1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sony A6000 (обсуждение технических вопросов).

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Rage, 12 фев 2014.

  1. Колеги, ну хватит уже. Тема про аф на данной камере уже перемусолина до нельзя.
    Резюмирую. ИМХО, конечно. Только по фото. Аф работает отлично по центральной области или точке, пока светло. Широкими зонами аф почти не пользуюсь, говорить ничего не буду.
    После А58 долго привыкал к елозящему туда сюда аф, при комнатном освещении, так еще и подсветка аф на вспышке не работает.
     
    Sergius L, a.kam и nauticus нравится это.
  2. Камрады, я не понимаю вашего возмущения истинной правдой. :) Я предполагал, что меня начнут закидывать тапками, но вы бы хотя бы внимательно читали, то, что я написал... :)
    По пунктам:
    1 и самое главное: у меня есть а6000 и я снимаю на неё и в данный момент, имея целый мешок объективов: 35/1.8: 16-50; 18-55; 55-210; 30/3.5 macro. И камера эта у меня и из нексовых и вообще отнюдь не первая - есть с чем сравнить. Купив ее, я лично никак не ожидал, что автофокус на ней не будет лучше, чем даже на нексе 5 и чем на а850. Особенно и именно при условиях слабой освещенности - я об этом и писал в своем первом посте . Парадокс такой. Камера хоть не из последних, но не самая старая, а вот с автофокусом такая бяка. И если бы это было только мое мнение.
    Чего-то я прямо растроился, более менее нормальные фото (по резкости с моим бюджетным стеклом) получаются на выдержке от 50 и методе фокусировки регулируемое пятно фокусировки в значении S ( это самый маленький кавадратик можно гонять по всему полю ) фокусировка по центру из-за большого пятна, фокусируется на более контрастном предмете, нежели выбраный объект (т.е. то ближе то дальше предмета, Зонная фокусировка та-же беда камера автоматом выбирает наиболее контрастный кусок и по нему наводится . Ну и широкая фокусировка ( по всему полю) страдает той-же фигней. Вобще когда брал я и не думал о этой ПРОБЛЕМЕ пролеты списывал на говенный объектив, ну и после наводки на резкость докручивал резкость руками ( благо как только начинаешь крутить в рукопашку а визире появляется шкала растояний и ползунок по ней бежит показывая расстояние ,естественно резкость меняется в том-же визире, ну и картинка до 100% процентов примерно увеличивается ( при прямой ручной фокусировке)). Т .Е. что-бы получить более менее приличную картинку с атофокусом я должен держать выдержку не ниже 1/40 включить стаб и фокусироваться в режиме регулируемое фокусировочное пятно в режиме S .
    2. При этом я нигде не утвердал, что даже при таком автофокусе, оставляющем желать лучшего в условиях слабой освещённости, камера не пригодна для использования. Я ею пользуюсь и это лучший ответ закидывающим меня тапками :)
    Если честно, то мне вообще всё равно какой камерой снимать (хоть на а3000, хоть на а850 или какую другую), поэтому в моих словах нет никакого пристрастного отношения именно к этой камере, я просто ответил на вопрос, высказав свое мнение и мнение других, ибо очень тщательно мониторил рынок перед покупкой, вникал во все плюсы и минусы камеры.
    Ну а принимать за факт мое мнение и мнение других или жить в иллюзиях, уверяя себя, что на камере идеальный автофокус - ваше дело.
    Так вот эта проблема в подобных спорах на форуме главная, ибо никто ничего не читает и не анализирует. :) Лишь бы самому высказаться.
    А я лично прочитал перед покупкой а6000 от корки до корки всю ветку здесь и всю ветку на некс-форуме...
     
    Sergius L, Convoker, seravl и ещё 1-му нравится это.
  3. Полностью согласен. Хотел перейти от nex F3D на другую систему из-за отсутствия видоискателя, но тётка (а6000) победила. Фотографией деньги не зарабатываю.
     
  4. Здесь я с Вами не соглашусь, раньше я так и делал, практически постоянно стоял покадровый режим сьемки и фокусировка по центру, привычка от зеркалок, да, действительно там центральный датчик более цепкий, но в беззеркалках этого нет, здесь другая система автофокуса. И надев на камеру, например, сигму 30/1,4, я спокойно фокусируюсь по лицу или по глазу, в разных световых условиях и кадрированием, процент брака минимален, это я не могу назвать "плохо".

