1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Псевдометаллические фольгированные объективы Sony

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем nVoron, 10 апр 2016.

  1. Главное держать это в уме и не вваливать бабла в эти железки так, будто это последняя в жизни покупка.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. @dd_oo а это уже как раз победа победа маркетинга над целесообразностью, понты, комплексы и тому подобное, не имеющее отношение собственно к технике.


    И если, например, я вполне успешно юзаю средненький смартфон трехлетней давности, определяю время по часам за сотню баксов, а мои коллеги со схожей зарплатой сверкают айфонами и швейцарскими часами и катаются на тачках в 2-3 годовые зарплаты, но ждут каждой зп, чтобы расплатиться по кредитам и проводят отпуск дома, то класть я хотел на такой "имидж".


    Другое дело, если формально старая (фото)техника отпугивает клиентов, но это уже частность и опять же решение должно приниматься из экономических, а не эмоциональных соображений.


    Но речь не об этом. Тут уже кто-то то верно писал, что покупая (вернемся к теме) объектив стоит сразу прикидывать стоимость эксплуатации исходя из ее конечности, а не думать что вложил (большие) деньги в семейную реликвию, которая всю жизнь прослужит да еще и внукам достанется.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Почему сразу изменил?Просто есть две крайности:


    1. Объектив очень сложная и не надежная штука и через 5 лет даже лежания на полке может придти в негодность (искать цитату с телефона не удобно, но смысл кажется, был в этом).


    2. Объектив - инвестиция. Можно отвалить за него любые деньги и пользоваться неограниченно долго, главное чтобы не дай б-г не помялся, а то как его тогда перепродавать.


    Истина, имхо, где-то посередине. Средний современный объектив (если отбросить явный брак и откровенно неудачные в плане надежности модели) по идее должен выдержать минимум, например, паспортные 7 лет регулярной эксплуатации. В реальности более старых стекл в рабочем состоянии море. Отчасти потому, что любительская техника, как правило, проводит на полке гораздо больше времени, чем в работе/ в пути. А для того, чтобы сломаться не от износа, а от безделья (ухудшение свойств материалов) нужно гораздо более пяти лет.


    Если кратко - надейся на лучшее, готовься к худшему.


    Вмятины на фольге и пластмассовая сущность скорее всего не помешают стеклу проработать 7-10 лет, а то и больше. Но планировать расходы стоит исходя из возможности его преждевременной погибели. В конце концов, любое стекло всегда можно разбить, утопить, потеряеть и это должно быть по карману, чтобы не трястись над стекляшками.
     
  4. Вы в каком-то не таком мире живёте. Не надо делать то, что "нужно", надо делать то, что нравится. Большая часть мира так живёт и ничуть не страдает от пятилетних тачкек и айфонов трёхлетней давности. Хотя есть некоторые страны, где люди готовы жить в хижине с земляным полом, лишь бы возле неё стоял жып 4WD, на котором они будут ездить в супермаркет за дошираком.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5.  А я вообще не меняю технику, если конечно меня в ней что-то не устраивает сильно или она ломается непопровимо. Если это мешает моему окружению, стараюсь сменить окружение.


    Вон у меня четыре обьектива к нексу, паре из которых скоро будет 3 года. Всё работает как часы. Если и продам кого-то из них то совершенно не из соображения "менять каждые ххх лет".
     
  6. В слове "нужно" был сарказм. :)


    Вы и @dd_oo меня не совсем правильно поняли. Под "философским" отношением к современному обществу в части потребления я имею в виду разумное рассудительное отношение. Нужен тебе новый айфон раз в год, можешь себе позволить, покупай, если это не будет тебя обременять материально, то же с машинами и остальным. Если новая игрушка приносит искреннюю радость, почему нет?!


    И с другой стороны, покупая новые игрушки с коротким циклом сомнительно рассматривать их как инвестиции. Ну какая инвестиция из автофокусного объектива SEL, который даже умозрительно никуда больше не поставишь, даже переходник такой не сделать, отрезок слишком короткий? :)  Земля, недвижимость, драгметаллы, одним словом что-то постоянное и вечное - вот инвестиции.


    Вообщем я за позитивное отношение, и ветка-то сама началась с огорчения владельца на ровном месте, ну царапина и царапина, рабочий инструмент всё-таки.
     
