1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX 3 как увеличить качество фото

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Susskiy, 5 апр 2016.

  1. Добрый день друзья! Являюсь обладателем  Sony NEX-3N . для уличной съемки вроде бы норм, но вот дома для моей  формы работы - крайне не устраивает! я занимаюсь радиоэлектроникой, а точнее светотюнегом и нужно делать фото качественные. фоткая со вспышкой, поднимая ее пальцем чтоб не было засветов но все равно мелочи не видны((( говорят что нужно объектив другой и переходник под это.... короче, слушая ваши советы и предложения! если нужны примеры фото могу выложить !
     
  2. Только так, потому как не очень понятно, например, какой масштаб Вам нужен.
     
  3. Предметка это свет!  Получить качественный кадр можно снимая любой камерой, даже телефоном. Поэтому вам надо решит вопрос с освещением. Новые крутые объективы вам не помогут.
     
    9 пользователям это понравилось.
  4.  
  5. #5 6 апр 2016 в 05:58 | Sony NEX 3 как увеличить качество фото
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2016
    @Деникс ну вот допустим вчерашняя работа моя


    https://yadi.sk/d/jbRO8BfeqhhwA


    вот в чем проблемы:


    1) вынужден был 2180 и 2181 фото делать так как не мог сфокусировать нормально близко даже если с расстояния и в ручной фокусировке - это, можно так сказать, самая большая проблема - нету макросъемки!!!


    2) на фото 2210 сфокусировалось не понятно на чем, я так понимаю на батарейкодержателе, остальное все размытое


    3) такая же картина на 2220 и так далее


    4) не могу передать цвета!!! свечения, яркий тому пример последние фото где включил подсветку ультрафиолетовую и вообще не понятно какой цвет - но не УФ явно. фото 2271,2274. фото 2273 сделана при включенном освещении настольной лампы.


    5) не могу передать действительность, то ли из за отсвечивания поверхности, то ли опять макросъемка.  пример тому фото 2267. я там пытался делать фото штук 10. данная самая лучшая) но все равно плохо понятно что от лампочек идет выводы  над контактами ламп. ФОТО нужно сделать именно с боку чтоб было отчетливо видно хотя бы одна лампа над контактами полностью а не как тут сфокусировалось на резюке и на контактах а далее уже размытость пошла 


    короче, основная проблема это узкая часть фокусировки, цветопередача не достаточная, и не могу близко что то сфоткать! 


    вот примеры еще нескольких работ на пересвете авто


    https://yadi.sk/d/fhBcCFwfnEkjh


    в данной работе вообще хорошо виден косяк цветопередачи - свет глазами красный!!! сочный и яркий красный, на фото оранжевый!!! клиенту запарился объяснять что цвет красный а не оранжевый! 


    https://yadi.sk/d/wzv-lETrotnJe
     
  6. 1. прикрыть диафрагму, штатив


    2. не снимать со вспышкой, установить +-нормальный свет, ББ и графический редактор


    3. макрообъектив или close up линза
     
  7. #7 6 апр 2016 в 07:53 | Sony NEX 3 как увеличить качество фото
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2016
    @Qwertyuiopas спасибо за ответы 


    можете показать примеры по 3 ответу?


    еще вопрос, что значит прикрывать диафрагму? штатив заказал


    и что такое ББ? 
     
  8. Увеличить диафрагменное число, например до f/8 - f/11 - F/13. Только стоит учитывать, что придется значительно увеличивать выдержку (для этого и нужен штатив), а после f/8-f/11 пойдет уменьшение детализации из-за дифракции и, поэтому нужно искать компромисс между попаданием всего объекта в зону резкости и детализацией. Если не получается уместить одним только изменением диафрагмы можно сделать стекинг по фокусу.

    Баланс белого. Можно выставить, вручную при съемке, например по любому нейтрально-серому объекту либо при съемке в raw сделать это более внимательно и точно при обработке в raw-конвертере.


    А вообще, без обид, но прежде чем задавать пачку таких вопросов имеет смысл ознакомиться хотя бы с азами фотографии. Информации на эту тему - тьма тьмущая, потратьте пару часов и половина вопросов отпадет сама собой.


    И кстати, если есть необходимость снимать совсем мелочевку, но нет цели делать шедевры, а чтобы чисто технически было всё видно, возможно, имеет смысл попрбовать какой нибудь хороший компакт с возможностью выставить все настройки вручную, поддержкой raw  и более-менее приличным динамическим диапазоном (например, старые б/ушные кэноны серий G и S - можно раздобыть недорого). От необходимость заморочиться со светом и изучением азов это Вас не избавит, но мелкая матрица и соответствующие фокусные расстояния позволяют иметь меньшую минимальную дистанцию фокусровки и бОльшую глубину резкости.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. @N.i.k.o.l.a.y. спасибо большое вам за ответ! да,  я с вами соглашусь на счет азов! я просто на этом форуме впервые, буквально вчера появился!  поэтому его вообще не знаю! был бы вам благодарен за ссылки которые мне помогут разобраться! я не фотограф, поэтому никогда не стремился изучать данное направление, фотоаппарат этот подарил жене и получилось так, что "отобрал" его обратно для своих работ))) с начало вроде даже радовался качеству но потом поля что все не так и все не это!


