1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А вы уже ПОИМЕЛИ авторитет?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Лохматый, 16 янв 2008.

  1. Доброго времени суток всем форумчанам. Имеющим опыт и огромные личные галереи, и тем кто только начинает фотографировать. Тем, кто 20 лет не выпускает из рук фотоаппарат, и тем кто взял его первый раз.

    Вам нравится мысль о том, что высказывать свое мнение, пусть даже и отличающееся от мнения других, вы можете только тогда когда вам это разрешать сделать непонятные люди, которые берутся делить всех на авторитетных и неавторитетных, умников и дураков, фотографов и прочих. Кто знает критерии, после которых вы "авторитет"? Это что, количество сообщений на форуме или количество снимков ветки на ёлке? Кто дал право судит вас постороннему человеку? А еще мне интересно - почему ваши слова считаются лишними и пустыми, если они сказаны вами? И почему кто-то вправе говорить вам как именно выражать свое мнение?

    Сегодня я оценил фотографию в галерее. http://forum.minolta-club.ru/photo/showphoto.php?photo=5154&cat=518
    И это имело для меня продолжение.

    Я выразил свое мнение по поводу фотографии, исходя из своего понимания. Может быть и не идеального. В моем понимании, если человек делает фото другого человека - это всегда хорошо. Это его личное искусство. Это то, что он хотел сделать. Это его шедевр. И неважно, что скажут остальные. Он сделал то что хотел. А потом появляются "авторитеты"......
    Они говорят: "Зачем здесь это пятно?", "Зачем такие цвета?", "Зачем ты это сделал?".
    Они говорят: "Почему такие шумы?", "Для чего такие приёмы?".
    "Авторитеты" хмурят брови, им не нравится....

    БОЙТЕСЬ, БОЙТЕСЬ!

    А почему, собственно? Фотограф сделал так, как посчитал нужным. Его устраивает это пятно, оно для него совсем не крамола и не фатальная ошибка. Он ведь сам может решить, что ему снимать и как.

    Но нет! Не подумайте что вы можете сказать "Авторитету" что это не его дело!... Нельзя говорить "Авторитету" что вам так нравится и поэтому эту фотографию вы считаете удачной!... И мне нельзя говорить, что в фотографии главное то, что вкладывает в нее автор, а еще ощущения, чувства, мысли!... Что главное не "композиция", не "бокэ", не "шумы"!.. Нет!... Не вздумайте сказать так "Авторитету"!.... Потому что он спросит вас: "А вы ПОИМЕЛИ авторитет для того чтоб выступать здесь?"! И тут то вы и поймёте, что никогда в жизни не случалось вам ПОИМЕТЬ авторитет!... Вы даже не знаете, куда его нужно поиметь!. И поэтому ваше место - у параши! И молчать вы будете, пока не сделаете миллион снимков ветки на ёлке! А уже потом "Авторитеты" решат, допускать ли вас с вашим рылом в калашный ряд. Ой, не в калашный ряд... Разрешать вам своими пустыми маленькими словечками выступать в оценке фотографий!..

    Ай, чего же я не понимаю в жизни? Наверное того, что люди, которые считают себя "Авторитетами" хотят судить всех остальных и отделять "козлищ от агнцев". Просто потому что у кого-то меньше сообщений на форуме, меньше фотографий в интернете, меньше денег потрачено на стёкла... Или потому что я, как и многие, снимаю не для заработка, не для того чтоб выложить в интернет, не для того чтоб потешить своё эго... Снимаю потому что знаю - через годы эти снимки станут мне дороже денег. Лично мне. Мои личные шедевры. Шедевры не из-за техники, а потому что я буду смотреть на них и видет бабушку, буду видеть море, буду видеть друзей, буду видеть любимую девушку. Буду видеть каким был пляж, буду видеть во что она была одета и как здорово ей в этом пальто.... Меня не будет интересовать пятно в волосах с точки зрения техники... Меня не будет интересовать, что фотография, сделанная мной, не очень резкая и композиция хромает.. Я буду видеть только себя и своих друзей в тот день, когда мне 11.... Друзей, которых уже многие годы нет рядом.. И я буду думать не о том, что "Смена-8М" совершенный отстой, а о том дне.

    Если для вас всё это пустой звук, если вы снимаете только ради денег и смотрите только на технику - мне всё-равно. Мне параллельно. Меня не волнует ваше мнение в этом случае. Я ответил резко, и буду продолжать отвечать так же. Потому что если человек снял то, что ему нравится - это его шедевр. И он имеет право на пятно в волосах. И он имеет право на такие цвета. И он имеет право не объяснять что авторитет зарабатывается совсем не указаниями "поиметь авторитет".