  7. Это подход не самого лучшего и не самого успешного на сегоднешний день маркетолога(вне зависимости, это настоящая должность или просто маленький человечик в голове). Успешный маркетолог задётся вопросом не кто я такой, а кому я это продаю и за сколько(и не важно деньги это, в качестве валюты, имедж ли, известность или просто удавольствие)? Тогда появляются следующие параметры : а оправдывают ли капвложения повышение наработки на отказ, а соответствует ли увеличение капвложений, росту получаемых результатов в ожидаемой мере, а соответсвует ли улучшение тому сектору целевой аудитории, на которую направлены, а насколько пострадает time-2-market от ожидания новшеств и неизбежной части разочарования от неизбежных, на сегодня, несоответсвий зявляемого и получаемого от производителя? ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. @dd_oo навязанные конечно, индустрия работает на это.


    То же и с камерами, вот мы сравниваем 5, 6, 6000, 6300, ФФ, где-то прибавились доли процентов динамического диапазона, где-то пару фич добавилось, где-то пару багов :)  а в результате, тот кто умел снимать (в настоящем смысле этого слова, чтобы на стенку повесить и другим было интересно смотреть) на Смене-8М он и снимает хоть сменой, хоть A7RII, и никто же спорить не будет, что картинку делают свет, композиция и подобные вещи, а не на 3% большая резкость и на 1,5% меньшая виньетка. Ну а нам что делать, нам остается развлекать себя новыми камерами и хвастаться новыми кнопками и датчиками. :)


    По теме, моим фольгированным SEL-стеклам в этом году будет кому 5 лет, кому 4 года, все в порядке.
     
    9 пользователям это понравилось.
  9. Хм, а кто-нибудь сказал, что на соневскую "фольгу" можно нанести пластик (например, поликапролактон) и так юзать, а перед продажей снять его?


    кстати -- сам хочу так сделать, потому что эта "фольга" на холоде довольно адски тепло из пальцев вытягивает.
     
  10. Товарищ тоже закатал новенький дорогой внедорожник в бронпленку. Всю переднюю часть с капотом и крыльями. Это недешевое удовольствие. Через неделю ему наперерез выскочила собака :( и он поменял всю эту переднюю часть.
     
  11. Простите, но на отвлечённые не говорю. Только на прикладные. Вот израильская госэнергитическая компания "Хеврат Хашмаль" даже не скрывает свой местечковый подход и в открытую говорит, что обработка серьёзных поломок обходится ей дешевле, чем их профилактика по средствам обновления и внедрения более совершенных технологий и методов. И я лично во многих вопросах действую до этой самой "первой аварии". С этой самой ситуацией сталкивался и даже не один раз. В большей части случаев, после того как проходила первая волна эмоций, трезвый подсчёт подсказывал, что скряжничество себя таки оправдало. Так что эти случаи меня научили только тому, что единственным аргументом за ваш подход против моего, может быть только устранение этих самых неприятных эмоций. Стоят эти эмоции денег или нет, решать каждому самостоятельно.
     
  12. Всё, всё, всё. Прекращаю. Понесло меня. Извините.
     
  13. Объектив китовый 18-55 первой генерации работает уже почти 6 лет (без 2,5 месяцев) . Вроде в фольгу обернут но в горах лазил с ним, на Камчатке побывал раза 3 внутри образовывался конденсат. В принципе надежностью оного изделия доволен .


    стараюсь не включать лишний раз стабилизатор только выдержка  меньше 1\100  90% снимков сняты без стабилизатора в основном пейзажи.
     
  14. 10-18 тоже весь пластиковый, хотя стоит шо пипец. и у него еще и шлейфы все из говна сделаны... ну как вот за три года мог шлейф там переломиться? мне вообще не понятно у сони многое... от моего 5N наверное только матрица и корпус еще не менялись, все остальное уже заменено по кругу, некоторые части по три раза уже...
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. @joshhh у меня первая трешка с китом через 1,5 месяца уже 6 лет. кит вроде в прошлую поездку упал на сосновые иглы блендой по касательной. Вроде пашет . 
     
  16. Да будет известно ТСу и остальным пессимистам что конструкции стен и потолков из ГК конструкций сделаны оцинкованым металлическим профилем толщиной макс. 0,6 мм - пишите жалобы на производителей...., только имейте в виду что 0,6-ым профилем можно дать по голове - и мало не покажется , а в работе , если резать спец ножницами по металлу, за день резанья не хило накачать бицепсы с трицепсами можно , вообще нарезают спецдисками по металлу. Про несущую способность таких конструкций молчу, хотя : 30 - 90 кг/м2 потолка. А сдуру, с дуру ....йух......)))))
     
  17. 2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей