Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. Ром, с деревни вернусь- почищу тему.
     
  2. Вынес обоим предупреждение.есть желание- повторяйте.по некоторым причинам данную тему не модерировал.лафа закончилась.
     
  3. Камрады, что еще хотел отметить из изменений в себе после перехода на микру. Я просто-напросто стал вообще чаще брать с собой камеру. Во все командировки я езжу с олимпусом, хоть и не всегда удается поснимать. Предыдущая моя камера A7R была конечно шикарна, но ее я с собой чаще всего не брал. Больше всего боялся повредить, все же она дорогая, хоть и к орудиям подбирался в погоне за вылетающим снарядом:
    [​IMG].
    В последнюю командировку я приспособил один из медицинских подсумков под камеру, как раз под десятку с сигмой 19мм. Боялся только дождя (и то несильно, на такой случай приготовил пакет чтоб завернуть) и повредить при передвижениях ползком.
    В один из выходов тренировочных нам назначили оператора для съемки учебного фильма. Он снимал на 5Dmk3. Когда ехали в бэтээре, я не удержался, достал олика, включил видео и заснял ролик секунд на 25. Потом, не удержавшись, я включил его, показал этому товарищу и сказал: "а ты так можешь?". Этот майор не ответил, он только показал мне на камеру мою и поднял большой палец вверх. А потом указал на свою огромную сумку от кэнона и я ему сочувствующе улыбался.
    Некоторые ребята мне говорили что проще не заморачиваться с камерой и снимать на телефон. Чаще всего да. Но когда повезло попасть в приморский океанариум, парни через полчаса вообще перестали снимать на свои телефоны, перед этим спросив у меня можно ли потом им скопировать мои снимки с камеры. В сравнении со смартфоном снимки конечно получались лучше.
    Я не ощутил на себе, и не собираюсь конечно же, больную спину и шею от тяжелой камеры с оптикой. Но об этом читал тут уже не раз. С микрой такого не будет.
    В итоге кратко так скажу: маленькие и легкие камеры микры позволят запечатлеть что-то красивое там, куда не станешь тащить большую, чаще всего полнокадровую, камеру, и результат будет намного лучше чем у тех, кто верит во "всемогущие" камеры своих смартфонов.
     
    arch7tect и Hunter нравится это.
  4. Вячеслав (Sla007) с никон-клуба выложил небольшое продолжение по впечатлению от работы с ЕМ1

     
  5. Только настройки по цвету одинаковые. Если не сложно - сначала на автоББ два кадра с экспой по лицу, а потом два кадра с одинаковым ББ.
    Ну и утепление отключить сразу.

    Можно даже без всяких сложностей - просто дневной свет из окна.
    примерно такое... можно даже в личку :)
    [​IMG]
     
  6. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Как-то не могу найти информацию,у ЕМ-1 один или два слота под карты памяти?
    Вообще выбор между ЕМ-1 и ЕМ-5м2 очень сложный) вроде у пятерки функционал поинтереснее, но зато у единички хват и вообще посолиднее, автофокус получше вроде как
     
  7. в первой 1 слот. в ЕМ1-2 - 2 слота.

    Мне из за хвата и матрицы панаса - больше нравится первая единичка.

    Вторая пятёрка более функциональная и стаб лучше (как и видео). Но если использовать большие стекляшки - то надо ставить дополнительный хват и желательно родной...
     
  8. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Спасибо за ответ) печально конечно, что один слот(
    А по тестам мне показалось, что вторая пятерка чуть лучше картинкой, чем единичка. Или о цвете?
    А как по ощущениям, автофокус значительно отличается у них? ну скажем если сравнить их обоих и А-7м2 в качестве ориентира?
     
  9. филин, По одиночному АФ они Ем1 и ЕМ5-2 - одинаковы. Может даже чуть лучше пятерка (как более новая). По слежению лучше ЕМ1, но на мой взгляд не намного. Хотя я слежением не пользуюсь. Сын уже может постоять, а всякую дижуху я снимаю редко....

    По картинке в целом (цвет как субъективное выносим за скобки) - пятерка менее шумная. Может на полстопа.

    Что до сравнения АФ с А7-2 - то на мой взгляд АФ у оликов лучше. Быстрее, точнее, без геморроев. но это я про режим AF-S. В слежении не сравнивал...
     