    Да, скорость у этой камеры слабее, чем на зеркалках, но мне ее хватает.

    ... ещë раз повторюсь, у всех свои задачи, мои задачи она выполняет, а для других задач, для которых она не подходит, я планирую купить а6300.
     
  5. Ну, только если так рассуждать. На самом деле автофокус хоть и не выдающийся, но явно выше среднего. Тут всё дело в терминологии и критериях оценки.
    Хорошо я имел возможность сравнивать только с довольно старыми зеркалками Sony A65 и Canon 60D. Явно лучше, чем А65 и контрастный 60D. С фазовым 60D примерно паритет.
    Холивары по поводу автофокуса вообще зачастую бессмысленны, ибо критерии оценки качества АФ у всех разные.
     
    nauticus, Ribkas и Трутень нравится это.
  6. Вот с этим полностью согласен. Всё наши оценки, и моя в том, числе - бесспорно субъективны. При определенной доле истины в словах каждого. Но - тем не менее... Мы - не точные электронный приборы для тестирования, дающие абсолютные показания быстроты работы фокуса.

    Поэтому вроде как инициатор данного диспута :) предлагаю соклубникам прекратить переливать воду из пустого в порожнее, остановиться в холиваре об автофокусе, а то администрация просто почистит ветку (и правильно сделает) и все наши гениальные и ценные :) мысли пойдут в мусорное ведро. Прошу остановиться и прекратить обсуждать автофокус а6000. Всё уже обсудили, всё уже понятно.

    Всем спасибо за обсуждение!
     
  7. Мы — нет. Но такие приборы есть. Но даже они качество автофокуса не могут оценить объективно. Ибо скорость не всем важна, кому-то важна цепкость, кому-то точность. Кому-то их комбинация в том или ином варианте. Кому-то важно, как работает АФ на свету, кому-то, как в темноте. Кому-то наиболее важен максимально точный АФ по центральной точке, а кому-то удержание АФ в движении.
     
    Sergius L и Ribkas нравится это.
  8. В догонку. Важна связка камера - обьектив. Так на медленной nex f3 16 мм блин фокусируется мгновенно, полтинник же просто тормоз. Имхо.
     
  9. На А6000 50/1,8 фокусируется весьма шустро. Главное, чтобы прошивка у него была не самая первая, без поддержки ГАФ.
     
  10. Я в курсе, имею ф3 и а6000.
     
  11. Это было не вам лично, а так, вообще.
     
  12. Когда снимаю hdr фотки, камера делает 2 фотки. Одну хдр а другую обычную.
    Как сделать так чтобы она снимала только хдр фотку? А то звпарился с отбором уже.
     
  13. подскажите при длинной выдержке более 10-15 секунд , как быстро обрабатывется фото (фотик думает сохраняя фото), все улучшалки отключенны , фото в RAW,
     
  14. Ну это же в первую очередь от скорости вашей карты зависит. Это должно учитываться для того, чтобы сравнивать скорость обработки.
     
  15. карта быстрая , у меня есть Nex5R, у него хоть 5 секунд хоть 30, задержки практически нет (1-2 секунды) , купил в дополнение sony a5100 , у него очень долгая обработка фото на длинных выдержках (10 секунд выдержка ), потом обработка фото секунд 12 если не больше , вот хочу поменять sony a5100 на а6000 , поэтому если тоже долгая пост-обработка , останусь на Nex5R
     
  16. А шумоподавление на длинной выдержке отключено, а то время обработки увеличивается в двое?
     
  17. да всё что можно отключенно , сьемка в RAW
     
  18. Тут не в раве дело, если шумоподавление при длительной выдержке не отключено, то время обработки увеличивается в разы. Проверьте настройки в камере.
     
  19. есть пунк в меню "ШП высокого ISO" там всего два значения "нормальная" и "низкий" если выбрать сьемку в RAW то данное меню не активно , в JPG при любых значениях , время обработки одинаковое ...
     
  20. тут на форуме эта проблема уже обсуждалась (почему это камера так долго обрабатывает снимок, сделанный с большой выдержкой), в итоге решения не нашли ,(((
     

Поделиться этой страницей