1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираю телеобъектив для байонета А (А77)

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем KY3EH2007, 27 ноя 2017.

  1. Уважаемые форумчане, подскажите в какую сторону копать.

    Ищу телеобъектив для съемок очень удаленных объектов.
    Не могу разобраться с объективами, нигде нет данных о кратности увеличения.
    Хотелось бы чтоб информация была ясна и понятна как у биноклей. У них все понятно, чем кратность выше, тем больше приближение.
    С объективами почему то это не так. Покупать буду очень не скоро т.к. пока тупо нет денег. Пока коплю, буду изучать варианты.
    Поскольку таскать это всё придётся на себе пешком по горам, то интересны в первую очередь легкие варианты, но и другие тоже рассматриваю.

    В идеале ищу максимальное приближение за минимальные деньги ))
     
  2. Делите максимальное фокусное расстояние на минимальное и вот вам кратность.
    У объективов есть угол обзора. Чем меньше угол, тем сильнее увеличение.
    Sony/Minolta 500F8
     
    KY3EH2007 нравится это.
  3. Чем больше миллиметров, тем дальше видит. Лидер в номинации цена/качество Тамрон 70-300 USD .Вот тема про него. https://sony-club.ru/threads/tamron-sp-af-70-300-mm-f-4-5-6-di-usd.25657/ Если еще дальше хотите, используйте телеконвекторы.Но они, как известно, зло :)
     
    KY3EH2007 и седан нравится это.
  4. Посмотрите в сторону зеркального МТО-1000 с метровым фокусным расстоянием. Дешевле при таком фокусном Вы вряд ли найдёте. Но это та ещё штучка по габаритам.
    А из родных, 70-400.
     
    KY3EH2007 нравится это.
  5. А если не секрет что за специфика? Астрофото, фотоохота или что то еще?
     
  6. Tamron SP 500 mm f/ 8 Adaptall-2 model 55BB - компактный, легкий, довольно резкий, относительно недорогой, ставится через переходник на любую систему.
     
    KY3EH2007 нравится это.
  7. Относительно объективов, чтобы "привести фокусное расстояние к биноклям" - разделите фокусное расстояние объектива на 40-50 - получите примерную кратность у бинокля.
    Объектив 500 мм - примерно как бинокль 10-12 кратный.
     
    KY3EH2007 нравится это.
  8. Есть еще один родной - Minolta AF 100-400
     
    KY3EH2007 нравится это.
  9. Есть Тамрон 150-600 под А-байонет.
     
    KY3EH2007 нравится это.
  10. Тамрон 55-200, как раз на а77 пойдет, очень удобные фокусные! Плюс, что f4 тамрон этот держит до 135мм!
     
  11. #11 28 ноя 2017 в 05:13 | Выбираю телеобъектив для байонета А (А77)
    Последнее редактирование: 28 ноя 2017
    Всем спасибо за информацию. Стал хоть немного понимать в телеобъективах.
    Забыл написать, что у меня уже есть SAL 55-300 (указан в подписи). Соответственно, хотелось бы объектив мощнее уже имеющегося.
    Больше, наверное, для фотоохоты, но можно и другие сюжеты поснимать, если объектив хороший будет.

    P.S. если правильно понял, то при наличии 55-300, брать объективы, с длинным концом меньше 400, смысла нет?
     
  12. Возьмите 70-400. И быстро, и далеко, и резко. Недешево правда, но заткнете это фокусное либо на совсем, либо на время (если вдруг придет понимание того, что вам, к примеру, нужен светлый фикс). 70-200/80-800 - дорого и, как я понял, вам мало будет. 70-300 не рекомендовал бы, у самого не было, но говорят скоростью при фокусировке там вроде и не пахнет. Брать всякие огромные советские неавтофокусные мануалы для фотоохоты... ну это такое:) Брать различные вариации дешевых зумов не советовал бы, наврядли они будут чем-то разительно отличаться от вашего 55-300, хотя тут наверняка есть люди, которые докажут вам обратное:)
     
    VictorV и KY3EH2007 нравится это.
  13. Если:
    "...В идеале ищу максимальное приближение за минимальные деньги..."
    "...для съемок очень удаленных объектов..."
    " ...уже есть SAL 55-300..."
    то посоветовал бы 2Х телеконвертер.
    Для большинства сюжетов 55-300 достаточно, а когда мало то через 2Х.
    Дёшево и легко (что тоже важно в горах). Одно НО - 55-300 через телеконвертер будет без АФ. Сам попробовал - для редкого пользования вполне.
     
    nlo_oln, Shep67 и KY3EH2007 нравится это.
  14. Значит ли это, что Тамрон 16-300 приближает больше, чем Сони 55-300 ?
    Т.е. если объект съёмки находится в километре, то на Тамрон лучше снимать?
     
  15. Нет. Я кратность зума имел в виду.
     
  16. вам либо самьянги нужны 500 или 800мм либо ничего(так как есть 55-300). зумов 18-800 или 18-500 не бывает.
     
  17. Тамрон, 70-300/4,5-5,6. Оптимально, на мой взгляд
     
  18. На малых дистанциях может оказаться, что 55-300 будет приближать больше, чем 16-300 :cools:
     
    Convoker нравится это.
  19. К нему нужно будет докупать штатив и голову помощнее имеющихся.
     
  20. Объектив фотоаппарата не лупа и не микроскоп, глаз в формировании изображения участия не принимает. Поэтому принято пользоваться понятием масштаба - отношением размера изображения на матрице к размеру фотографируемого объекта, в свою очередь, этот масштаб определяется как отношение фокусного расстояния объектива к расстоянию до объекта съёмки. Поэтому, что бы получить более крупное изображение, нужно или ближе подойти или использовать объектив с большим фокусным расстоянием. Тут всё однозначно. Понятия "увеличивает" или "приближает" немного некорректное.
     
    Convoker и Kpox нравится это.

Поделиться этой страницей