1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Псевдометаллические фольгированные объективы Sony

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем nVoron, 10 апр 2016.

  1. А вы то надеялись создать тут майдан перед тетей Соней? Наивно... оставьте Соню в покое, тут вам не там.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. то есть я
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. И я :)  Я тете буду по гроб благодарен уже за один только байонет E mount
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. есть такие. из германия. правда, для ИК-диапазона, но это еще оптика, не радио :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Нда, вот раньше умели делать и для ИК-диапазона  :)
     
  6. Мда) Прочитал сейчас вечерком тему. Весело. Объективы мнутся) А не пофиг ли? Продать можно даже помятые, я старый макрик 30/3.5M и 18-55 продал на ebay за неделю, хотя оба были царапанные. И главное покупатели довольны. И цена была не самая низкая. Странно. И я не отличаюсь аккуратным обращением к технике. Даже если объектив помялся, на качество фото не влияет. Если хочется на много много лет и чтоб металлический, так есть  Leica и CZ.


    А чо, вон пара металлических есть Туитов, так и они царапаются, краска черная сдирается. Что ж делать то теперь.


    PS Я не понял, ТС хочет стекло для коллекции, чтобы наслаждаться им или для перепродажи? :D
     
  7. @Alex Novikov  ТС просто хотел поскандалить. Подготовил адское разоблачение корпорации зла.
     
  8. Я вот перечитал ветку с начала. :) Во первых, на скандал поворачивают в основном оппоненты, а не ТС, а во вторых смыл, который можно вычленить из ветки, не в этом. Сейчас в мире... как бы это сказать, не владею терминологией, бизнеса, что-ли, ситуация следующая. Любой производитель старается выпускать продукцию в том числе и с целью обеспечить постоянный ее сбыт, и тем самым остаться на плаву. Чтобы купив не важно что - автомобиль, смартфон, фотик, и т.д. покупатель ждал следующей модели, и непременно ее купил. Т.е. привязать своего покупателя к своей марке. Предыдущая должна морально устареть, не подходить под новые стандарты, усовершенствования в других сферах, не вписываться в новую реальность, сломаться в конце концов. Тонкие обечайки объективов - это мельчайший штрих в общем процессе. Они не могут быть толстыми, это будет выпадать из общей концепции. Еще десятки лет назад был сформулирован принцип, по которому в продукции все должно выходить из строя одновременно. Отслужила запланированный срок и рассыпалась на куски. :) И это большое искусство - так сделать.


    И от этого никуда уже не деться. С этим можно или смириться и наслаждаться жизнью, или не покупать новое. Но так тоже не получится. Не покупаешь что-то из одной сферы - зато покупаешь что-то из другой.  :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. А я вообще не очень  поняла, о чем тут речь.


    У меня одной, что ли, объектив, которому больше пяти лет интенсивного использования,   а он выглядит вполне себе идеальненько?


    У всех царапаные, битые, мнутся и гнутся? Что вы с ними делаете, можно поинтересоваться - пиво открываете, что ли. 


    Посмотрела фото - да чтобы такую вмятину сделать, это надо стамеской, что ли, вмазать... 


      Металл для красоты ли, для чего ли там налеплен, но никто не заявлял же об доп. функции колоть орехи.


    Это прибор, дорогой, для меня, во всяком случае , это деньги, и с ним лучше повнимательнее. 


    А то - "я купил стакан, уронил - а он треснул, сволочь! Неожиданно притом!"


    Да неужели. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Всё очень просто: человек помял свой объектив и теперь расстроен, что не может продать его по цене нового. Во всё винит, разумеется, соню, которая, по его мнению, должна была делать объективы более износостойкими и вандалозащищёнными. 
     
  11. @Greta  Вы наверное можете с большей долей вероятности пояснить на какой срок рассчитывается работоспособность современного объектива?


    У компьютерщиков существует  такое понятие для объяснения несведущим гражданам -за нормальный на текущий момент компьютер надо заплатить 1000 $ (без монитора и периферии)


    И каждый год владение его стоимость будет уменьшаться пополам.  :D


    На мой взгляд это хоть и грубое, но справедливое пояснение.


    Современный фотоаппарат это в большей степени цифровая техника и не нужно питать иллюзий относительно её неизменной стоимости.


    По аналогии с другими электронными  приборами бытового назначения средний срок службы изделия думаю в пределах 5-7 лет.


    Хорошо когда человек это понимает ещё до покупки. 
     
  12. Но это же не потому, что он весь в сколах. А потому, что новый айнанафон выходит каждые полгода. 


    Объектив за пять лет лежания в коробке   не станет стоить  дешевле. 


