FF Все о Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Rage, 16 сен 2014.

  1. Добавлю свои пять капель ) Все на него снимаю и портреты и предметку, ну идеальный почти объектив;)
    coin1-fb.jpg
     
    elusive_joe, Sklif, Mazolich и 17 другим нравится это.
  2. Всем привет!
    У меня есть несколько вопросов, не удивляйтесь им, тк это моя первая камера
    Из объективов у меня сейчас только Sony Distagon 35mm 1.4 (SEL35F14Z)
    Я хочу макрообъектив
    1. Верно ли утверждение, что для AR2 лучший макрообъектив это Sony FE 90mm f/2.8 Macro G OSS (SEL90M28G) ? или FE 100/2.8 GM STF лучше?
    2. Допустим макрообъектив даст возможность сделать фото мухи на весь кадр(допустим на минимальном фокусном расстоянии), какие приспособления нужны, чтобы получить фото глаза мухи на весь кадр?
    3. Существуют ли фильтры для объективов, которые не изменяют изображение(или изменяют только в лучшую сторону) и позволяют защитить объектив, то есть выполняют функцию защиты линзы? какой фильтр является защитным и подойдет для Sony FE 90mm f/2.8 Macro G OSS ? я имею ввиду какой самый лучший? и аналогичный вопрос для Sony Distagon 35mm 1.4 ?
    4. Существуют ли защитные кейсы для объективов если я хочу взять их с собой в поездку на велосипеде в рюкзак на спину? то есть нет возможности упаковать в специальный чемодан
    5. Я много читал что для для макросъемки используют кольцевую вспышку Sony HVL-RL1. Как понять, подойдет ли она на объектив Sony FE 90mm f/2.8 Macro G OSS? а для Sony Distagon 35mm 1.4? Является ли она лучшим вариантом для макросъемки? По моему опыту светодиоды светят недалеко. Если нет, то какая лучшая вспышка для макросъемки?
    Заранее благодарю за понимание и отзывчивость
     
  3. 1) 100/2,8GM вообще не макро. 90/2,8 один из лучших макро объективов в мире.
    2) Макрообъектив дает возможность снимать в масштабе 1:1. Т.Е. размер отображения на матрице будет равен реальному размеру объекта. Муха площадью 3кв мм, займет 3кв.мм матрицы. Т.Е. чтоб муха была на весь экран, то она должна быть размером с ФФ кадр))) Пля съемки в более крупном масштабе уже нужны макромеха и желателен мануальный объектив. Либо объектив с масштабом более чем 1:1 Например у Кэнон было стекло 5:1. Ну или колхозить с макролинзами и перевертышами, но это уже бе-бе-бе, на мой вкус.
    3) Тех что лучше, нет. Те что не портят картинку есть. По сути это любой топовый фильтр. Я предпочитаю Кенко Селест. Но об этом можно почитать в теме про фильтры, там масса вариантов.
    4) Наверняка существуют, но я ни разу не пользовал. Хватает обычного фото рюкзака.
    5) ИМХО, но кольцевая вспышка это лабуда. Я бы предпочел обычную 43-ю с рассеивателем. Ну или что то формата YongNuo YN-24EX Macro. Опять таки с этим лучше в тему о вспышках.
     
    Стася и AlexShik нравится это.
  4. REAN1MAT0R, про кейсы и фильтры вы опять не в тех ветках постите...
    Даже посты свои не редактируете...совсем лень?
     
    nauticus нравится это.
  5. :offtopic:
    REAN1MAT0R, таки удивляемся: зачем в этой ветке, где речь идет о Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS так жестко оффтопить?

    Есть раздел Выбор объектива и такие вопросы о выборе стекла задаются там...
    Есть раздел Вспышки и о вспышках беседут там...
     
  6. #1073 25 апр 2018 в 11:44 | FF Все о Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2018
    SHURIKENN, iMikBB, спасибо за отзывчивость
    каким образом тогда делаются фотографии волосинок на ж..............................е шмеля? уткнуться этим объективом ему в зад не выйдет, да и сфокусироваться так близко он не сможет. для сони нет такого объектива/приблуды для объектива ? с объективом 135мм или 150 180 так не получится сделать? я просто не совсем понимаю что такое 1:1, когда нет практики теория не накладывается
    по поводу фильтров, я ожидал просто название конкретной модели) или с этим все неоднозначно? я в разделе про фильтры даже не понимаю что почитать.. не понимаю какую тему

    спасибо за наводку) меня больше беспокоит ударопрочность, бывают жесткие?
     
  7. Вас так забанят))) Поизучайте форум. Тут есть все и еще немного больше. Лучше усваивается та информация что найдена и осмысленна. А практика без теории не бывает. Или бывает, но через то место на котором у шмеля волоса растут.
    Тема по макро.
     
    Agent2018 и ВикторV нравится это.
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.951
    Симпатии:
    1.623
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Именно так!
    Если хотите макро и есть деньги на 90/2.8 - берите и начинайте снимать. Это очень хороший объектив.
    Защитный фильтр берите "из дорогих" - Kenko, B+W, Sony, (там, кажется 62 мм диаметр) - они все заметно дучше "дешевых".
    Техника макросъемки многогранна и непроста - не здесь ее обусуждать и тем более eй учиться.
    Экстремальное супер-макро часто требует больших технических построений и тут тоже в двух словах не расскажешь - лучше спрашивать в специальных ветках или просто в личку авторам понравившихся снимков..
     
  9. а я вообще защитными фильтрами не пользуюсь в обычных условиях, только когда в грязь лезу :)

    [​IMG]DSC09438 by Dmitry Tikhomirov, on Flickr
     
    elusive_joe, Sklif, Николай 47 и 9 другим нравится это.
  10. Недавно приобрёл любимое многими стекло. Как раз перед падением нашей валюты. Это мой первый опыт макро и первый опыт обработки в С1. С небом ещё надо бы поработать (довести до ума)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Mazolich, artist и KotoPalych нравится это.
  11. Lenox, для этих кадров макро-объектив не нужен...:)
     
  12. Mazolich, Эллан, AlexShik и 5 другим нравится это.
  13. Дело было вечером, делать было нечего

    [​IMG]
     
    J s-Iron, Mazolich, Стася и 9 другим нравится это.

Поделиться этой страницей