1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. Это делается легко с помощью цветового эквалайзера. Они есть во всех редакторах, но сам пользуюсь обычно ACR (четвертая закладка слева). Там есть разделы HUE/Saturation/Luminance. Я обычно начинаю двигать сначала Luminance, потом перехожу к Saturation, Hue трогаю крайне редко. Предварительно кадру нужно подкоректировать общую освещенность и подвигать света-тени (света обычно в минус, тени в плюс, но без фанатизма), ну а потом переходить к корректировке цветов. Я всегда начинаю с синего. Работы на 5-10 минут.
     
  2. Дорогие соклубники, наткнулся на одно фото и мне стало интересно как его сделали. Не могу понять - с одной стороны тут следы от света, что указывает на длинную выдержку. С другой - четкий силуэт DJ, что с длинной выдержкой вряд ли можно получить. Кстати, от чего могут быть световые следы?
    [​IMG]
     
  3. Мне кажется, это сделано в технике фризлайта. По этой ссылке немного общей инфы. А по этой есть неплохие видеоуроки, и там и там есть разбор похожих сюжетов.
     
  4. фотокурс в подарок была разовая акция 2015-2016 годов за покупку сони камер? уже искать бесполезно?
     
  5. на камере ставите длинную выдержку ( например,1/4 сек) + пыхаете любой вспышкой -хоть накамерной c синхронизацией по задней шторке)..
    на снимке-световые следы- от меняющейся иллюминации...
    зы. особо интересно может выйти при использовании режима мультивспышки(не во всех вспышках есть)...
     
    artelnk нравится это.
  6. еще интересней будет, если вспышку снять с камеры, разместить на правильном месте и просто тестом жахнуть при долгой экспозиции, причем не по шторкам, а в интересный момент ) В общем, со вспышкой творчество прёт =)
     
    artelnk нравится это.
  7. Жена рукодельничает, делает игрушки (не большие 5-7см), попросила их сфоткать.

    мне трудно Вам советовать... просто потому что сам учусь...
    У меня дочка рукодельничает... Вот что получилось.
    [​IMG]
    DSC03723.jpg

    [​IMG]
    DSC03733.jpg

    у Вас техника по-лучше моей... потому и получится лучше и по резче... Освещение свет от окна плюс отражатель в виде белого листа бумаги... Я пробовал с картонной коробкой и обклеенной со всех сторон белой бумагой мне лично не понравилось...
     
    artelnk нравится это.
  8. Доброго времени суток! Как вы считаете, сколько использовано вспышек на снимке?) Я думаю, что две (указал цифрами).

    bmx.jpg
     
    vitus нравится это.
  9. ...или три...
    Всех теней не видно, чтобы точнее сказать...:)
     
  10. Подскажите, на камере имею два режима вспышки - Заполняющая и Медленная синхронизация. Обе пыхают по передней шторке. А в чем тогда разница?
     
  11. "Режимы вспышки «заполняющая вспышка» и «медленная синхронизация» схожи по принципу действия. При установке «медленной синхронизации» вспышка точно также выдает импульс, однако он отличается по длине от заполняющей вспышки. В режиме «медленная синхронизация» импульс вспышки такой короче, но длиннее выдержка, при которой срабатывает вспышка, что позволяет проявить детали фона, тогда как заполняющая вспышка освещает объект, оставляя фон темным. Таким образом, «медленную синхронизацию» разумно использовать при плохом освещении. Однако при этом возникает вероятность размытия фотографий, поэтому рекомендуется снимать со штатива."
    Источник: http://www.si-foto.com/osnovnyie-rezhimyi-vspyishki-i-ih-primenenie/

    P.S.
    Вы спрашивайте еще...
    Я понял...у вас времени гуглить, скорее всего, нет...
    ...а мне это - в удовольствие...

    P.P.S.
    ...я еще рецепт борща какого-нибудь для Вашей супруги могу найти...
     
  12. Какой добрый человек!) Я тоже могу доставить вам удовольствие:grin:
     
  13. Спасибо за информацию. Вы не правы, я многое ищу в поисковиках, например про медленную синхронизацию. А гуглил я инструкцию, там очень информативно написано :)

    инструкция.png
     
  14. И что вас не устроило там? :)
     
  15. Отлично...поехали...
    ...мне нужно сравнение материалов для звукоизоляции квартир...:D
     
    Jurgen нравится это.
  16. Minolta User, да поснимал фигурку в комнате что с Заполняющей, что с Медленной - одно и тоже. А в инструкции написано, что с Медленной синхр. можно получить более яркий объект и фон, разницы не увидел. А в по вашей ссылке ответ исчерпывающий!
     
  17. Как я понял разница в том, что например с Заполняющей вспышкой и короткой выдержкой получается светлым лишь объект. А Медленная синхр. больше оптимизирована под длинную выдержку, которая дает больше света и фону (за счет длинной выдержки)
     

Поделиться этой страницей