1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о FF камерах Sony A7 A7r и A7s первого поколения (часть 6)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 31 авг 2015.

  1. Выскажусь по поводу эргономики, а то те кто не держал камеру могут подумать что ей вообще невозможно пользоваться. Кнопки не нажимаются, камера из рук выпадает. У меня было несколько зеркалок (а77, никон д600, кенон 6д), и куча всяких беззеркалок не только сони (некс 5, 5t, 6, а6000, фуджи, панасоники), не говоря уже про компакты, из всего добра что у меня было А7 для меня самая удобная камера, все кнопки и крутилки, все для меня на месте. Может показаться странным, но факт, я покупал 3 раза новую Сони а7, поначитавшись всякого все искал чего то, и каждый раз возвращаясь обратно я был безмерно доволен в первую очередь удобством пользования.
     
    stas90125 и iljaprophet нравится это.
  2. Вот прочитают люди ваш антинаучный отзыв и по незнанию подумают, что бывает эргономика "для меня". Эргономика это наука, однозначно устанавливающая, что есть адекватно адаптированное с точки зрения испoльзования рабочего инструмента для человекком, а что нет. И я в Политехе этот предмет знал чуть ли не лучше всех на потоке. Так вот, не может быть для вас А7 самой удобной камерой, с научной точки зрения. Mожет быть, что вы себя так загипнотизировали самогипнозом, что она таковой стала в вашем сознании. Другое дело, что вы могли предпочесть другие её преимущества в ущерб эргономичности, но только не удобство, потому как его нет там, не потому, что некий bas076 так утверждает, а потому что это измеряемо и доказуемо.
     
  3. Батручка безусловно увеличит длину хвата и даст площадку для потенциально большего момента, чтобы скомпенсировать более круные, клюющие носом обьективы. Заодно снизит нагрузку на кисть, но вцелом сильно увеличится вес комплекта и превратит всё это дело в "беззеркальную зеркалку". А за что тогда борьба шла? Только за ЭВИ и бесшумный затвор? Так он у первых семёрок только на S-ке.
     
  4. Для меня основная цель - использование различных мануальных стекол. Если бы на моем 5DMIV был ЭВИ, фокуспикинг и рабочий отрезок как у Сони, я бы и не покупал Сони. Так что, полагаю, меня устроят, и вес, и габариты а7+батручка. Яж для души! Дай бог раз в неделю-две Сонькой что-то снимаю.
     
  5. Да я знаю, кенонисты люди не притязательные. :)
     
  6. То же задумался об этом. Дистанционно решил не брать, перед этим лично хорошенько не повертев камеру в магазине. На фото особо смущает кнопка спуска, ее расположение. С другой стороны, схожее расположение на Фуджах, как то пользовался. Стандартное расположение данной кнопки в зеркалках то же далеко от идеала. Держу в руках сейчас 60D, если расслабить руку, палец ложится не на спуск, а где то между кнопками drive и iso)) Вот вам и эргономика...
     
  7. Тут всё-таки зависит чем до этого пользовался... Сейчас купили жене на смену a6000 - A7ю и она говорит, что почти сразу привыкла к ней и не ощущает неудобства, кроме кнопки увеличения и уменьшения.
    Мне же после моей А77-2 самое неудобство доставляют колёса и теже кнопки +/-, не хватает 3х осей экрана и иногда доп.экрана к которому привык.
     
    Rock-N-Roll нравится это.
  8. Про HDR подскажите пожалуйста, он только доступен при съемке джипег, в рав ни как не снимает? Пытаюсь переключиться в него, пишет, что режим недоступен. На бывшем олимпусе и рав и джипег писал.
     
  9. Есть вариант взять первую семерку с китом, БУ, очень недорого. Конечно, хотелось бы А7-2 купить, но, к сожалению, с деньгами беда, а обойдется такой комплект в два раза дороже.
    У этого предложения один недочет - экран пузырями пошел, вроде бы как болезнь этой камеры.
    Кто сталкивался с этим? Сильно ли напрягает и не издохнет ли экран совсем от этой болячки?
     
  10. m1san3ope, я хоть и недавно купил а7, но не один раз видел при выборе б/у тушек, облезшее покрытие на дисплее, как я понял - это просто антибликовое покрытие слазит, у меня на панасонике так же было, тем более там сенсор был и работал без нареканий... если вы про то же самое писали, то на работоспособность это ни как не влияет, просто эстетически немного портит вид) да и в любом случае, на али продают дисплеи для по 10-12$, так что все что с ними связано, не должно пугать. Если цена хорошая, то конечно же берите
     
  11. Никогда не видел пошедшего пузырями экрана. Снимок дефекта есть? Интересно было бы посмотреть.

