1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор фотоаппарата SLT и DSLR.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Dmitry_ya, 22 ноя 2017.

?

SLT и DSLR, Sony A580 или A58

  1. Итоговый результат одинаковый

    2 голосов
    11,8%
  2. Нужно видео и фото - A58, нужно фото и видео - A580

    0 голосов
    0,0%
  3. Не брать, копить на A77II

    8 голосов
    47,1%
  4. SLT -Sony A58

    3 голосов
    17,6%
  5. DSLR - Sony A580

    4 голосов
    23,5%
  1. Этот вопрос поднимался неоднократно, было создано куча тем, в которых сейчас проще потеряться чем найти стоящий ответ. Прошу помощи у знатоков и пользователей камер линейки.

    Сейчас нахожусь перед выбором между SLT и DSLR. На примете несколько вариантов б/у, но с разными пробегами и комплектом. Sony A58 (менее 5000 в ИТС+ маг. комплект) – рублей ( а также A35 – 8 000 руб.), против A580 (в ОТС, без комплекта, пробег 10 000- 9500р.) и A500 (в аналогичном состоянии и таким же пробегом – 7500р.). Всё в варианте BODY. К сожалению, варианта A57 – к которому изначально присматривался, не встретил.

    Планирую использовать с Tamron 17-50/2.8, Minolta 35-70/4 и банкой.

    В основном занимаюсь пейзажной съёмкой, а также предметной. Поснимать людей при различных занятиях – тоже надо (при этом как на улице, так и в помещении). На предыдущей камере (Sony a390) старался не задирать исо выше 800, но не всегда хватало.


    В многочисленных темах сравнение датируется временами выхода на рынок A55 и A65.

    В общем вопросы такие:

    1. Камера A58 – урезанная A57 (и не только по видео), а насколько сильно она (A58) уступает A55 (или же по каким-то параметрам превосходит)? Матрицы у них идентичные, так?

    2. Резкость, шумность. Если правильно понял A58 даёт более резкую картинку на низких ИСО, нежели A580, при этом детализация на А58 уже страдает на ISO 800, в то время как на А580 – ещё без потери.

    Видео – это большой плюс А58, по отношению к А580. Но помимо наличие АФ в А58 в процессе съёмки, чем оно ещё лучше. По поводу наличия/отсутствия видео – не принципиально, привык снимать его на вторую камеру.
     
  2. Я бы в вашем случае выбрал кроп бзк. Какого производителя не так важно. Сэкономил бы место в рюкзаке под целую бутылку воды )
     
  3. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.222
    Симпатии:
    3.275
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    в а55 есть очень большой минус для многих, низя LV отключить... Соответсвенно в студии съемка переходит в разряд мазахизм :)) В остальном камера то неплохая.
     
  4. А Вы о свободном месте в моём рюкзаке не беспокойтесь, его там предостаточно.
     
  5. Как это нельзя отключить Live View? Всегда казалось, что LV - это всего лишь дополнительная, но не обязательная, опция.
     
  6. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.222
    Симпатии:
    3.275
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    а вот так) это было в а33/35 и а55, исправили только в ах7. Об этом много дискуссий было, и сони программно это так и не поправили. За счет этого камеры и непопулярны эти, в целом то матрицы хорошие на них
     
  7. По моему мнению, SLT - это тупиковая ветвь. При всех плюсах этой технологии потеря 1/3 стопа в ППЗ - это существенный минус. Кто-то скажет, что 1/3 стопа - это мелочи. Смотря на каких ИСО. На малых - да, это не играет роли, на средних и высоких уже заметно и критично. Конечно, многое зависит от сюжета, от требований к снимку.
    Второй момент: обязательно нужно думать о развитии своей системы. Будет ли развиваться байонет, будет ли выпускаться оптика для него... Общая мировая тенденция - переход к БЗК системам. Вы собираетесь снимать пейзажи и предметку. Здесь скорость АФ не нужна, все можно снимать вручную, со штатива. Значит плюсы DSLR тоже не будут востребованы.
     
  8. SLT - это тупиковая ветвь? А как же флагманы - Sony вероятно так не считает. Пейзаж и предмета - не только этим буду ограничиваться. Хочется, как указывал выше, и людей запечатлеть, а они обычно не только позируют по стойке "смирно", но прыгаю, бегают; и все это может происходить не только на улице при естественном и достаточном освещении, но в помещениях.
     
  9. #9 22 ноя 2017 в 11:00 | Выбор фотоаппарата SLT и DSLR.
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
    Дело хозяйское. Нравится камера - покупайте. Я лишь высказал свои мысли. В моем понимании вся технология SLT ущербна. Ведь фактически - это БЗК в которой ППЗ используется только для датчика автофокуса. Но если раньше в этом был какой-то смыл, то сейчас, с развитием матриц с фазовыми датчиками АФ, ППЗ становится не нужным. Думаю, флагман Сони в виде А99II- это последний образец этой технологии.
     
    Nevl нравится это.
  10. #10 22 ноя 2017 в 11:20 | Выбор фотоаппарата SLT и DSLR.
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
    А57\58 в руках не держал к сожалению. Имею опыт съемок А580 и А77\77-2. Что могу сказать сталкивая в лоб эти камеры, на самых сложных для меня видах съемок - концерты. А580 медленней АФ, думаю у 57\58 пошустрей будет, но не шибко. ISO на 580 до 1600 вполне в таких условиях неплохи, 3200 не пробовал. А77\77-2 - шустрей АФ (но неточный, даже после юстировки), ISO 3200-4000 (это для 77-2, 77-1 для меня потолок 800 и если очень хочется 1600) вполне терпимо если не смотреть попиксельно. Был один концерт на ISO6400, не проявлял ещё, что там за мрак могу только представлять. Чего не хватает в 580 - пикинга и электронной лупы. В вашем выборе взял бы А58 только из-за лупы (начал снимать мануалами), либо копил бы на 77-2. По шумности матриц А580\57\58 посмотрите тесты DXO Mark, сколько бы тут не кидались ссаными тряпками, по своему опыту пользования А580\77\77-2\900 их данные вполне соответствуют реалиям тех камер что прошли через мои руки. Думаю относительно других моделей вранья там тоже немного.

    PS. И да, скорее всего на А байонете уже вряд ли что-то будет.
     
  11. #11 22 ноя 2017 в 12:47 | Выбор фотоаппарата SLT и DSLR.
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
    Судя по тестам dxomark A580 превосходит всю линейку A"5х".
    В общем если нужно в большей степени только фото, где объекты в основном статически неподвижны (предметка, пейзаж) - то A580, если имеется необходимость в съёмки видео, репортажи - то A55/A57/A58.
    По цветопередачи встречались отзывы неоднозначные, некоторые утверждают, что зеркало (в привычном понимании, DSLR) даёт более приятные и естественные цвета, нежели ППЗ. Как с этим обстоят дела?
     
  12. Мой совет - не связывайтесь с А580. По цвету, наверное, худшая камера сони, у меня почти одновременно были никон д7000 и А580 - по цвету прям близнецы-братья. Если главное шумы, может и оправдано

    Почему А77 первой версии не рассматриваете. Возможность микрорегулировки АФ в нашей системе будет всегда актуален. Так что выбор реально между А77 обоих версий
     
  13. Наверное по причине дороговизны. Как - никак 20 000-25 000 руб. разницы (или больше, если не путаю с А77II). А фотография для меня просто увлечение, которое не приносит кроме удовольствия никаких мат. благ.

    А вот столь категоричное утверждение (про цвета) слышу впервые. Где-то попадалась информация, что как раз для д7000 сони поставляла свои матрицы.
     
  14. Я так понял, вопрос стоит - что взять в цене около 10 тысяч рублей, да? Как раз собираюсь написать статейку на эту тему, но пока не написал еще...

    А500 - точно не надо брать, а так же А2ХХ и А3ХХ и А4ХХ. А55 - неплохая в целом, но сыровата и ее не стали допиливать. А580 это А55 в теле с хлрпающим зеркалом.
    А58 можно взять, камера неплохая, хотя это результат дауншифтинга А57, но раз уж А57 нет, то и А58 покатит.
    Но лучше чуть дороже взять А65 (https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/sony_alpha_slt-a65_1003143683), она весьма хороша (при таком жестком ограничении по деньгам).
     
  15. Вы правильно поняли в пределах 10 -15 тыс. руб. За наводку на A65 спасибо - но честно говоря, как-то на Авито из другого города... страшновато. Вот если бы на этом форуме, да у человека с репутацией, другое дело. Но всё равно, объявление в избранное переместил.
     
  16. О цвете. Ни за какую камеру не агитирую, скажу лишь своё мнение, которое основано на моём личном опыте, как и у Leon-alex. По цветам из тех камер что у меня были я бы пьедестал выстроил так:
    1. А900 (пусть кто-то её ругает за свекольные оттенки в портретах);
    2. А580 - почти сразу получаю хороший цвет (снимаю в RAW);
    3. А77\77-2; вот если касаемо JPG, то вроде всё более менее ровно, а вот в конвертации из RAW для меня это были две самые сложные камеры в плане проявки.
    В общем так как снимаю только в RAW проявка снимков и достижение желаемого результата мне давалось сложнее с 77\77-2, чем к примеру с А580.
    Всё вышеизложенное - моё мнение, не более того.

    P.S. Snowcat дело говорит - А65 - вполне себе хорошая камера.
     
  17. Моя 580я сильно зеленила и с насыщенностью были проблемы...
    По теме А77. увидел в опросе вариант про подождать и накопить А77-2... но это разница в цене почти в 2 раза, не стоит оно того. Я свою купил бу в пределах 20к. хорошая камера. нравится. не хватает только NFC
     
  18. Leon-alex, не замечал за А580 зелени, но обращу внимание обязательно при следующей проявке, с насыщенностью проблем тоже не испытывал, но опять же я про проявку из RAW, хотя и при съёмке в JPG всё устраивало.
     
  19. За 20 000 A77II... Либо народ стал очень жадным, либо отсутствие в рознице, но таких цен не встречал. За 13 000 за A58 договориться чего только стоило. Так что для меня A77II - всё же не вариант. А вот над 65-й подумаю.
    Главное тут не нарваться на вот такое "прекрасное состояние": а65.jpg
     
  20. #20 22 ноя 2017 в 16:13 | Выбор фотоаппарата SLT и DSLR.
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
    Судя по скриншоту с пробегом, этот продавец, возможно, заглядывал на наш форум. Ценник как в барахолке. Обычно цена А65 выше, т.к. изначально в ките 18-55 она стоила 24 т.р. Поищите в теме одноклубников-москвичей, может быть помогут с покупкой.
    А65 не дружна с DxO Optics. Нет там профиля её и малыша. Приходится rawы переименовывать.
    А ещё в А65 есть уровень.)
    Так ушатать уметь надо. У каждого своё понятие о прекрасном.)
    Моей А65 почти 5 лет, состояние действительно идеальное.
     

Поделиться этой страницей