  10. Коллеги, наверное многие из вас уже заметили, что у нас в клубе появилась новая кнопка ссылка.
    http://prntscr.com/hch12b
    А скоро будут и другие;)
    Прошу тех, кому интересна система Micro, пройти регистрацию на нашей новой клубной форумной площадке micro 4/3 club
    После окончательной настройки форумных оболочек, посвященным другим фото-системам, обсуждение будет перенесено туда, в соответсвующие форумы-разделы клуба.
     
    Hunter нравится это.
  11. ТоваКакие объективы лучше рассматривать в районе 35фф?
    17/1.8? Панаблин?
    15?
     
  12. arch7tect, Они все имею свои + и -

    17/1.8 - небольшой, быстрый АФ, с мягким рисунком. цена 18-20т на вторичке
    20/1.7 - самый маленький. блинчик. резкий с открытой по полю. медленый АФ. цена 12-13т на вторичке
    15/1.7 - крупнее их, шикарный рисунок, цвет и контраст при этом резкий. АФ не знаю - но вроде не тормоз. ценик 28-30т на вторичке

    Скоро к ним добавится сигма 16/1.4 - большая, светлая, быстрая и резкая. цена 500$ за новый. При этом есть еще сигма 19/2.8 и зуйка 17/2.8 (блинчик) Стоят до 10т.р.
     
    arch7tect нравится это.
  13. Magadanec, Ну если планировал именно такой комплект брать - то нормально.
    21т на бонусный счет вернут и можно будет дозаказать 25/1.2 с учетом этих 21т и скидки по промокоду...
    Раньше еще можно было сертификаты купить и ими оплачивать, за покупку сертификатов так же 10% возращали бонусами...

    Я так 40-150/2.8 покупал. 78т цена была купил на 60т сертификаты и 10% скидка по промокоду в итоге объектив вышел в 64т новый на оф. гарантии.
     
    Magadanec нравится это.
  14. и, похоже вот это ещё
    https://pixel24.ru/catalog/view/id/34985
    но для меня это тяжело и дорого, конечно
     
  15. 1. Удивительно, ни разу не слышал замечаний на это про первую, и решил что этого не существует. Для меня это важно!
    2. Точно, шумы ниже и детализация выше. Даже по тем двум снимкам заметна большая разница между картинками в пользу второй! Если разрешите - выложу обработанные кропы. Цвета и тени тянутся у второй лучше и даже разница в ДД видна.
    Не могу сказать по двум снимкам, но у первой 3200 явно не рабочее, у второй условно оно годится только для вэб размера, то есть в альбом бы я всё равно ограничился наверное 1600 и ниже.
    Это очень и очень хороший результат!
    3. Аналогичные привычки и мнение по этому поводу. Плюсом идет только то что экранчик можно развернуть в транспортное положение дабы не царапать..
    4. То есть : ни как чтобы экранчик чуть наклонить (чтобы смотреть сверху или снизу) и он бы при этом не выступал влево за пределы тушки: ни из какого положения? Таки приплели детскую фенечку в нормальную камеру! Тоже считаю это шагом назад.

    Просьба о сравнительных снимках на 800 и 1600 остается, пожалуйста!
    И хотя бы на словах: о разнице в величине зоны точечного АФ нна первой и второй - некоторым не удобна бОльшая зона )(большой прямоугольничек) у второй.
     
  16. По пропорциям очень сильно напоминает мою Сигму 35 арт. Скорее всего её и буду использовать, если вообще в этом будет смысл, в чем я сомневаюсь: заводить третью систему и монструозить её - пока таких намерений нет.
     
  17. Леонид53, Экранчик для видео сделали. С таким как на А7 и Ем1 - не удобно видео снимать. Мне кстати экран Ем5-2 и Ем1-2 нравится больше. Можно закрыть в походе. И батарею меньше жрать будет - и покалечить шансов меньше.

    Про сравнение - ЕМ1 не попал в фокус, илм смаз. Обратил внимание на разные ББ который выставили камеры.... Если сам ББ в кельвинах похож, то тинт очень разный... Не знаю какой в реальности по цвету мишка - но ЕМ1 на высоком исо по цвету понравился больше на нем.
    Детальки сравнивать бессмысленно - так как смаз на ЕМ1. Но по идее их на втором марке должно быть больше за счет разрешения...
     

Поделиться этой страницей