    Распространенная болезнь (не только 7-ок, вообще всех камер Sony последние лет 5, как минимум) - это облезание антибликового покрытия, что на функционал не влияет никак. Выглядит примерно так (на снимке моя облезшая за примерно полтора года А65, А7, кажется, "линяют" заметно медленнее):

    [​IMG]

    [​IMG]

    Да - с камерой я не церемонился совершенно, защит не наклеивал.
     
  12. Захотел попробовать режим bulb, для выдержки более 30сек, если управлять смартфоном, как пультом, то эта функция не доступна... Вычитал на иностранном форуме, что можно управлять самым простым ик пультом, первое нажатие - открытие затвора, второе - закрытие. Кто нибудь проверял, работает?
     
  13. У меня первая А7, со смартфона BULB работает
     
  14. Ещё как доступна. Удобно то, что счётчик секунд выдержки перед глазами. Скорее всего, Вы Bulb не смогли выставить. А не выставили, например, из-за несовместимого режима или режима затвора ("протяжки") - проверяйте, чтобы был выставлен одиночный кадр в режиме затвора. И режим камеры выберите из совместимых (например, M). Только после этого выдержку на Bulb и вот теперь Вам доступна произвольная выдержка, как со смартфона, так и с интервалометра и/или ИК-пульта.
     
  15. Блин, может я не так делаю что...
    Делаю так: выбираю М режим, выдержку устанавливаю BULB, открываю меню/приложение/приложение со значком пульта. Камера пытается соединиться со смартфоном.
    Открываю на телефоне приложение плэй меморис, он соединяется с камерой и на ней уже показывает выдержку 30с, в BULB уже не переходит... меньше делается
     
  16. Не хочет) может приложение в телефоне не то? Установлено плэй меморис, ни выдержка с телефона, ни диафрагма не регулируются... Порядок действий описал сообщением выше
     
  17. Проверьте актуальность версии приложения в камере (важно - проверяйте Smart Remote Control, а не Play Memories Camera Apps!) и в смартфоне (Play Memories Mobile).
    Но, скорее всего, у Вас настройки камеры в режиме приложения (ещё раз проверьте дежурное приложение - д.б. Smart Remote Control) не соответствуют требуемой выдержке (Bulb).
    Вы ведь уже заметили, что при включении приложения настройки камеры меняются? Например, я как-то после перестановки приложения забыл проверить режим сохранения фото и попал на JPEG вместо своего RAW+JPEG (именно такой режим всегда в моей камере). Только в камере вне приложения - одни настройки, а в приложении могут быть другие. Это касается, видимо, всех приложений (Time-laps и Smart Remote Control - совершенно точно).
    Что делать?
    Раз в камере до включения приложения настройки позволяют выставиться на "Bulb", значит, нужно сверить все настройки приложения. Т.е. подключив удалённое управление камерой, во-первых, на смартфоне проверьте то, что видите, на экране (M, режим фокусировки, одиночный кадр, отсутствие таймер автоспуска...). Затем, вызовите меню приложения смартфона и сверьте немногочисленные пункты там. Теперь переходим к камере. Нажмите Fn и/или выберите режим отображения на экране с подробной информацией. Сверьте важнейшие настройки. Подвох м.б., например, в DRO - режимы или стили, требующие серии кадров в Bulb могут работать иначе или отказаться работать. Сверили? Теперь вызывайте Menu на камере и сверяйте 5 страничек настроек (это раз в 7 меньше, чем было в меню камеры до перехода в приложение, но это - именно настройки в режиме приложения и они могут отличаться от настроек камеры в обычном режиме). Вот там (отличие настроек камеры в обычном режиме и в режиме приложения), наверное, и "порылась собака".
    И, конечно, ещё проще появиться на очередной клубной фотовылазке и сверить что и как делаете с одноклубниками. Если Вы - омич (вдруг:acute:) - пишите личкой мне или любому омичу-форумчанину и увидимся на ближайшей фотовылазке. В другом городе наверняка тоже найдёте одноклубников.
     
    trambler58 нравится это.
  18. Ну как, тапнуть в выдержку и там ползунок туда-сюда от Bulb до 1/8000
    Если Bulb то там вместо кнопки нарисованной, будет движок открыть-закрыть.
     
  19. BogKY, думаю что то не то с приложением смарт ремот в камере, оно уже было установлено, возможно обновить нужно, т.к. на экране смарта нет ни каких обозначений, ни выдержки, ни диафрагмы, ни режима съемки... Могу только нажать на красный кружок, для спуска затвора. Сейчас пока аккум заряжаю в камере, не могу проверить. Я пензяк, если что отпишусь в местной ветке, вдруг у кого есть похожая камера, спасибо за наводку)
     

Поделиться этой страницей