1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нафига козе баян !?

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем dmitrenko_s, 4 авг 2016.

Метки:
  1. #1 4 авг 2016 в 15:36 | Нафига козе баян !?
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2016
    Друзья. Помогите с выбором.


    Предыстория: Купил б\у Sony Nex 3 фотоаппарат с мануальным Гелиос 44м., спустя некоторое время продал раритетную, ненужную мне гитару и купил изумительный ширик SEL20F28 (блинчик). Потом продал "громоздкой", для меня Гелиос и купил чудо Юпитер 8, почистил, помазал, надел, получилось покомпактнее. Потом мне отец пошил под заказ чехол. Пофотографировав на Ю-8, я понял что хочу родной полтос. Мне нравиться фотографировать (не на авто режиме), то есть для меня это как хобби. Поэтому я планирую в нашем небольшом городке начать зарабатывать фотоаппаратом деньги, в будущем (знаю, штука неблагодарная), поэтому полтос идеально подходит. И вот почти обменявшись блинчиком на  полтос я думаю, а что если вместо полтоса на некс - купить полноценную зеркалку? Ею ведь удобнее пользоваться, да и батарея на порядок лучше. И вот передо мною постал выбор:


    - оставить некс в связке с блинчиком, радоваться компактности и в будущем купить зеркалку ?


    -продать блинчик, купить полтос, поиграться ним, чтобы понять надо он мне, и смогу ли я на нем заработать ?


    Господа. Обсуждаем мою санту-барбару )
     
  2. #2 4 авг 2016 в 16:31 | Нафига козе баян !?
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2016
    Я тоже примерно 4 месяца назад стоял перед таким выбором: продал свою Сони Альфу А3000 и хотел купить полноценную зеркалку Никон D3300, но в итоге количество имевшихся у меня на тот момент объективов системы E-mount - перевесило желание купить зеркалку, потому что в таком случае все эти объективы пришлось бы продавать с ощутимой потерей денег. В итоге я купил Сони Альфа А5000 и теперь у меня к ней 5 автофокусных объективов (3 шт. SEL, 1 шт. Сигма и 1 шт. Кэнон автофокусный с автофокусным переходником). Конечно, у Никона в плюсах - большее разрешение матрицы на ЦЕЛЫХ 4МПикс (24>20МПикс), но в минусах - меньшая компактность, чем у А5000 и лично для меня большой минус в том, что нужно "сливать" большой парк объективов на E-mount и покупать столько же объективов на Никон, тратя на это большие денежные средства, которые потом никак не окупятся, потому что для меня фотография - это личное хобби, а не способ зарабатывания денег. Вот фото всех моих объективов автофокусных (5-ый автофокусный объектив Кэнон стоит на камере, которой делалось это фото):


    [​IMG]
     
  3. а есть на "полноценную" зеркалку такой же крутой полтос за такие же деньги? 50/1.8 насколько я знаю там считаются бюджетными и совсем неайс.


    Но большой фотик это лютый бонус к уважухе у окружающих, так что может и фиг с ним с качеством полтосов...
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. для меня некс в первую очередь возможность крутить мануальщину . можно ли этим зарабатывать - не знаю. вряд ли чем помог..
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #5 4 авг 2016 в 21:26 | Нафига козе баян !?
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2016
    Причем без шуток, если речь идет о "зарабатывать". Народу нужен Профессионал с Большой черной камерой, а не чувак с б/у-шной малюткой шестилетней давности.


    Решение зависит, наверное, как от соотношения мотивов для себя / заработать так и от того, смогут ли фотографии сказать сами за себя или нужна Большая черная камера. Например, один наш (уже, кажется, бывший) одноклубник некоторое время вполне успешно снимал и на некс и, думаю, после просмотра его фоток у заказчика не оставалось вопросов - "чувак, а у тебя точно хорошая камера?".


    Ну и непонятно, зачем продавать блинчик если это совершенно разные стекла. Если ширик так нравится и Вы им пользуетесь, то зачем избавляться от инструмента который точно нужен ради совсем другого инструмента, который ещё нужно научиться использовать?


    Ну и что касается именно третьего и именно б/у некса. Коммерческая съемка не подразумевает ни "блин, экран на солнце не видно", ни "замрите, она фокусируется" ни тем более "извините, но аппарат умер, поэтому дальше я снимать не буду".
     
  6. прелесть родного полтоса , что его можно крутить как мануальщину
     
  7. Всё зависит от того, как именно зарабатывать. Если фотографировать людей и продавать им их фотографии, это одно. Если снимать что-то под заказ, это совсем другое. В первом случае понты не менее важны, чем качество итогового снимка и нужно брать что-то большое и уважаемое. Для второго случая вполне подойдёт беззеркальный кроп с неплохой оптикой, к которому нужно приложить умение обрабатывать фотографии, за которое, в свою очередь, нужно заплатить временим на обучение.  
     
  8. Александр. Вполне с вами согласен. Учу материал, смотрю "ютубы", мне это нравится)


    Спросите вы - зачем продавать блинчик, если он хорош? - все просто. Финансы. А художественное фото делать хочеться. Мануальные объективы тоже художественные. Но иногда не хватает автофокуса и стабилизации.


    P.S. Я УЖЕ РЕШИЛ! БЛИНЧИК ПОЕХАЛ К НОВОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ, А ПОЛТОС ЕДЕТ КО МНЕ!


    ТЕМА ЗАКРЫТА 


    но закрывать не буду, может кто то в такую самую ситуацию попадет. Будет ему подсказка. 


    ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ!
     
  9. И ни один довод автор не услышал...
     

Поделиться этой страницей