    Мне не понравилось, что для своего мнения я должен заработать авторитет в глазах человека, который мне безразличен. Он - не авторитет для меня. И я могу иметь свое мнение даже без авторитета в его глазах. И у меня есть свое мнение, и будет. А авторитет.... Если вы посмотрите на фотографии классиков, даже еще живых, то с точки зрения техники у них мноооого упущений... Но им плевать на это. Потому что не это главное. В фотографии есть ИДЕЯ. И если она выражена, то техника там или не техника - уже второстепенно...


    Почему я создал эту тему? Потому что я хочу иметь свое мнение без одобрения "Авторитетов". Наверное, это даже не в фотографии уважаемого автора дело.. Просто это именно тот момент, когда захотелось высказать то, как я это вижу. Мое мнение субъективно, но я имею на него право. Так же как и другие. Но я никогда не буду говорить человеку "Поимей авторитет, а после этого выступай тут. Потому что без авторитета твои слова пусты и их много для того чтоб их читать". А ВОТ НЕ ЧИТАЙТЕ!
     
  2. А чего Вы паритесь то. Ваш комментарий в галерее как минимум груб. Где то, то что вы говорите имеет место. Но ведь никто не запрещает высказывать Вам свое мнение. Не понравилось? Могли бы просто высказать свое мнение о той фотографии.
     
  3. #3 16 янв 2008 в 03:04 | А вы уже ПОИМЕЛИ авторитет?
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2008
    Как уже отвечал в галерее, но продублирую и продолжу здесь.
    Я не "авторитет". Более того начинающий на цифре. Потому что фото занимался очень давно и только на ч/б. Цветным не занимался вовсе. Так что сейчас в фото я новичек. Поэтому и не знаю, о "кросс-процессе".
    задаю вопросы "почему", "как", "зачем" именно потому что если вопрос не задать, то и ответ не получишь.
    Лучше быть полгода назойливым и непонятливым, чем изображать всезнание и понимание не имея его. Так что буду и дальше задавать вопросы :))))))))))
    P.S.
    Ответ на вопрос в галерее - модератор форума смотрит за правилами форума, но никак не является лучшим, умнейшим, знающим и т.п. и т.д.
    Он просто дежурный по казарме :)))))))))))))
     
  4. Не мог пройти мимо, поскольку понравилась обсуждаемая работа и затронутая впоследствии тема.

    Коментарий Лохматого был немного некорректен, но совсем не груб и нес в себе явно дружелюбную окраску. Если мы и видели чей-то грубый и недружественный, с переходом на конкретную личность, комментарий, то он исходил от Gor'a
    Вот что мне показалось.
     
  5. #5 16 янв 2008 в 08:11 | А вы уже ПОИМЕЛИ авторитет?
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2008
    ИМХО слишком много букв в исходном сообщении. Не мешало бы автору научиться выражать свои мысли кратко, не каждый способен дочитать такой "поток сознания" до конца...

    По сути: проблема всех интернет-галерей - обилие средне- и низкокачественного фотоматериала. Легкость получения технически качественной картинки на цифре беспрецедентна, но некоторые люди к этому еще не привыкли и считают каждый удачный кадр достойным всеобщего внимания. Есть "фотоэксгибиционисты", получающие кайф от самого факта публичной демонстрации своих работ, независимо от их качества. Существует (и даже у больших мастеров) и проблема "смещения" самооценки, когда те работы, которые сам автор считает удачными, не находят понимания у коллег и публики.

    Меня вот, например, смущает "групповщина" и обилие комплиментарных оценок на ресурсах типа Photoline.ru. Какой толк в десятках отзывов "Нравится" - не понимаю. Ну, люди доставляют друг другу удовольствие... Но ведь это так приторно и скучно!

    Насчет "авторитетов" - они виртуальные и иногда просто "самоназначенные" (ну нравится человеку таким числиться, пусть и виртуально, вот и развивает активность в соответствующем направлении). Не надо на их комменты так уж резко реагировать, этим вы их сами же и подкармливаете :)

    Пути совершенствования здешней галереи обсуждаются в отдельном разделе. Сомневаюсь, что мы сможем много сделать в этом направлении. Но, поскольку форум все-таки тематический, ИМХО наша галерея должна быть как-то привязана к технике Minolta/Sony
     
  6. Мне тоже показалось, что Лохматого оскорбили...
     
