoker, Ott_A, Faktor и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей