1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 9 (2/85) - модификации, примеры фотографий, обсуждение...

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Лисена, 9 авг 2008.

  1. Нашел в своих закромах вот такой Юпитер - 9 - на дальномерку - МДФ - 1,8 метра. Год выпуска 1951, видимо один из первых и весьма возможно из немецкого стекла.

    [​IMG]
    Юпитер - 9 дальномерный.jpg

    [​IMG]
    Юпитер - 9 дальномерный - 1951 г. выпуска.jpg
     
  2. Нумерация по году выпуска была введена в 1955 году. До этого была сквозная нумерация.
    Скорее всего, объектив 1955 года выпуска.
     
  3. Насчёт немецкого стекла я бы не обольщался. Но, скорее всего, оправа сделана точно и должен быть более-менее рабочим на открытой дырке.
     
  4. Вот если бы это был ЗК-85, то можно было б предположить немецкое стекло.
     
  5. А он вообще сохранился до наших дней? Ни одной его фотографии не нашел.
     
  6. Я не искал. Мне приносили сами немецкие Зонары для пересадки на зеркалку. Они на дальномерный Контакс были. И у меня был Зонар на М42. Белый, похожий на белый же Ю-9 на зеркалку, но конструкция привода диафрагмы другая - тоже пресет, но с одним подпружиненным кольцом.
     
  7. Судя по информации с http://www.zenitcamera.com, был только в дальномерном варианте. Очень редкий и ценный объектив. Скорее всего, владельцы не желают с ними расставаться.
     
  8. Подниму тему.
    Попался мне Юпитер-9. Лыткаринский, 1987 года выпуска. Оптика чистая, механику пришлось приводить в порядок.
    Вот снимок с него. Вроде бы нормально. Для пасмурной и снежной погоды.

    [​IMG]
     
    romelenium, Serzh, Dima_Iv. и ещё 1-му нравится это.
  9. Ю9 - не такой старый, как у Саныча, но такой же пожелтевший. КМЗ 1957 года, М39. на f2

    [​IMG]учеба by Mr TTT, on Flickr
     
  10. сегодня знакомый получил ю-9(1985г не экспортный), купил за 5000, расстроен, качество как с монокля, мыльный на всех значениях диафрагмы. хотя я предлагал свой чуть дороже, но хороший экземпляр(экспортный 1979), но как говорится скупой платит дважды :haha:
     
  11. agigs, если объектив потрясти, то стекляшки не громыхают? Я сталкивался с таким. Например, была частично выкручена закрутка центральной склейки, в результате сама склейка съехала назад, да ещё и с перекосом. Ясное дело, эта штука нормально не снимала.

    Можно ещё центровку проверить по светодиодику. Камеру на штатив, поймать какой-нибудь круглый огонёк в центр кадра. Например, светодиодик на панели какого-нибудь агрегата. Включить в LiveView увеличение на полную и покрутить фокусировку туда-сюда. Если какая-то из линз перекошена или не сцентрована, то огонёк будет расплываться не в круг, а в нечто кривое. Или яркость внутри круга будет распределяться несимметрично.
     
    Sergiusm, Bamba, vasilith и ещё 1-му нравится это.
  12. это не мой экземпляр, а знакомого, он мне показывал, но вроде ничего не громыхало)) я ему свой хороший экспортный-79г предлагал за 6т.р, он решил сэкономить и взял с доставкой за 5500. я ему сразу сказал не бери после 1980гг не экспортные, перестроечные, у них брак на браке, но он решил сэкономить 500р:haha: а мне мой нравится, просто практически не пользуюсь такими фокусными, мне юпитер нравится больше сони 85 2,8 или самьянг 85. бокэ и размытие конечно шикарное, причем почти на всех значения диафрагмы. как потеплеет и зелень пойдет, надо будет прогуляться с ним.
     
  13. agigs, так если уже куплен и "ввернуть в зад" продавцу не получается, то хоть разобраться попробовать. Проблема может быть ерундовой.

    Впрочем, всяко бывает. В том году лечил очередной Ю-9 - так там сама задняя склейка кривая была. Хорошо, в хламовнике запасная нашлась.
     
    Ott_A нравится это.
  14. agigs, понятно, что сам себе злобный Буратино. Можно сюда направить.
     
    Ott_A нравится это.

Поделиться этой страницей