1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу портретник с приятным "рисунком" для неспешной съемки на улице до 16к

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Mr_Grayker, 7 фев 2018.

  1. Друзья снимаю исключительно для себя, иногда чтобы порадовать друзей, иногда чтоб порадовать себя, но исключительно под настроение. Снимаю для того чтобы научиться видеть окружающий мир, и научиться видеть его "особенно". Есть кроп A57 и ФФ в в виде пленочных 707si, 800si, которые очень люблю. На цифровой ФФ, как бы не хотелось, но в ближайшее время не собираюсь (но и не отметаю такой возможности годика через 2-3, хотя это вообще не точно, но на всякий случай рассматриваю теперь стекла только полнокадровые).

    Давно не снимал не спеша, да и вообще давно не снимали. Но вот снова зачесалось - хочу научиться фотографировать еще лучше и оставлять значимые моменты в памяти. Люблю стрит, закаты, рассветы, городские пейзажи, портреты. Под стрит решил взять "малыша" и хочу еще "портретник" с приятным "рисунком" для неспешной съемки на улице для всего остального, но больше конечно портреты. Бюджет МАКСИМУМ до 12-15к, лучше меньше. Очень понимаю что будут писать что надо бы "легендарную" 85/1.4.... но пока не готов ибо фотография - это хобби и снимаю не часто.

    Есть Minolta 50/1.7, но не хватает немного другой перспективы. Есть Sony 18-135 но уж очень он "обычный", несмотря что как тревел зум устраивает почти всем. Пересматривал свои старые фото, сделанные на Minolta 24-85, и, кажется, увидел тот самый минолтовский шарм, но 24-85 продал давно, да и хотелось бы что-то уже получше.

    В связи с чем думаю вот о чем:
    1. Sony 85/2.8 - Недорого, стабильно но чего-то не хватает, хотя видел на него просто шедевральные фотки.
    2. Гелиос 40 - Крутейшее боке, на мануальность готов закрыть глаза, ибо в тушке цифры есть пикинг и до сих пор эти стекла продаются новые.
    3. Minolta 100-300 APO - он хоть для птичекбелочек но чтото есть в его рисунке, хотя про портретные свойства никтоне пишет. Да и фокусные больше 135 юзаю ооочень редко.

    Лет 8 назад была Банка + А200 и я был глуп, тороплив и в итоге ее продал не поняв (не познав), может стоит попробовать еще?
    Про Большую банку пишут что весит как бордюр, безбожно хроматит и не так резка. Про старикана прочитал много, но как то цельного мнения не сложилось.

    Может есть еще стоящие варианты? Что взять в итоге? Без вас друзья, напрагавшихся на этих граблях не разобраться. Буду очень рад выслушать мнение каждого. Я думаю многие задумывальсь о подобном вопросе. Какое стекло взять для души и по карману?
     
  2. А если сигму 85/1,4 ? В бюдет не входит, но для мечты достойна нмв.
     
  3. Вот кстати, как портретник Сигма 50/1,4 первая, вполне себе отличная, на кроп. Если откинуть пожелания по ФР.
    От 50/1,7 Минолты, она отличается принципиально. И резкостью и рисунком
     
  4. SHURIKENN нравится это.
  5. Вот и я о том же. Если нравится малыш, банка - естественное дополнение. На ФФ да, но и на кропе тоже. И кстати первый 35-105 тоже очень понравился, особенно для портретов в диапазоне 70-100. Лучше чем малыш. А попробовать оба - ТС вполне уложится в свой бюджет.
     

Поделиться этой страницей