    на счет фокусировку я вас не совсем понял! вот пример, хочу я сделать фото близко, ну объектив не дает этого сделать, то есть я зажимаю спусковую кнопку, но не до конца, а чтоб в режиме фокус была и в ручную фокусирую, но изображение мутное и приходится отдалятся! как мне сделать данное фото? 
     
  10. Ну, этот форум скорее для нюансов связанных с конкретной техникой нежели для начального образования. Хорошие ссылки не подскажу, но это всё нетрудно загуглить.

    У любого объектива есть такая характеристика как минимальная дистанция фокусировки. Например у нексовских 18-55 и 16-50 это 25 см. Если не ошибаюсь, считают от плоскости матрицы (отмечена чертой через кружок на верхней панели). У специальных макрообъективов и мыльниц о которых я писал выше эта цифра заметно меньше и получается буквально пара сантиметров от передней линзы. Но с уменьшением расстояние падает и глубина резкости. Кстати, чтобы её посчитать есть куча онлайн-калькуляторов (гуглить "калькулятор ГРИП", "калькулятор глубины резкости").

    Макрообъектив / макролинза / макрокольца - на выбор. Либо, если не требуется особо высокая детализация просто снять с минимально возможной дистанции и обрезать снимок до нужного размера.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. @N.i.k.o.l.a.y.   я уже настроен купить макро линзу. нужен переходник вот и не могу понять какой нужен? а то фотоапарат не особо популярный и как я понял - люди довольствуются тем, что на нем есть! 
     
  12. Люди ставят на этот "непопулярный" аппарат всю мыслемую и немыслемую оптику, выпущенную за последний век для любых устройств от кинокамер до рентген аппаратов. А уж установка макролинзы не отличается от установки любого популярного фильтра на любой популярный объектив популярного аппарата.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Все ваши проблемы по съемке никак не связаны с ограничениями фотоаппарата. Даже если бы у вас был Hasselblad за 20000$ фото от этого лучше бы не стали. Тот факт, что у меня дома есть кастрюли, ножи и сковородки не делает из меня хорошего повара... Оцените, насколько для работы вам нужны качественные картинки, если нужны, то устройте себе ликбез по основам фото и учитесь работать со светом, ибо свет это в конечном счете и есть фото, если нет, то забейте и снимайте как есть.
     
  14. Хотите получать качественные кадры лучше потратьте деньги на покупку осветительного оборудования для предметной съемки. Покупка макролинзы сейчас вам даст только новую головную боль.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. @Деникс объясните пожалуйста - ка мне сделать фото моих мелких деталей что было видно надписи на них! свет я сделаю - сам работаю со светом, штатив тоже идет уже но как мне это поможет сделать фото чтоб все было видно??? 
     
  16. @Qwertyuiopas согласен с вами полностью! но мне уровень профи не нужен, мне нужно просто понять как сделать фото того, с чем я работаю! мне порой говорят что на телефон фото лучше получается чем у меня тут! я понимаю что гугл, яндекс и прочие поисковики мне в помощь, но я могу так же и сказать любому человеку так же в своем направлении но он в результате плюнет и огорчится так как с интернете мусора и воды много!!! как профессионал, а я вижу что это так, помогите разобраться именно в том, что мне надо! я думаю мои потребности не такие уж и большие  - нужно видеть мелочь на моих платах, и нужна реальная цветопередача моих работ! 
     
  17. #17 7 апр 2016 в 10:16 | Sony NEX 3 как увеличить качество фото
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    Ещё раз повторю вариант - мыльница с raw или даже просто мыльница с ручной установкой баланса белого (см. ссылку). Можно найти б/у (не модели имеющиеся в продаже, а предшественников - на барахолке если повезет можно найти варианты за 2-3-4 килорубля) или на пробу взять у знакомых.
     
  18. #18 7 апр 2016 в 10:26 | Sony NEX 3 как увеличить качество фото
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    @N.i.k.o.l.a.y. а с моим что -  ничего не сделать что ли?
     
  19. Для детализации и уменьшения дистанции купите sony sel 30mm macro, для борьбы с бликами поляризационный фильтр, и нормальный свет, для начала, например лампы с заданной температурой света, в любом магазе.
     
  20. #20 7 апр 2016 в 10:58 | Sony NEX 3 как увеличить качество фото
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    Вот вариант:

    Ну или всё описанное выше - кольца / линзы. Просто б/у шная мылка стоит дешевле макрообъектива и не намного дороже линзы. Имхо, для решения Вашей задачи можно обойтись меньшими трудами (но со светом придется заморочиться в любом случае). Как то недавно решил баловства ради заморочиться с макро - раздобыл копеечную "Вега-11У" (стекло от увеличителя), поставил с кольцами, но поколупавшись немного понял, что валяющийся на полке Canon G12 выдает примерно то же самое, только с меньшими замороками. Но тут было бы неплохо услышать мнение опытных "макрушников". 
     

Поделиться этой страницей