    Тушка - да, дешевеет с каждым годом даже не пользованнная,  а объектив..  Конечно, есть амортизация и проч.


    Но не думаю, что у него именно такая динамика падения цены и зависимости ее от возраста. Вот от состояния - да.
     
  13. - как повезет, может быть все в порядке, а может вообще не реагировать на сигналы камеры. Много моторчиков, электроники, шлейфиков. Это простые как угол дома, чисто механические объективы, хоть пол-века пролежавшие в пыли, можно, заменив смазку, реанимировать. А такое сложное электронно-механическое изделие, как современный объектив... пять лет пролежавший в коробке даже заводской упаковки, т.е. новый - лучше даже не покупать. Он может и работать. Но с надежностью очень низкой. Раньше было именно так - камеры стареют, а объективы - хорошее вложение денег. Сейчас немного уже не так. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Разумеется, рассматриваем те, что в порядке. Потому что не в порядке может быть даже новый, с конвейера. 


      У меня даже есть такой один коробочник,  не прижился. Я его достаю  несколько раз в год, щелкну что-нибудь, признаю  невменяемым и кладу обратно. Пока всё чики-фаунс, прекрасен снаружи и внутри красив наверняка, но дело не в этом. 


    Я  просто имела в виду, что объектив не устаревает возможностями, как компьютер или телевизор, поэтому это было не совсем корректное сравнение. 


    А пять -семь лет, заявленных на холодильник производителем... Не могу ничего сказать, всякое возможно, мне и тут есть чем опровергнуть)
     
  15. LaTess, так в том то и дело, что современный объектив - это миниатюрный упрощенный компьютер. Как раз очень удачное сравнение сделали. :)
     
  16. Хорошо, тогда что мой 18-55  не потянет сейчас из того, для чего  был предназначен пять лет назад?


    Еще вопрос, более  относящийся к точности сравнения:


    cовременный 18-55  стоит дороже, умеет больше, разрешает лучше?


    Я была уверена до ваших слов, что это всё та же модель, той же конфигурации. 


    Если это не так, то я, безусловно,  соглашусь, что сравнение логичное.  :)
     
  17. Ну если взять 18-55 что идет с новым вариантом a3500, то он стал проще(нет ручной фокусировки) и поэтому по мне хуже. А так у меня два 18-55 1899ххх  и 8012ххх идентичны кроме цвета :)  
     
  18. LaTess, вы хотите конкретику по поводу вашего объектива. Я ее не знаю. Но я в курсе общей тенденции. Сейчас такое понятие, как надежность изделия отсутствует в принципе. Надежность процесса обеспечивается не качеством изделия, а своевременной заменой или резервированием. К изделию отношение, как к лампочке - сгорела, значит вкручивают другую. Или горят рядом три - перегорание одной мало на что влияет. Вот вы наверняка пользуетесь поисковиком Гугл. Знаете, как в его датацентрах меняют вышедший из строя винчестер? Меняют всю стойку сразу с сотней винчестеров. А информация не пропадает, потому что она дублируется на других винчестерах. Т.е. винчестер - это лампочка, которая может сгореть в любой момент и так его и рассматривают и так к нему и относятся.


    Я это пишу к тому, что сейчас надежность объектива (его механики и электроники), а объектив делается в это же самое время, очень похожими людьми, с очень похожим отношением к изделию, что и винчестеры на соседнем заводе, так вот, надежность объектива не является важным моментом при разработке. Поэтому и мы, пользователи, не должны на него полагаться, как на надежный, рассчитанный на работу на длительное время. Это лампочка, т.е. расходный элемент. Те надежные, долгоживущие объективы (по надежности и подходам к ней), о которых говорите вы, сейчас уже не выпускаются.


    Извините, если не ответил конкретно про ваш 18-55. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. По моему это чепуха. Во первых в объективах нет процессоров в смысле компьютера. Там максимум микроконтроллер с весьма ограниченными функциями - управлять двигателями. Надежность простейшей электроники сегодня как раз весьма высока, потому как нет перегрева системы и проблем внештатных режимов работы для электроники.  Оптическая система сегодня стала гораздо сложнее. Да есть удешевление производства за счет материалов корпуса и по механике есть удешевление за счет цифровых режимов обработки, упрощение того же 18-55 тому свидетельство. В остальном по моему все не так плохо. Раньше плохих объективов было на порядок больше.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Кроме того, что объективы стали лучше прежних в принципе, наверное следует отметить, что что объективы от "Сони" лучше всех остальных фирм, и что чем дальше, тем они становятся лучше и надежнее. :)
     

Поделиться этой страницей