  7. #7 16 янв 2008 в 09:45 | А вы уже ПОИМЕЛИ авторитет?
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2008
    Лохматый прав и не прав.

    По мне, жаль что в галерее нет графы "время подготовки к снимку" и "снимок- один из серии - да/нет"

    Убрать екзифы, данные о камерах и объективах! Тогда хоть в чём-то отойдём от этого, как его...... техно.... изма, о!

    С Лохматым я соглашусь в том, что главное - не марка камеры и объектива, а воспоминания, которые даёт нам, группе друзей, автору, этот вот конкретный снимок. Мне бы вот..... плёнку Свема ч/б подешевле бы и ВЕЗДЕ чтоб была, фиксажу да проявителя, ну фотобумаги бы ч/б, так я бы никогда на цифру не перешёл бы!
     
  8. #8 16 янв 2008 в 09:57 | А вы уже ПОИМЕЛИ авторитет?
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2008
    А мне бы хотелось знать каким обьективом снято. Для тех кто учится, это реально помогает.
    Камера меня не интересует(может пока?), а вот обьектив, как сделан снимок, как обработан - все интересует.
    А вот что вкладывал автор... душу наверное. Потому что то что я вижу - это мое восприятие снимка. И это восприятие у всех разное. Тут под один стандарт не подгонишь.
    А приемы сьемки и обработки всегда интересны.
    Хотя всем они нужны для разного.
    На одном и том же снимке кто то будет смотреть как свет поставлен. Кто то как сюжет, компоновка выбрана. Кто то цветовое решение отметит. А кому то просто модель понравилась.
    Мне когда что то нравится, восхищает или удивляет - я спрашиваю - " а как?" "а зачем?" "а почему" и соответственно - "чем" "каким способом"
    Так что наооборот я бы хотел видеть данные об обьективе.
    Но это мое отдельное мнение, которое никому не навязываю, но высказать имею право. IMHO одним словом :)
     
  9. Можно и я выскажусь? Уважаемый Лохматый! В чем-то вы абсолютно правы. Каждый имеет право высказывать свое мнение. Но если провести некоторое время на фотосайтах, подобные обсуждаемой фотографии начинают набивать аскомину. За банальной и скучной обработкой авторы пытаются скрыть отсутствие оригинальности в исходнике. И это вполне закономерная тенденция, все через это проходили, кто начинал в цифровую эпоху. У кого-то этот этап кончается через месяц-два, у кого-то - длится годами. И таких работ становится слишком много вокруг. Естественно, у людей, давно обитающих на фотосайтах, вызывают несколько неприязненную реакцию восторженные комменты в адрес подобных работ.
    В этой дискуссии я никого не обвиняю, не оправдываю. Я пытаюсь истолковать ситуацию так, как я ее вижу. Отнеситесь с пониманием к мнению друг друга.
     
  10. to bigmaxx

    именно так я хотел написать об этом. и именно так написал. много букв? еще раз повторяю - не заставляю читать. и еще раз повторяю - объем сообщения я выбираю на собственное усмотрение. именно потому тема размещена во Флейме. вам не нравится? читайте заглавный пост.
     
  11. to Vitaliy M.

    мой комментарий немного несдержан. это я признал и попросил уважаемого Sanych не обижаться на меня. против него, по большому счету, мой комментарий не был направлен. надеюсь, те кто читали заглавный пост это поняли. просто он облек свои вполне нормальные для каждого, и для меня тоже, вопросы в форму, которая используется многими личностями с гораздо менее благовидными целями.
     
  12. to Sanych

    я еще раз хотел сказать что был несдержан именно в отношении вас. Когда я писал комментарий, то конечно же на это повлияли и ваши слова. И ваши вопросы. Вы спросили потому, что вы интересуетесь. С точки зрения человека, который стремится узнать новое. Но облекли это в форму, которую чаще всего используют "Авторитеты", презрительно рассматривая снимок и спрашивая автора "А что это, собственно, у нас тут снято?.. И зачем вы это снимали?.. Фи, какая мерзость это ваше пятно...". Вы пояснили, что Вы имели ввиду. И я полностью разделяю Вашу точку зрения на то что нужно всегда узнать как было сделано то что понравилось, и чем.
     
  13. to lomaster, ahias, -ИТ-, jouris, Sanych, bigmaxx, Vitaliy M.

    спасибо за ответы. значит еще не все согласны самоутверждаться только методом размазывания других.
     
  14. М-да... "Остапа понесло"
    Прошу прощения у одноклубников, что невольно стал виновником создания этой темы...
    Начал писать и понял, что получается слишком длинно. Сокращусь.
    Лохматый, в моем комментарии, если посмотрите внимательно, нет "авторитетного" недовольства фотографией и Вашим мнением о ней. Более того, фото мне чем-то даже понравилось. В моем комментари раздражение по поводу грубого и необоснованного "наезда" на нашего же одноклубника, которому Вы, слава богу, догадались принести извинения. Грубовато получилось? Сори. Цепляетесь к словам? Ваше право. Сам этим иногда грешу. Что иной раз остается, если больше ответить нечем?
    А по поводу настоящих авторитетов, к коим себя не причисляю, не сомневайтесь, уж они о
    много чего знают и рассказать могут. А вы?
    Лозунгистов, кричащих "долой авторитеты" много, стоящих работ мало.
     
  15. To Лохматый

    Ваше корневое сообщение слишком агрессивно. Причём, по-дилетански агрессивно. Попробуйте почитать вот тут: http://art.photo-element.ru/analysis/levels/levels.html
     
  16. #16 16 янв 2008 в 18:25 | А вы уже ПОИМЕЛИ авторитет?
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2008
    А вас уже ПОИМЕЛИ авторитеты? :D

    Тема затронута интересная , хотя с формой изложения комментариев под моим снимком несогласен - грубовато получилось (не ко мне - а по отношению друг к другу).

    знакомая ситуация... почему я собственно и перестал выставлять свои работы на фотосайтах. заводится группа людей и начинают хвалить работы друг друга по принципу "ты мне - я тебе". причем вне зависимости от качества.
    сюда же и про "авторитетов". они создаются спонтанно, поначалу постят действительно хорошие фото. но затем от обилия оценок и комментариев наступает уверенность в собственной непогрешимости, и любой не-хвалебный комментарий воспринимается в штыки (не только самим автором но и "группой поддержки" - да ты кто такой, на нашего авторитета? )
    грустно и смешно.
    зы. на Фото-элемент заходите. там с групповщиной администрация борется, хотя авторитеты и "неприкасаемые" тоже свои есть
     
  17. Italiano, спасибо за ссылку. Очень интересно. Особенно понравился параграф, посвященный субъективистской фотографии. А ведь их, субъективистов, расплодилось, как собак нерезаных.
    Цитата для тех, кто не осилил статью:
     
  18. ерунда какая то. если выкладываешь куда нибудь работу, то естественно надо быть готовым услышать критические замечания. при чем тут авторитеты не авторитеты... да и вообще, критика неплохо сбивает эйфорию любования своей работой, что тоже весьма полезно. хих.
     
  19. хороший самоанализ получился у человека.
    но местами проглядывает его обида за то, что раньше их (избранных) было мало и они были дороги (Фотографам при съемке самыми простыми фотоаппаратами вроде "Смены" и "Зоркого" нужно было уметь пользоваться экспонометром и дальномером, готовить реактивы, проявлять; печатать, закрывшись на пол-дня в темной комнате.), а сейчас появились новые люди (Так пришла новая волна фотолюбителей - пришла, не зная и не желая ничего знать об искусстве фотографии вообще, и стала вполне успешно вытеснять старых фотографов с занимаемых ими позиций), которые низвели мега-авторитет многих "старых" в ничто.

    вспомним ту же Веру Клокову, которая пришла в свадебное фото безо всяких фото-навыков и образования и потеснила на этом рынке многих "профессионалов с многолетним опытом". а все потому что эти "профессионалы" до сих пор пытаются навязать молодоженам свою точку зрения (слышал тут "вы не понимаете что вам надо! а я вот вам покажу и вы все поймете!"), а Вера дает им то, что они сами хотят увидеть на своих свадебных фото.

    положение нынешних старичков "профессиональных фотографов" напоминает мне положение каких-нибудь жрецов древних когда народ понял каким образом они "вызывают дожди и плодородие".
     
  20. попробую усомниться в корректности Вашего сравнения. К сожалению, народ понял, каким образом они вызывают дожди и плодородие, но у народа не получается так же вызывать дожди. Давайте трезво смотреть на вещи, уровень фотографии за последнее время очень сильно снизился прежде всего за счет общего увеличения числа любителей при сохранении примерно такого же числа хороших фотографов. Упрощение процесса фотографирования не приводит к автогенерации шедевров.
    Вы привели пример, как новички теснят старичков. И что? Много таких примеров? Я имею в виду успешных примеров, когда начинающие фотографы могут выдать такой же результат, как и более опытные "фотилы"
     

Поделиться этой страницей